gigueさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • gigueさんの鑑賞したアニメ
gigue

gigue

  • List view
  • Grid view

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

3.5

ここまでシリーズ一気見!
ただのラブコメじゃなく、最終的な花嫁は誰だ?!って推理しながら見れるのが面白い!
主人公が変にデレデレしてないのが好印象◎五つ子の中では誰が1番人気なんだろ〜わたしは三玖が好
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の頃はグロアクションアニメとして楽しんでいたのに、随分遠いところまで来てしまったなぁ

エレンは早い段階でミカサに殺されることを知っていたんだね
だから、お互いのためを思って、彼女を遠ざけるような
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.9

ハイター、ヒンメル、アイゼンの若かりし頃と老いた声の演技の使い分けが素晴らしかった…!初めてお爺さん役に挑戦したヒンメルの声優さんが、一般的なお爺さんの声ではなく、ヒンメルが老いた声で演じるように言わ>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

最初ハマんないなぁ…って思いながら視聴してたけど、だんだんモブサイコのモブみたくマッシュが可愛く思えてきて、最終的にはなんだかんだ楽しんでしまった‼︎

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.7

シーズン1ほどのハマりはなかったけど、
癒し効果のあるアニメで心の健康にとてもよい

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

映像のクオリティが高すぎて、毎度毎度驚く…‼︎

最初はOPとEDの選曲に?だったけど、8話、9話を経て、なるほどこりゃあ正解だと思った

ここからの展開が映画館で見れるのは楽しみだ

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたシーズン2!

告白まで25話もかかる恋愛モノって中々ないんじゃないか?!お互いの気持ちに気づきつつも中々一歩踏み出せない感じが、ヤキモキしつつも尊くて毎話ニヤニヤ!最終話には、部屋で1
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

マンガはそこまでハマらなかったけど
アニメにしたら、どハマりした
戦闘シーンがむっちゃカッコいいじゃんかー!!
OPの異質感もすごい好き

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本編ほどのめり込めなかったなぁ

でもOPの最後の方、神ビジュ!
そして柳くんの朝弱いのかわいい

11話で井浦くんのこと好きな子が最終的にチョコ渡せなかったのリアルで良いなぁ

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物に思い入れもちそうになった瞬間死んでくじゃんか…

士遠…かっけぇ…好きだ…
天仙様の声の演じ分けがうますぎ&流石すぎる!!
OPがセンスの塊

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3話まで鑑賞
まことの声が…まことだった!!すごい!
そのまんまじゃんかぁー!!!

咲なんかめっちゃうるさいな…こんなうるさかったっけ…と思ったけど、そいえば漫画の時も最初は苦手だったかもしれない…
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.5

演奏時のCGが……うーん…

最後2回に分けて定期演奏会を描いてくれたのは良かったな〜メインキャラ以外の部員の回想シーンが特にぐっときた

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

3.6

なんか桓騎の作画と声が!!
原作よりもお年を召している感じがするんだが!!!

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.6

コナンばりに毎日事件が起きるなぁって思ってみてたら、最終回後アマプラの次回エピソードでコナン出てきた笑

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.6

だんだんミギとダリの個性がわかって違いがわかってくる
双子で全く同じ顔だけど、性格はやっぱ違うよね

声優さんは翔陽と京ちゃんか…そう思うと面白い笑

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

3年生の絆の強さが好き
2年生のメンタルの強さが好き
1年生の全員ライバル視して、お互いがお互いを成長の糧にしてるとこ好き
烏野はもちろん好きだけど、他校すべてに色があって、烏野に負けると悲しくなっち
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.4

両親とも肝が据わりすぎて、こわい笑


愛してるってなんだろね
ってイントロがいつも良いタイミングで入って胸にささるなぁ

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

3.4

後半の社会人編がザお仕事アニメで好きだった!あぁ、こういうのあるよな…って共感すること多かった

最初から最後まで何の説明もなく、ただそこに存在するだけのキジムナーが良かった

実はそうやって我々の世
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

3.8

最終回、むちゃくちゃ良かったな
水の表現も内容も気合い入ってた
最後そこで終わるんかーいって声出たけども!
これリアタイの方は続きどんくらい待ったのだ…明日続きが見れるのありがてぇ…待てんよこれは
>>続きを読む

