たにたにさんの映画レビュー・感想・評価

たにたに

たにたに

映画(585)
ドラマ(10)
アニメ(0)

エルマー・ガントリー/魅せられた男(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【愛は明けの明星、宵の明星】2022年155本目


エルマーガントリーは、いわば流れのセールスマン。口が達者な上に、女好きのプレイボーイだ。
信仰団体の女教祖シスターシャロンに一目惚れし、近づくため
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【ワカンダフォーエバー】2022年154本目

チャドウィックボーズマン亡き、ブラックパンサー続編としては最大の出来だと思います。オープニングからエンディングまで彼に対するリスペクトがひしひしと伝わっ
>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【見事な隊列】2022年153本目

スタンリーキューブリック31歳時の作品。
3時間超の歴史長編大作。

奴隷出身のスパルタカスが、他の奴隷や剣闘士らのリーダーとなって反乱軍を構え、ローマ貴族クラサ
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【一発で仕留める】2022年152本目

センチな青春と緊迫感あるベトナム戦争のギャップを見事に描いた長編作。

1部はベトナム戦争壮行会プラス結婚式。
2部は緊迫感あるベトナム戦争地。
3部はベトナ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.5

【画質も鮮やか、手口も鮮やか】2022年151本目

Filmarksのムビチケ当選にて鑑賞。
ありがとうございます。

2回目の鑑賞で、モーガンフリーマンの語りに伏線が込められていたのだなと、ひしひ
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.7

【鰻登り昇進】2022年150本目

誰よりも残業をし、仕事熱心な主人公。
しかし、それには訳がある。上司の浮気場所として自宅のアパートの鍵を貸しているため、早々に帰ることができないのだ。
やっとのこ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

【陰謀】2022年149本目

1933年のニューヨーク。
医師バート(クリスチャンベイル)と弁護士ハロルド(ジョン・デヴィット・ワシントン)の2人が殺人事件の容疑者として追われるなかで、助けを求めた
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.7

【赤よ!青よ!】2022年148本目

1959年製作。

華麗なるまでにマレフィセント。
王子と王女の出会いはまさに王道展開。
3人の妖精の名前は、メリーウェザー、フォーナ、フローラ。

マレフィセ
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.8

【ふんどしじゃない!廻しだ!】2022年147本目

存続危機の相撲部を救うため、単位取得を目的に血気盛んな若者が入部。
試合に参加するためかき集めた即席チームは、相撲好きの緊張しいと、運動音痴の男、
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【妄想】2022年146本目

グロテスクで魅惑的。
事故によりチタンを頭に埋め込まれた女性の、車に対する性への目覚め。

車との性行為ののち、身体に起きる変容に対して、"認めたくない"と、押さえつけ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.1

【短刀】2022年145本目

ヴェネチア国際映画祭、金獅子賞。
アカデミー賞、名誉賞(国際長編映画賞)。

雨降りしきる羅生門で、人の心を信じられなくなる怖い話をしている。

ある1人の侍の死は、い
>>続きを読む

リオ・ブラボー(1959年製作の映画)

3.7

【窓から植木鉢】2022年144本目

50年代後半。西部劇は衰退期であった。
その中でも、ハワードホークス監督は自身の西部劇へのこだわりを、ブレることなく突き通す。


主人公の保安官(ジョン・ウェ
>>続きを読む

わが青春に悔なし(1946年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【顧みて悔いのない生活】2022年143本目

戦後間もない黒澤明監督作。

1933年。国家が軍国主義の体制をとる中で、京大教授の八木原とその娘・幸枝、そして学生運動を指導する2人の男、糸川と野毛が
>>続きを読む

悲しみは空の彼方に(1959年製作の映画)

4.1

【みんないつまでも一緒にいられますように】2022年142本目

原題「Imitation of Life」
つまり、人生の模倣。

1947年のコニーアイランドの海岸で、娘を探す未亡人のローラの姿か
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.2

【恋はしないがキスはする】2022年141本目

マリリンモンローといえば"ププッピドゥ"。その歌声と、彼女の醸し出すオーラに圧倒される。

1929年、禁酒法時代のシカゴ。
聖バレンタインデーの虐殺
>>続きを読む

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

3.7

【活動写真のお父さん】2022年140本目

小津安二郎サイレント映画の傑作と言われている今作。

1932年に公開された当時、日本は世界恐慌の影響を受け不況の時期に突入していた。そんな世相を表した本
>>続きを読む

アメリカの影(1959年製作の映画)

