Akiシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Akiシネマ

Akiシネマ

映画(500)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

4.3

嵐の夜から目覚めると、半分沈みかけた船に1人きり。っていう絶望的な状況からの始まりに驚き。
物語の途中に、彼との幸せな回想シーンが流れるから辛さがより引き立つ。後半の衝撃的な現実には誰もが驚くような事
>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

3.5

少年がユダヤ人を救う話。
ナチス・ドイツ軍も人間味のある人もいて、その人のお陰で何度か危機を逃れらる。自然が味方してくれたのかも。ユダヤ人系の映画は過激なシーンが多いけど、これは観やすい。むしろ優しい
>>続きを読む

ガガーリン 世界を変えた108分(2013年製作の映画)

3.8

夢がでかいなー。宇宙飛行士すげえ〜👨‍🚀
彼がどんな人生をおくってきたのか。3000人の中からなぜ彼が選抜されたのか。がストーリーに盛り込まれていてすごく楽しめた。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ後味スッキリする映画。
誰でも見やすくて分かりやすく、人種差別の内容が伝えられてる。心がとても痛くなる。差別を受けながらも、立ち向かう3人の姿がかっこよすぎて鳥肌。歴史を変えるには、自ら"
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.5

ダンスシーン多めの映画かと思ってたら、全然違くて残念だった。(勝手な思い込み野郎w)ストーリーもそこまで深くなくて長く感じた。結局そうなるんかい!!って感じの終わり方。いまいちしっくりこなかった。笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

話が順調に進みすぎ。奥さん疑わなさすぎ。笑
途中から一気に計画が壊れて、次々と真実が分かってくけど、その真実が恐怖すぎた。家政婦さんのイメージめちゃくちゃ下がりそうw韓国って本当に地下に住んでる人達が
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.1

もう1回見たくて借りようとしたら、古いバージョン?が置いてあったから借りたけど、現代バージョン?の方が面白かった気がする。世代なのかな。笑
主人公はかっこよかった。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.2

エミネムかっこよ!!
ラストのラップバトルシーンバチバチにかっこよかった⚔️❤️‍🔥この映画みてからエミネムしか聞いてない。スカッとする映画でした、最強🔥

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.9

ん〜難しい!!
主人公は何に対しても無関心すぎて、涙1つ出なかったってことなのかな。あんな風に物ぶっ壊し続けてたら色々スッキリしそう。笑
難しいけど、短いからギリ見れたって感じです。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.1

近未来でも水浸しの世界ってありえそう。
どんだけ彼女のこと探し回るんだよって突っ込まずにはいられない。展開が進まなさすぎて非常に退屈な映画でした。笑

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

なんだか気味悪い妙な感覚で、始まるストーリー
何が彼女を狂わせているのか中々見えなくてもどかしい。全体的にフワッとしてて、あんまりでした。強く訴えるなら、それなりのシーンを取り入れて欲しかった。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

女性ストリッパーの実話を基にした映画
トップストリッパーかっこよすぎ!!
女の強さとか、友情とか、派手さとか、がんがんに攻めてくる感じがたまらない。
あと選曲も最高!気分上げたいなら見るべし。
1回で
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

ララランドとグレイテストショーマンの音楽チームが送る…っていうポスターだけ見て、どっちも好きな映画すぎて、内容知らずに映画館へ。始まりの音楽流れて、しびれた。いつからミュージカル映画こんな好きになった>>続きを読む

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

3.5

貧しい家庭環境に納得いかないカンボジアの少年が稼ぐために、誰にも何も言わずに家をでることに。そこに待っていたのは過酷すぎる奴隷労働。
他の奴隷系の映画に比べると、苦痛なシーンは少なくて見やすい。今も奴
>>続きを読む

ローグ(2020年製作の映画)

3.7

迫力満点!話もサクサク進むから見飽きない。
サバイバル感は少なめで、戦闘シーン多め。
現実にも映画で流れた様な動物への虐待があると知ってショックだった。
何で最後までライオンがあそこに居座ってたのか分
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.7

指名手配犯の美女が怪我してる所に、青年が手助けをして、一緒に町から逃げようとする話。
初めはハズレかなーと思ったけど、徐々に面白くなってく。シャワーシーン…(˶ ̇ ̵ ̇˶ )♡
そりゃあ青年
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

深瀬がでてるから観たけど、内容も濃くて面白かった。ただ最後らへんの設定がかなり雑で残念w
警察どこいった?ってなる。笑
深瀬の演技が微妙に不気味悪さがあって、初々しくて良かった☺️

