MIRANさんの映画レビュー・感想・評価

MIRAN

MIRAN

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

3.5

2026.167

覚醒するのがもっと早ければ…

前半と後半で戦いかた違うの笑った。結構エグい事してるなって印象。

なつかしい風来坊(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2026.166

出演者は倍賞千恵子以外全くわからない。
なんか変なオッサンが主役。
もう1人のオッサンも田舎に単身赴任させられるというオチ

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.5

2026.165

とても面白い人情ドラマ。
この昭和の街並みもいい。

寅さんのキャラクターが1作目で確立してる。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.0

2026.164

プロの殺し屋なのに不自然な言動が目立つ。銃の撃ち合いも全く当たらず渇いたような音。

ドラマパートやキャラはよかった

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.5

2026.163

家族のいる殺し屋サリヴァンの復讐劇。しかしかしドンパチするような映画ではない。

息子との絆がメイン。トム・ハンクスなので安心して観ていられる

怪談新耳袋 ノブヒロさん(2006年製作の映画)

3.0

2026.162

ホラー展開までが長いけど後半は不気味だった。

幽霊というか平田満がとてもいい意味で気持ち悪い。

モルグ 屍体消失 デジタルリマスター(1994年製作の映画)

3.0

2026.161
ホラーと勘違い。
全然そんな展開ならないなと思ってた。
でもサスペンスとして面白かった。

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.5

2026.160

トニー・スコットらしい監視システムを上手く取り入れたサスペンス。

製作がジェリーブラッカイマーなので安心して観てられる

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

3.0

2026.159
3時間の映画でその内2時間ぐらい微妙。
無駄なシーンのスローモーション多すぎて。雑魚が倒れるシーンとか

RRR みたいなの期待してたけど違った。

続編あるけどたぶん観ない

FPS(2023年製作の映画)

2.5

2026.158

どういう意味でFPS なんてつけてるのか知らんけど全編POVの異世界ホラー。

主人公の息と悲鳴がうるさい。

Mr. クロケット(2024年製作の映画)

3.0

2026.158本目

コメディと思ったらホラーだった。
Disney+だけの配信なのに意外とグロあってびっくり

ストーリーなどは微妙

動物界(2023年製作の映画)

3.5

2026.157

ホラーのようで実は家族愛に溢れた映画。新しい生物が少し気持ち悪いが…

息子エミールの徐々に変化していく様の演技がよかった。

Timur(原題)(2025年製作の映画)

4.0

2025.156

イコウワイス監督主演。
武装集団からの民間人救出作戦。
インドネシア陸軍撮影協力。

過去のいろんな人質事件をモチーフ。

得意の格闘技シラットと銃撃戦がほどよいバランス。

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026.155
旅法師が恐ろしい話とハードル上げてくる。
見合って見合って皆で嘘ばかり。

三船敏郎演じるの多襄丸がおとぼけすぎて面白い

真相は藪の中という言葉にぴったりの映画

スマイル2(2024年製作の映画)

3.5

2026.154
だいたいホラー映画の続編てコケる作品が多いのに続編もしっかり面白い。

ジャック・ニコルソンの息子出てるのは知らなかった。

河畔の家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026.153

ファニーゲームのような胸糞系の立ち上がりだと思ってたら予想の斜め上をいくような展開。

ブラムハウス製作の人智を超えたサスペンス

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.5

2026.152
監督が元ネイビーシルズの隊員と言うことでかなり臨場感に溢れてた。

敵兵はほぼ全編通してあまり見えないのでブラックホークダウンのような凄まじい銃撃戦はない。

臨時の拠点にされた民間
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

2.5

2026.151
ゴジラ2作目。71年前の映画

見せ場のゴジラ対アンギラス、なぜ早送りなのか?しかも直ぐやられてる…

ゴジラの造形はいい感じ

ザ・レイジ(2024年製作の映画)

3.0

2026.150

車で走行中のCGも酷いし血しぶきもおかしい。

格闘アクションはトニージャーなので安定感はある。

ただもっと暴れてほしかった

死画像(2015年製作の映画)

2.5

2026.149
笑わせにきてるような投稿者。
投稿者の友達の髪型がおかしかったりと突っ込み要素あり。

メインの映像は明らかに作り物だけどコンセプトは良い

激突!(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2026.148
スピルバーグ長編デビュー作。
追う、追われる映画。
最後まで運転手の顔を見せないとこがいい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

2026.147本目
映画版でも初期の作品なので少し古さ感じるが、最近の作品よりアクションより推理よりなのは好み。

ほんとにあった!呪いのビデオ115(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2026.146
藤本監督最後の作品。
今回は別々の投稿映像だと思ってたら実は全て繋がってたパターン。

ラストの警告映像も目を細めて観た

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

2026.145
京都が舞台でコナンと平次が大活躍。

やっぱり平次と和葉のストーリーがとても面白い。

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.5

2026 144

正体不明の宇宙侵略モノ
バトルシップに近い気がする。こちらは海ではなく陸地だが。

敵が1種類しか確認できず。映像クオリティ高め

泥娃娃: 呪いの人形(2025年製作の映画)

3.5

2026.143

人形取り憑きホラー。
期待してなかっただけに見終わったら意外と面白くてびっくり。

よかった頃のJホラーみたいだったな

サムライプリンセス 外道姫(2009年製作の映画)

2.0

2026.142

リベンジアクション。予想以上にスプラッター映画だった。
ただ作りが安いのか結構雑。
あまりグロさは感じられない。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.0

2026.141

最後の皇帝溥儀。話が壮大で正直わかりません。長尺なので疲れる。

実際の紫禁城での撮影など遠めから見ても美しい。

火山高(2001年製作の映画)

2.5

2026.140

25年前の映画なのでどうしても見劣りしてしまう。不自然、違和感ありのワイヤーアクション。スローモーションの多様。マトリックス意識してるのかなと思ったり。

妻の死の価値(2007年製作の映画)

3.0

2026.139

マスターズオブホラー第2期9話
主人公の妻のビジュアルはとても痛そう。あと生きたまま麻酔で麻痺させて皮剥ぎとかほんとアメリカのテレビで放送してたの?というぐらいそこそこエログロ。
>>続きを読む

キャビン・フィーバー ペイシェント・ゼロ(2013年製作の映画)

3.0

2026.138
キャビンフィーバー3作目。1作目より前の患者0号の話。
無人島でグチャドロ。無人島というか怪しい研究所があって。

ストーリーよりはグロに特化した感じ。感染者の見た目もゾンビじゃん。
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.0

2026.137

アメリカ沿岸警備隊の巨大タンカー救出劇。実話をかなり忠実に再現。
なにで映画的な派手さ控えめ。

あと少し長く感じた

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2026.136
緊張と緩和のバランスが素晴らしい。

スカヨハ演じる母の件、言葉足らずはでわからなかったから調べた。納得。

最後の2人の踊り好き

死神ランボー 皆殺しの戦場(1984年製作の映画)

3.0

2026.135

気持ち悪い映画だった。トロマ作品独特

ベトナム帰還兵の日常と苦悩。
あの赤ちゃんなに?

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.5

2026.134

最近のステイサムの映画と比較すると少し物足りない。いつものかっこいいステイサムではなく三枚目。

アドレナリン2あるけどどういう続編なのか気になる終わり方

新解釈番町皿屋敷 お菊寺 念の章(2024年製作の映画)

3.0

2026.133

3話のオムニバスなのがいい。飽きないで最後まで観られる。

弔うために実際に樹海で撮影したとか意味不明なテロップもあるけど面白かった