3.8

【私は私のもの】2022年139本目

50年代の締め括りに公開され、60年代のインディペンデンス映画台頭のきっかけともなった歴史的傑作の一つ。

我々が鑑賞できるのはリストア版のバージョン2だ。オリ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

-

【スパイダーマンはいない】2022年138本目

新規映像追加バージョンですので、評価はなし。


トビー、アンドリュー、トムの3人のファンメッセージ映像から開始。

トムホの弟登場。

ミズマーベル
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

【色褪せない名作】2022年137本目

13年前の名作を3Dリマスターで、IMAXで。

この作品が良いのは、万人に受けるシンプル脚本と、莫大な予算をかけた超大作映像体験ですね。
ここまでされたらぐ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

【川に流したくなる話】2022年136本目

歌もいいし、絵もいいし、題材もいいし、キャラもいいし、声優さんもいい。
でも脚本は非常に残念。

映画に馴染みのある人はこれを見て満足できないし、作り手に
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【盗聴が自らの世界を壊していく】2022年135本目

浮気調査のただの仕事だと思っていたことが、ふと聞こえてしまった"殺害"を予見する2人の会話によって、彼らが被害者となってしまうのでは、という事件
>>続きを読む

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.9

【帽子】2022年134本目

薬漬けの日々を送る美男美女4人組。
ある悲劇によって、喪失感と疲労感を感じ始めるリーダーのマットディロン。

打った薬に意識が朦朧とし、さまざまな物体のシルエットが彼の
>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【闘魚】2022年133本目

喧嘩に明け暮れる弟(マット・ディロン)の元に、姿を消していた兄(ミッキー・ローク)が戻ってきた。
彼のモーターサイクルボーイ時代を知る弟は、彼を尊敬し、再び街のギャング
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

【サピア=ウォーフ仮説】2022年132本目

突如現れた異星人とコミュニケーションを図ろうと奮闘する言語学者の女性。
何故彼らは地球に来たのか。
その目的を探る中で、彼女はあるメッセージに行き着く。
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【憧れの力】2022年131本目

この物語は、1人の夢見るごく普通な女の子が、脇目も振らず努力する中で、本当のプリンセスになって幸せも手に入れちゃうお話です。

"見た目"に惑わされず、自分らしい生
>>続きを読む

ラブ IN ニューヨーク(1982年製作の映画)

3.6

【娼婦に恋する】2022年130本目

ロンハワード初期監督作。

死体安置所で働く男性が、日勤から夜勤に変わり、そこに頭の緩い若い男が助手としてやってくる。

ヒモを殺され生活に悩む娼婦たちの手助け
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

【憧れと夢と幻覚】2022年129本目

現実と幻覚の融合による化学反応が独特な世界観を作り出している。また、色彩豊かなお洒落な演出が目を見張る。薬物を投与されたかのような、すさまじい幻覚がホラー要素
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7

【良心】2022年128本目
ロバートゼメキス✖️トムハンクス

「キャスト・アウェイ」「フォレスト・ガンプ」でコンビを組んできた二人。
ピノキオを題材にちょっくら遊んでみようかみたいな作品でした。
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.9

【ツナ缶】2022年127本目

1950年代の南部アメリカ。
運転を失敗した母デイジーを心配して、息子は運転手を雇う。しかし、デイジーは黒人を使用人とすることを拒否。
モーガンフリーマン演じる黒人の
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.1

【家族との些細な時間】2022年126本目

1953年公開。
老夫婦が、上京した東京の息子娘を訪問する物語。

何気ない家族の物語なんですが、笠智衆さんと東山千栄子さん演じるご夫婦がとても良いんです
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【錯乱する情報】2022年125本目

様々な考察勢が沸きに湧き上がるジョーダンピール最新作。ジリジリとした不吉な効果音を巧みに使いながら、人々の噛み砕かれる悲鳴、そして血の雨や物体の巨大化などの大き
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

【自分のキャリアに向き合うきっかけになる】2022年124本目

シニアインターン制度導入によって、心理的安全性が向上する話。

2022年の今見ても遜色ない最新デジタル機器を活用した、いわゆるおしゃ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

【運命の物語】2022年123本目

本が大好きな女の子、月島雫。
図書カードに記されている"天沢聖司"の名前。"すごい、私より先に読んでる"
どんな人だろうと妄想に浸っていたら、嫌味を言ってくる別ク
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

【バズライトイヤーの新人トラブル対応】2022年122本目

未知の惑星に不時着したスペースレンジャー達。責任を感じたバズは地球へ帰還するためにミッションに取り組むも、相対性理論の時間の原理に基づいて
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

【チャンスは無駄にしない】2022年121本目

発想力の高さと、映像クオリティの高さにただただ脱帽。体を揺らしたくなる選曲の豊かさと、誰が見てもハッピーなれるステキな映画でした。

吹替で鑑賞。
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

【伸されたって立ち上がる】2022年120本目

弱肉強食の虫の世界。
人間は一切登場させず、蟻vsバッタというシンプルな設定とし、さらに主人公フリックの驚くべき成長物語として描かれている。

また、
>>続きを読む

>|