なお5にんかぞくアラフォーすさんの映画レビュー・感想・評価

なお5にんかぞくアラフォーす

なお5にんかぞくアラフォーす

映画(169)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

ゾンビもの初めて?くらいだけど、画面グロいのに明るくて音楽も良くて面白かった!

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

面白かった良かったー!
2があれ?ってなったから不安だったけど信じて良かった☺️

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

王道という感じで。ゴジラの「絶望」感はシンゴジラよりあったかなー。時代的にね。
ゴジラの戦闘機への攻撃とか当たるかと思ったー臨場感あった。

突然の橋爪功、どこから物語に絡むのかと思ったら普通にカメオ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.4

吹替版しかなかったー
ぐっさんがイケボすぎてイメージ違うけど、考えたらローワンアトキンソンの声とかあんま聞いたことない🤣

笑えたので2も観よう〜次は字幕で!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ジムキャリーの顔芸とか喋り方はほんとイイなぁ。
イエスって言うことの難しさよ…

ブラッドリークーパーいけめんすぎ。

ゴスフォード・パーク(2001年製作の映画)

3.5

ダウントンアビー経由でこのタイミングに鑑賞。
マギースミスが若い!好き!
ダウントン〜のバイオレットの執事(Mr.スプラット)がこっちにも出ててテンション上がったw

画像が粗い+登場人物が多いので中
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

田坂さん、人気だったからなのか出番ありすぎw もう少し控えめの方が好みだけど、まぁこれはこれで。
濱田龍臣〜良い感じに育って…(母目線)

相変わらずアクションシーンは惚れ惚れしちゃうな〜
メゾンマル
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

ハッピー映画。好き😊
クディッチは夢オチかと思った!

オリラジ藤森に似すぎ君が目の保養でしたー。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.7

久しぶりに見た。グログロしいと思ったけど記憶ほどではなく、曲も話もよく出来てると改めて。アランリックマンの声大好きだなー

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.4

全体的には悪くないけどワンシーンごとは何だかテンポが悪い?
でもながら見には最適でした。
ジョックはなぜそんなに忠実なのか…
ジョニデは何やらせてもいい仕事するなぁ。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.7

素敵な映画〜❣️
和牛の水田さんみたいな人出てきてタイムリー!てなっちゃった、全く関係ないんだけどw(和牛が解散を発表しました)

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

とても面白かったー久しぶりの岩井俊二。イイ。
渡部篤郎まじかっこよすぎて。山口智子とのコンビとかぜいたくー!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

帰国後の、「映像を見ずにおれない」からの「見てなくても音が聞こえる」状態の描写がとても痛ましい。
最後は知らなかったのでビックリした。。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

ハリソンフォードそんながっつり出てると思わなかった🙌ジョーンズさんなのねwヒゲもじゃ素敵やん。
ブレイクライブリー美しい。これはプロポーズ出来なかったら引きずる…しかし結局今の奥さんとラブラブなんじゃ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

娘と鑑賞。
有村架純がちかわいい。
3きょうだいの構成(女、男、女)がまんまうちと同じで笑いました。そして感情移入してしまって娘と2人でおんおん泣いた😭
そういや鑑賞後に「私もあなたを信じてるからね!
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.6

ハッピー映画。
ヒルって怖い😱マムシに噛まれると本当にあんな七福神みたいになるのかしら…

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.3

ティムバートンっぽくて映像良いなぁ。ジョニデの顔さいこう。

前は震えて見たけどもう首ちょんぱでは動じなくなったな…グロいから目は背けた。

虫のパイみたいの食べてた記憶があったけどそれはスウィーニー
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.4

子どもたちと鑑賞。
スカイプリキュアもここ数年のも見てなかったので、終始ダレ?になっちゃいました。
子たちはミラクルライトずっとカチャカチヤやってどこで応援するのか機をうかがってたのに、ここじゃね?て
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

みんな若い!松ケンかっこよすぎぃ。戸田恵梨香も超可愛いな!藤原竜也も香椎由宇も好きだし、目の保養がすぎる。

ていうか2部作だったの忘れてたぁー

天外者(2020年製作の映画)

3.3

なんでそんなに嫌われてるのか描写がわかりづらかったかと。。
三浦春馬はかっこいい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

見た目じゃないと思っても頭が混乱して負担に感じてしまうよね。単なる中身重視!て話じゃないのが良かった。

イスちゃんってあだ名かと思った家具屋さんだけに…

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

高良健吾はどの映画でもカッコよくて好き。成田凌もらしくて良かった。
突然の城田優もかっこよかったな!(好きなだけ)

最後の方は意味が分からなかったけど、決めつけないでぼやかして過ごしていこうぜ!感が
>>続きを読む