6ixspazzさんの映画レビュー・感想・評価

6ixspazz

6ixspazz

映画(17)
ドラマ(8)
アニメ(0)

V/H/S ビヨンド(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目がクソおもろい。異星人とゾンビがぐちゃぐちゃに詰め込まれたホーンテッドハウスにWARDENという選抜された警察官の部隊がチャカ持って突っ込んで撃ちまくる。最高に頭悪い。まじでオモロかった

CONNECT 覇者への道 16(2025年製作の映画)

4.4

久々の烈士会揃い踏み。
アメリカも絡んでくる沖縄の裏社会利権で様々な思惑が錯綜する。
中だるみが無くてめっちゃ最高。
既に17が楽しみ。

やまざきいちもん ~日本統一~(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃおもろい!w
任侠コメディとして普通に満足度高いです!みっかみちゃんとか亡くなったキャラの友情出演とかサプライズ演出も楽しめました。仁義ネタすげえ良かった!北代高士すきやわー!

CONNECT 覇者への道 15(2025年製作の映画)

4.5

とうとうCONNECT15!クリフハンガー的な終わり方ではやく続きを!沢村が墨入れ開始!非常に続きが気になるし打ち切りだけは勘弁願いたい!北代と山本のコンビは見続けたいね!

ギャングシティ 大阪黙示録(2018年製作の映画)

3.8

黒石高大が主演の作品。
まずタイトルから惹かれて視聴。
半グレモノのVシネって感じで主人公陣営のロクデナシな感じが最高。
山口祥行と小沢仁志は添えるぐらいであんまり出てこない。
ボス的なポジションの敵
>>続きを読む

武闘派(2012年製作の映画)

4.0

『なんの今更 堅気になれよう
男一匹 任侠道』

本宮泰風の軽快な語りと共に始まる日本統一前夜の名作!
ジャージ姿の山口祥行と本宮泰風がレア過ぎてオモロい!部屋住みの
田舎ヤクザがこっからやったる!っ
>>続きを読む

日本統一(2013年製作の映画)

5.0

人気任侠ドラマ「日本統一」
記念すべき第1作。
低予算でありチープさや荒削り感があるけどシリーズ後半とは相対するイケイケのチンピラの氷室と田村の横浜時代が面白い。ずっと気になってはいたけどシリーズがあ
>>続きを読む

SCORE(1995年製作の映画)

5.0

小沢仁志が作る早すぎた映画。
影響を受けたであろうタランティーノやジョン・ウーの遺伝子を継ぐ
最高の作品。
イケイケの小沢兄弟は本当にカッコイイ。DOGTAGと共に歴史に埋もれる前にDVD化や配信等を
>>続きを読む

CONNECT -覇者への道- 1(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

山本裕典と本宮泰風が好きなので
視聴。まず久々に高岡蒼佑を映像で見て驚いた。宗像丸というラーメン屋を経営してるヤクザで妙にラーメンを作る過程を映していて面白い。
キャストは日本統一でおなじみの俳優が名
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

5.0

アレクサンダースカルスガルドとマイケル・ペーニャのバディ物
マイケル・ペーニャが好きなので視聴。
アレクサンダースカルスガルドはキルチームとかジェネレーションキルの演技が好きだったけど今作ではわりと
>>続きを読む

2バッドバディーズ(2020年製作の映画)

5.0

スコットアドキンスとルイスマンディロアのバディ物2作目。前作の終わり方からは想像できない始まり方でスタート。 2人の掛け合いもいいし アクションはスコアドは言わずもがなだしルイスはウィリアムカウフマン>>続きを読む

ネイビーシールズ ラスト・ソルジャー(2023年製作の映画)

5.0

ゾーイ役の子の演技がほんとに良い。
「米特版子連れ狼」
ジャムを解消するシーン、露骨にスイッチングするシーン等ガンアクションが好きな人しか相手にしませんという意志を感じられる。ジョニーストロングシリー
>>続きを読む