通りすがりのいがぐりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

通りすがりのいがぐり

通りすがりのいがぐり

映画(750)
ドラマ(0)
アニメ(1)

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.4

動く世界 動くこだわり 動く愛

鳥山明先生渾身の一作がアニメ化されたようだが事前情報は予告のみ。どうやら悪魔の少年とその付き添い人とイケオジ保安官が泉を目指して旅するそうな。はてさてどんな話かと思い
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.7

阿鼻叫喚興奮必須の第二ラウンド!

待ちに待った瞬間が遂にやってきた!
最強無敵のスーパースタージェイソン・ステイサムとSYFYや幾つものサメ映画で活躍を繰り広げたメガロドンの戦いが再び幕を開けた!
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

5.0

衰えぬ作家性

デビッド・クローネンバーグは御年80歳になる。今作の撮影時でも78歳を迎えている。そんな彼の最新作を観て思ったのはただ一つ。「恐れ入りました」

奇想天外で複雑怪奇な世界観で繰り広げら
>>続きを読む

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

4.4

続編らしい進化を遂げた快作へ。
さらなる特殊効果でさらなるグロを魅せ再び良き行いをする人間の善性が残虐非道なマスクとの対峙には胸が熱くなる。3作目も観たかった…監督、あなたの熱意はこうやって日本に来ら
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

4.1

壮絶なゴアで魅せる人間の善性。特殊効果に全振りしたゴアの数々に脱帽。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

まごう事なき純愛映画。ディズニー・ピクサー作品初の本格的な恋愛映画と言われるのも納得する素敵なラブストーリーとはまさに今作。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

荒々しいが確かな手応え

Jホラーが怖くなりつつある今日。新たなる"ちゃんとした"恐怖がついに舞い降りた。主演を務めるのはRAMPAGEの面々。恐怖をばら撒くのは少女の霊とカセットテープ。果たしてRA
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※予告編にないストーリー展開に若干触れているため注意



"存在理由"の哲学と昇華

まず初めにこの映画は間違いなく歴史的な映画である。これは過大評価ではなく心からそう思ってるからこそ言える。
まず
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

バッドボーイズ2バッドの立派な後継者に出逢えたのが嬉しくて嬉しくて泣きまくった。本当にいい映画だよ!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

こんなに続編が楽しみになるクリフハンガーを邦画で見る事になるとは…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

トムによる 観客のための エンタメ前編として素晴らしい出来栄えだがこれまで以上に行き当たりばったりな展開が目立つ脚本はアクションがあっても気になってしまうが楽しさが勝る良い怪作。続きが楽しみ。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

見事なまでにこういうのでいいんだよこういうので枠

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

5.0

一本勝負!
怪異VS陰謀論者迷惑配信者ラッパー!

極めて生存率が低いブラムハウスによるPOV映画から新進気鋭の怪作が登場。主人公は教科書通りの反ワク陰謀論者迷惑系ストリーマーラッパーという肩書きこそ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

エクストリーム祓魔エンターテイメント開幕!

実在した神父の名著を基に語られるのは恐ろしい悪魔祓い…ではなく正義のお調子者神父と極悪非道な悪霊との壮絶なしばき合いだった!怖いより楽しいが勝る悪霊による
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俺は気に入った

あとは君たちの感想に任せる

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.2

ゾンビだよ!全員集合!的当てゲームもあるよ!なお祭り映画で大満足。ちゃんとヴェンデッタから続いた話も終わらせたのも好印象

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

5.0

奇跡のような映画

この一言に尽きる。俺は本当にこの映画を観れたことが心から嬉しい。カッチョイイSEとカッチョイイ演出の嵐にちゃんと響くものがあるヤンキーたちの青春模様に怖くて汚い大人とちゃんと子供を
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.5

ようこそ 異界モノヘ

手に取りやすい怖さときさらぎ駅同様入り込みやすい丁度良いネットホラー映画にまた一本仲間が加わった。今度の怪異はボロいキャンピングカーに乗った一家。一見怪しいがそれもそのはず奴ら
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