0

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

3.7

サラリーマンしながらのスポーツアニメって新鮮!
ちゃんと仕事パートも描かれてて、社会人の私としては学生モノスポーツアニメよりも、親近感わく

けども色々詰め込み過ぎな感じ
これだけ詰め込むなら、2シー
>>続きを読む

0

神クズ☆アイドル(2022年製作のアニメ)

3.7

同じ時代同じ世界に推しが生きてるってめちゃくちゃ幸せだよな…羨ましい

それこそ「生きて」「息して」るだけで、感謝したくなるよ!!!

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

3.7

アニメっぽい脚色とか派手な展開とかはなく、ノンフィクションの恋愛見てみるみたいで、かえって珍しさを感じた
良いね

でも太宰治が好きな中学生って…どんな精神の持ち主!心配!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

転生ものあんまり好きじゃないとか思いながら見始めたのだが、めっちゃ面白かった!
タイトルにも内容にも色んな要素が込められてて全く飽きることないし、もはや転生もの感は後半には忘れてたくらい

赤坂アカさ
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.0

なんの毒もトゲもなく
ただただ平和にほっこりした気分で観れるアニメって、ほんと生活に一定量必要

クールドジ女子verも見てみたい〜

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

3.1

モモンガとハチワレがかわいい

しかし、これ皆どうやって見てるんだろ。1分ちょいのストーリーを配信で連続で数十分見続けてると、頭おかしくなってくる笑

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.8

たいてい、長年思い続けてきた隠キャより、ぽっと出の陽キャのが選ばれるんのよね…わたしは椿ちゃんのが好きだったよ

あと皆言ってるけど、最後のセリフは本当やばい。何がヤバいって声よ。
声優さんの演技って
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

1話からしてどこまでも爽やかな曇りないアオハル過ぎて


まじで温度差で殺しにかかってる

鬼😂

OPが五条目線、EDが夏油目線なのかなぁ

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

ミカちゃんは等身大女の子だし、兼近先輩も自我強めで好きなことに没頭するわりに周りの目を気にしちゃうとことか高校生ぽくてリアル

あー高校の文化祭で演劇やったなぁ…
懐かしい…なんか懐かしい気分を思い出
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

2.9

終始熱量が高くて、仕事終わりの疲れたテンションではついていけなかった…

あと光の点滅が激しくて、ずっと観てたらポケモンショックみたくなりそだった

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.5

絵も音も美しすぎて心が洗われる
特に最後の試合シーンの弓を引き絞る音、的に当たる音がめっちゃ良い
ツルネってタイトルがぴったりのアニメだ

定期的に観て癒されたい

0

潔癖男子!青山くん(2017年製作のアニメ)

2.8

ブルーロック観た後にみてしまったので落差がすごい笑

シリーズ通して500回は「青山」ってワードを聞いたと思う

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.2

ボッスの行動にもミランジョの行動にもあんまり共感できず…でのめりこめなかった

でも、絵本がそのまま動いてような作画はとっても素敵だった

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.6

開始数分はなんかラブコメ?かと思いきや、ホラー、サスペンス、ミステリー、SFからのバトルアクションで、一体わたしは何を見てるんだ?って感じだった(いい意味で)
ジャンル分けしようとするのが無粋か

>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

チーム一丸となって勝つ的な日本のマインドぶっ壊してるストーリーで面白い

後半は潔のほぼ語りの話が多く、こりゃ声優さん大変だなぁ…と思った

個人的には馬狼の覚醒回が良かったなぁ〜
負けて無意識に心の
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

うわぁ…しんどい…けど、さまざまなキャラの「苦悩」が描かれた最高に心惹かれるシーズンだった

各話視聴→youtubeのオールマイトニッポンで声優さんの解釈を聴く→もう一回その話を見直して楽しんでた
>>続きを読む

0