たにたにさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

たにたに

たにたに

映画(734)
ドラマ(12)
アニメ(0)

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

🔸インド ムンバイ

🔸指

🔸走馬灯

▪️感想▪️
クリヘムとルッソ監督のタッグ。

今まで見たアクション映画の中でもかなり、トップレベルかも。

素晴らしいと感じたのは撮影手法でしょうか。『19
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

▪️登場人物▪️
🟢ドン・ヴィト・コルレオーネ
本名はヴィト・アンドリーニ。入国管理局に名前を間違えられたため。

コルレオーネ村に生まれた彼は、幼少期に地元マフィアのドン・チッチオに父親、母親、兄貴
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🔹キャスト
◉キャロル・ダンヴァース(キャプテン・マーベル)/ブリー・ラーソン

◉ニック・フューリー/サミュエル・L・ジャクソン

◉ヨン・ロッグ/ジュード・ロウ

◉マリア・ランボー/ラシャーナ・
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

▪️登場人物▪️
🟢ドン・ヴィトー・コルレオーネ
アメリカマフィア界のドン。感謝と敬意を持っており、ファミリーへの愛が強い。
特にマイケルには特別な想いがあるようで、闇社会に踏み入れたことを知ると残念
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

🔸今何時か教えてくる

🔸声が多い。読者の想像力を信じろ。

🔸PTSD

🔸瞑想

🔸ホールデン・コールフィールド

▪️感想▪️
ライ麦畑でつかまえての作者である、サリンジャーの半生を描く。

>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.4

🔸M-1の出囃子音楽

🔸ビートルズ、マドンナ、エルトンジョン

🔸愛

▪️感想▪️
聞いたことのある音楽を織り交ぜながら進む恋愛ミュージカル。

ムーランルージュで高級娼婦として働くサティーンに、
>>続きを読む

チェリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🔸指輪の血が取れねぇ

🔸薬物依存性

🔸内臓押し込む

🔸I have a gun.

▪️感想▪️
トムホランド演じるウォーカーは女の子エミリーにフラれたショックで志願兵として戦地へ赴くことを決め
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🔸ドンパチ

🔸警官役チャドウィックボーズマン

🔸USB

🔸300kg

▪️感想▪️
警官のチャドウィックボーズマン、需要しかありませんね。
彼目当ての鑑賞でしたが、映画的にも楽しめました。
>>続きを読む

追撃者(2014年製作の映画)

3.0

🔸ただ歩いてるのを見てるだけ

🔸裸になれ!

🔸金で解決

🔸水

▪️感想▪️
これはもう金持ちの遊びではないか。

トレッキングガイドを務めるベン。
金持ちマデックにガイドの依頼を受け、狩猟ポイ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🔸狙われるサンフランシスコ

🔸ミサイル

🔸メイソンの戦闘能力

▪️感想▪️
午前10時の映画祭より。

アメリカの非合法作戦に従事したハリス准将とその部下達。救援を求めるも、そのまま見殺しにされ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🔸ホームレスじゃない、ハウスレスよ

🔸ヴァンガード

🔸売りには出さない。私の家なの。

🔸思い出の食器


▪️感想▪️
今年のアカデミー賞候補は落ち着きと、ドキュメンタリーのようなリアルさがある
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🔸デビッドのペニスがブロークン

🔸走らないで!

🔸ミナリ


▪️感想▪️
第二のパラサイトと謳われていた割には、正直退屈な作品かなぁと思いました。
どこの層に向けられた映画なのだろう。

少なく
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.3

🔸王位後継者探し

🔸ラップ

🔸オラウータンの姉

▪️感想▪️
まさに
Amazonプライムオリジナル!って感じ。

映画ぽさがなく、淡々とストーリーが展開する辺りが空虚さを生み出している。

>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.8

🔸一目惚れ

🔸俺、閉所恐怖症なんだよ!

🔸ロバートデニーロ 役立たず感

▪️感想▪️
渋い。。渋すぎる!!!
サミュエルlジャクソンとロバートデニーロ、ロバートフォスターの起用。
なんてタランテ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🔸愛と吐き気は紙一重
    
🔸愛とは尊敬することだ

🔸おペニスを洗いました

🔸金持ち=宮殿とサファリパーク

🔸サミュエル・L・ジャクソン強盗役


▪️感想▪️
アメリカンジョークを随所に散
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

🔸赤ちゃん詐欺師

🔸アメコミ感

🔸圧倒的CGクオリティ

🔸お父さんを助ける


▪️感想▪️
龍の加護によって、人々は幸せに暮らしていた。が、ドルーンという煙の怪物が国を襲い、人々は石化されてい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

2回目鑑賞

🔹キャスト
◉スコット・ラング/ポール・ラッド
アントマン。
シビルウォーにてアベンジャーズの内乱に加担し、ソコヴィア協定の違反としてFBIの監視下に置かれる。
一度量子世界に行った過去
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🔸社会性とか協調性って、邪魔なんだよね、才能の。

🔸恋愛感情なくても…

🔸そうやってまたハードル下げるの?