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.3

主人公の猫背が気になって、気になってw(演技かもしれないけど。)俳優さん違かったらもう少し良かったかな。笑
居心地良い相手がたまたま男だったのかもね。
優しいだけじゃだめなんだよねー。
どこかもどかし
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

誰よりも男前な女性戦場記者の実話。
危険な場所に立ち向かう姿はかっこいいけど、いきすぎた場面には思わず、止まれよ!!と突っ込みたくなる。死ぬか生きるかの瀬戸際シーンが多くて疲れるけど、見応えはかなりあ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

アニメでこんなに感動したのセレビィー(ポケモン)振りかも。映像も綺麗で絵も良くて、ストーリーに何個も感動する言葉が散りばめられてて最高に良かった。また観たいと思う映画!
夢が詰まった映画!どの年代から
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

だらだらゆっくーり進んでく映画。
話の展開全然変わらないくせに、最後のオチが微妙すぎる。そんなに長い作品じゃないはずなのに、すごい長く感じた。でも実際にこーいう系の事件って多そう。海外だと特にありそう
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.4

本の中に入り込む系かと思ったら、まさかの本の中から出てくるストーリーに戸惑い。笑
家族で見るのにオススメ。
お菓子の🏠も少しだけ写ってて笑ったw
話も分かりやすくて、流し見程度にぴったり!

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.3

22歳の若い青年の実話。最初から衝撃映像。
肌の色が違うだけで、日常生活ですら生きにくいなんて、おかしい世界だ。
肌の色が白いってだけで、どんだけ偉いの?って。罪は罪なんだからしっかり償うべきなのに、
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

2.7

小学生向け映画🥱
主人公は末っ子で、地球最後の1人になったら孤独に耐えられないから、訓練を始めることに。
内容はわりとあって面白いw
最終的に良いストーリーになってるし、流し見程度に丁度いい!ちなみに
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

1度も人を傷つけず、銀行強盗、脱獄を繰り返した男の実話。退屈なシーンも多いけど最後まで見て良かったとおもう作品。
彼はそこまでして、何でそんな事を繰り返していたのか分かった時は衝撃だった。
"楽に生き
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

同棲までしていた彼氏が倒れて病院へ。
そこで彼の嘘だらけの真実が発覚することになる。彼はいったい何者なのか探していく話。実話を元に作られた作品ていうのを知って衝撃だった。捜査するシーンが長すぎて見飽き
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.1

初っぱなからずどーん。って感じに萎え。
途中から展開についていくのが難しすぎた。
親友のメンタルw
最終的な感想は「しょーもなっ!!」笑

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

兄弟がだんだん打ち解けて、仲良くなる話。
現実でも兄弟がいる家族ってこんな感じの気持ちになるのかなー。ちびっこのお兄ちゃんとか、お姉ちゃん達にオススメ。

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.9

一目惚れから始まり、そのまま結婚。
けど、結婚後の生活ではすれ違いが多くなり、離婚寸前の大喧嘩をする。そこで時間軸がおかしくなり、全く違う人生を過ごすことになる主人公。
そこで自分にとって何が大切だっ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.6

主人公がいきなり覚醒して、ある組織と殺り合う話。かなりのぶっ飛び作品。笑
最初から最後まで話がざっくりしすぎw
婚約指輪のシーンは良かった。
クリステン・スチュワートが素敵すぎる。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

展開が有り得なさすぎて期待はずれ。
雨の日っていう設定もあんま好きじゃなかった。(なのになんで観ようと思った?笑) 最終的にそことそーなるんだ!?ってなる。セレーナがでてる映画って微妙なの多い気がする
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

犯人途中で分かったけど、面白かった!
ホテルマンかっこ良すぎだけど、お客様が様様すぎて無理〜!!

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

1.0

つまんないから難しいと思うのか、難しいからつまんないのか。組みとって感強すぎました。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

シングルって寂しいとか、つまんないとか思いがちだけど、だからこそ楽しめる事が沢山あるって話!前向きになれるし、気分も上がる⤴︎⤴︎笑
ロビン最高。話のテンポがよくて面白い。

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.6

1997年に実際に起きたキャメロンフッカー事件
ヒッチハイクをしていた少女を誘拐した夫婦。
そこから少女の監禁生活が始まるなんて、、。
完全に洗脳されてしまい、逃げることも頭になく、奪われた7年間…。
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.7

売れてない芸人の話。人生色々って感じすぎる。
そこまでしても、やりたいことを追い続けられるってかっこいい。ラストに納得させるような、そうでもないような。トータルこんな生き方があるって知れて良かった。