おのさんの映画レビュー・感想・評価

おの

おの

映画(223)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

おばあちゃんのこと許すの早くない?
あんなに悪く言ってたブルーノのことそんなにすぐに受け入れられるの?という疑問しか残らなかった!!!

ディズニーに無理矢理ハッピーエンドにするなって言ってる自分もし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

カタカナ多くて難しいんだけど笑 スターウォーズを小学生くらいで履修した人たちすごくない?

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

ソフィアコッポラのキルティンダンストってええよな

私も思春期男子だったら、目の前にこの姉妹が現れたら惚れてしまう

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

モノクロからカラーになる瞬間がどこなんだろうと思ってみてたら割と序盤だった、もう少し後では??最適解分からないけど笑笑

恋愛関係なしに、自分よりも弱い立場の人を好む人っているよな〜って思った。弱い立
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

チャーリーの続編と思わないようにすれば、映画としては素敵

特にウンパルンパの外見とウォンカの性格がチャーリーと異なりすぎて??だったけど!

ウォンカがあの後どうやって捻くれたのかまで描いてくれたら
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

どこからどう見ても豚なのにもてはやされるのはルッキズムへの皮肉かなと思った

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

ししがみさまがアシタカの傷を治すシーンに引き込まれた

アシタカ全員の味方すぎて凄い、私の目標アシタカになりました

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.7

離婚リストラ学校行かないが不幸って訳ではないもんね〜

正欲(2023年製作の映画)

4.0

性的指向水はとても受け入れ難く、年配の方がいまだに同性愛者を嫌悪する気持ちを理解できた。

危ない人じゃないかどうかが分かったらね、ってセリフから性欲はなくても愛しているんだなあと感じた。素敵なセリフ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バービーランドは女性社会、人間世界は男性社会になっていて、上手く社会風刺してるなあと思った。

最後バービーとケン両者で平等にバービーランドを治めていくのかと思ったらバービーが取り返していて、バービー
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

キャシーに惹かれたタイミングがあんまり分からなくて最初ちょっとついていけなかったのと、長めのダンスシーンに途中で飽きてしまった

トーキーに切り替わる時の映画業界のドタバタを想像できて楽しかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

アリエルそんな赤毛じゃなくてセバスチャンは茹でガニ

RRR(2022年製作の映画)

4.8

拉致系ほんと無理ですぐ泣いちゃう前世拉致られたんかな
戦闘シーン多いけどME壮大のため客観視できる気がする。よって3時間あるのに低カロリー
お家で3時間は決心しないとみれないから映画館きて良かったな〜
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

やっぱ狂ったキャラクターが出てくる映画ってすき、理屈じゃないねこの映画

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

今まで観た長い映画で1番長いと感じなかった作品〜カットするとこないもんねそりゃ長いよね〜映画館で観るべき作品ってこういうものだとおもうの。。。皆さん是非劇場且3Dで観て映像美を体感して欲しい、最後の船>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

想像以上のありがちストーリーだけど、存在しない動物がたくさん出てきてたのしい

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

前半1時間は自分とは交わることのない世界観が広がっていて困惑と共感性羞恥で途中でみるのやめようかと思った、名前覚えられてないところくらいからちゃんと感情移入できたから最後まで見れたし面白いと思えた>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

君の名は。の時間軸みたいな難しい設定がない分、分かりやすくていいなと思った

本1つとっても作り込まれてて世界を信じ込みやすい

昔の有名な曲を使ってたり、土地の描き方もリアルだったりで、見る人
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

恋した瞬間に黄色い陽の光がゆらゆら入ってきたのおもろくて好き
今と昔の描き分けも良いー!!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

大多数と同じようになにかにレッテルを貼ってきた(ように見せていた)人の言葉で、そのレッテルはいとも簡単に解けるんだなと思った。いじめが1人の言葉で急になくなる感じ。カイラはこれまで強く逞しく独りで生き>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

ボトルキャッチした瞬間のお互いの目がすき笑笑

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.9

110分間美女をみる映画
こういうキラキラナイトクラブ系映画だいすき楽しいみんな体綺麗

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

最強のふたりに黒人差別加わった感じ!
学のない白人と教養のある黒人が互いの軸は持ちつつ影響され合うお話、頭使わなくても分かりやすくて良い

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

1より好きかも!
サマーキャンプの宗教感とウェンズデーの倫理観が良い対比
ストーリーの軸が一本じゃないから飽きない気軽に見やすい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

インドでは年間8万人の子供が行方不明という事実に驚愕
久しぶりに映画で泣いた

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

たしかに、女1人で泥酔するのが悪いという世の中自体がおかしいのかもね〜

高評価なのがびっくり、戦闘前のお化粧シーンがワクワクするのと、キャリーマリガンが主演だから3.0つけたって感じ

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

お互い以外の誰にも本音を話せない、というか話しても信じてもらえない状況と、"可哀想"というレッテル。。当人達が幸せなら幸せなんだよね〜

違いは間違いじゃない

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.4

全員ちょっとイカれてて、悩みがあって、人間らしい

結構きもちいんだけどなにがきもちいのか言語化できない、言葉選びのセンスを磨きたい💧

青と黄色のチェックのスカート欲しいな〜

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.2

ふたりが手を繋いだ瞬間のカットが良かった

過度に期待しすぎて見てしまったせいなのか、何を伝えたいのか今の私にはよく分からなかった

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

わたしたちの世界も、ロッカーの中なのかもね〜🌟🌟🌟

>|