🔸Googlストリートビュー


▪️感想▪️
人間の些細な事から生まれる心のすれ違い
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

🔸水着で自撮りコンテスト

🔸アイスの舐め合い

🔸お風呂でおままごと

🔸なんでお札を数えるの

▪️感想▪️
よくこんな映画、ディズニー許可したな?と思ったけど、まさか許可なし撮影していたとは。な
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目鑑賞。

🔹キャスト大集合!
◉ トニー・スターク/ロバート・ダウニー・Jr

◉ドクターストレンジ/ベネディクト・カンバーバッチ

◉ スティーブ・ロジャース/クリス・エヴァンス

◉ブルース
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.6

🔸私を会員にするようなクラブには入りたくない

🔸関係というのはサメと同じで常に前進していないといけない


▪️感想▪️
ウディ・アレン初見です。
なかなか難易度高めですね。

映画の内容というより
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🔸移動式遊園地の観覧車

🔸廃屋にクロスを敷いて

🔸365通の手紙

🔸認知症

🔸レイチェル・マクアダムスかわいい



▪️感想▪️
感動の物語とは聞いてましたが、自分にはあまりグッとこなかった
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🔸刑務所仕込みの歩き方

🔸先生

🔸逃げるのは敗北ではない

🔸シャブ打ったみてぇだ。。


▪️感想▪️
社会問題に切り込む、という点ではかなりページ数の薄い作品だと思いますが、
ムショで約20年
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🔸人生設計を描いて、その道を進んでいる

🔸ヘルメット/ヨーヨー

🔸俺の肌の色がわかるか?

🔸おしゃべりクソ野郎

🔸不幸話からのハートフル


▪️感想▪️
ジム・ジャームッシュは、苦手意識あり
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🔸ジョン・コナー役 
クリスチャン・ベイル

🔸ターミネーターと人間のハイブリッド

🔸若かりしカイル・リース登場


▪️感想▪️
ダークナイトのクリスチャンベイルがジョンコナー役でレジスタンスのリ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🔸棺

🔸孤独

🔸カーチェイス

🔸水素

🔸衝撃のオチ

▪️感想▪️
ターミネーターの新章!と言ったところでしょうか。前作でサイバーダイン社は消滅し、審判の日は免れました。
ジョンは義父母も殺さ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🔸1994年 前作から10年後

🔸1997年8月29日 審判の日

🔸形状記憶合金

🔸サラコナー ムキムキ

🔸👍

▪️感想▪️
1994年、サラコナーは精神病院に閉じ込められ、ユニークな妄想を
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

🔸着ている服をよこせ

🔸目ん玉えぐりシーン

🔸1984年

🔸I’ll be back.

▪️感想▪️
殺人兵器のシュワちゃん、身体ゴツすぎます。

サラ・コナーの息子が生まれるのを阻止するため
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

🔸クリスガードナーの半生

🔸走る、走る、走る!

🔸骨密度測定器

🔸本当の親子で共演


▪️感想▪️
1980年。
クリスガードナーは、骨密度測定器に全財産を投資し、販売営業していた。
これがま
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🔸ヤクザとズブズブな北海道警察

🔸稲葉事件を題材

🔸綾野剛、体を張った演技

🔸チャカ


▪️感想▪️
柔道部で日本一である真面目な青年だった諸星要一。北海道警察からスカウトされ、道民の平和と治
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

🔹キャスト
◉ティ・チャラ(ブラックパンサー )/チャドウィック・ボーズマン
父親の死により、次期国王の座となる儀式にて、ジャバリ族のエマバクの挑戦に勝利し、見事新国王となる。ヴィブラニウムを盗み出し
>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

🔸蜂の巣になるとこだった

🔸弾の無駄遣い

🔸バス 徐行運転

🔸狙撃手下手くそ

🔸ヘリ爆破はこの映画が初らしい


▪️感想▪️
マジで意味わかりません。

あの白髪長官がマフィアと繋がってるの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

🔹キャスト
◉ソー/クリス・ヘムズワース
突如として現れた強力な姉の登場によりムジョルニアを破壊され、ハンマーのないソーはバトルロイヤルの地へと飛ばされる。
そこで短髪となり、姉と再び対戦。

◉ロキ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

🔹キャスト
◉ピーター・パーカー/トム・ホランド
トニースタークの元で、インターンという名目でアベンジャーズの手伝いの連絡を待つピーター。なかなか相手にしてもらえず、街を自主的に見回り。そんな折、チタ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

🔹キャスト
◉ ピーター・ジェイソン・クイル/クリス・プラット
ついに父親と再会。自分が天界人の子であることが発覚。

◉ガモーラ/ゾーイ・サルダナ
妹であるネビュラとの戦闘。
クイルとの距離も近づく
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

🔹キャスト
◉スティーヴン・ストレンジ (ドクター・ストレンジ)/ベネディクト・カンバーバッジ
天才外科医だが、傲慢なところも甲斐見え。自動車事故で両手の機能が低下。医者として致命的な傷を負った彼は、
>>続きを読む