盛大なクライマックス

先に書いておくとこの映画は俗にいう"完璧な完結編"ではないかもしれないだろうが"素敵な完結編"ではあるだろうということを書き残しておく。ご存知ハリソン・フォードの代表作であるシ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.3

これが1番妥当な点数。ある意味この点数取るために撮られたような映画。そしてちゃんと基本を押さえてるのは好感をもてるので続編にも期待したい。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.8

悪いことは言わない。これ見るより友達とお家に集まって村シリーズ見てた方が有意義な時間過ごせるはずだよ…ちょっとほったらかし具合が酷すぎる

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

笑顔までの道のり

Xエックスの残り香を漂わせながら描かれる1人の女性パールの序章。それは明るい生き地獄でひっそりと暮らしてた彼女をとても魅力的で体の底から震え上がらせるような恐怖で彩られていた。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

娯楽超大作を極めたDCニューウェーブ

細かいことは置いときながらとてもワクワクしてひたすら楽しい映画がまたまたDCからやってきた。時間を変えてさあ大変。走るバリーの気にもせず爆走するのは"もう一つの
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

運命が立ちはだかる"前編"

スパイダーマンとは正義のヒーローである
スパイダーマンとは孤高のヒーローである
スパイダーマンとは希望である
スパイダーマンであり続けるのは過酷である

前作から早4年。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

”今”だから描ける物語

人魚と人間。異なる種族の男女が巡り合う夢のあるラブストーリーが遂に実写化。(もう何度目だディズニー)ディズニーお得意の改変の上手さを発揮させながら新しい形でリトルマーメイドの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

ニューアイコン爆誕

その踊りは多くの観客の目を虜にした。
その恐ろしさは多くの観客を震え上がらせた。
アバター2に負けぬ全米大ヒットを記録した天才的なニューアイドルミーガンが満を持して日本上陸。
A
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

5.0

ようこそ 令和最大の残虐ショーへ

2022年後半。1人の道化師は歴史的ホラーアイコンになった。1作目公開から5年の月日が流れ遂に世に送り出された今作の偉業は有名だろう。煽りの通り全米が吐くほどのゴア
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

"黒"の呪縛

言わずもしれた大人気漫画ジョジョの奇妙な冒険の第4部の登場人物である岸辺露伴を主人公にしたドラマが放映されて早3年。放送前から話題を集め放送後は敬意の表し方ととびっきりの面白さで大人気
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.5

過去を打ち苦を断ち切れ

ついに"クリード"の物語が始まった。
これまでロッキーからの地続きのドラマは前作で完結しアドニスのドラマが始まった。
封印したはずの過去が再びアドニスに逆襲しかつての相棒は凶
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

フレームの外にあるドラマ

なんとも不思議な映画だ。
父と娘の幾日の旅を時折未来の娘を映しながら描くのだがなんとも不思議だ。
ひたすらゆったりだがどこか不安が垣間見える旅行の中で父は娘を撮り娘は父を撮
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※本編の核心を予想させる文があるためネタバレ注意

愚者達の抗い

つい最近やっと大人気ゲームの映画化の特報を出したブラムハウスが新たに放ったのは恐ろしき当事者という名の愚者達の愚行録。人種差別に陰謀
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないバカが考えたエヴァQ
とんでもないバカが考えたIW
バカな007
バカのミルフィーユ
とりあえず続き見てからまともに評価したい…今は理解する時間をください

フリークスアウト(2021年製作の映画)

4.7

交わる運命 迫り来る瞬間

特殊能力を駆使するサーカス団の5人
6本指のナチスサーカス団団長の男
戦火は2組を数奇な運命へ導いた。

鋼鉄ジーグの監督が再び成し遂げた異色のファンタジー映画が登場した。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ありがとう そしてさようなら

余りにも完璧な完結編であり送別会。9年分の総決算。9年分重ねたからこそのドラマ。そして最狂最悪の宿敵との戦い。観たかったものが全て詰まってて、MCU全体の新たな流れを作
>>続きを読む