たぬきさんの映画レビュー・感想・評価

たぬき

たぬき

映画(547)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.4

1作目を見た後の私:続編公開までかなり時間あるだろうから原作読むか〜🤔(Kindle購入済)

2作目を見る前の私:ちょ、思ってたよりずっと公開早い!積読のままで読んでないよ…ってなんだ3作目まである
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

3時間だしノーランだし…と思って睡眠は十分にとった状態で見に行ったけど、オッペンハイマーのウィキペディアぐらい読んでから見たらよかった😅


ただでさえオッペンハイマーの生涯(青年期〜)と、54年のオ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

基本実話通りだとして…



私がいちばんすごいと思うのは、あれだけのムーブメントを起こして、大衆を味方につけていたにもかかわらず、その後パッタリ配信をやめて姿を消せること!

普通、承認欲求でなかな
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北から出て、目的地である韓国からあまり離れないように、かつ陸路で、となると中→ 柬 →越と、共産圏からなかなか出られないの、よくできてるよねえ…できてるっていうか…なんだけど…。

森の中とか、あの状
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.5

終始茶番だけど茶番を求めて見るならあり。
人文字声出して笑ったww
南の現代語学習するところとか。

時間が経っちゃったからあんまり覚えてないけど…
ちょっと長すぎる気もしないでないかも?
南で換金で
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

あの2作目を見てから見たので、どうしても2作目のほうが面白いな…という感想になってしまう。

でも映画館で見てたら衝撃だっただろうな。

黒人ってことしか知らなかったけど、黒人とは言ってもミックスなん
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな映像体験、初めて!的映画


すごすぎて、すぐにマークができなかった…

1作目を見ないで行った(爆)のでなかなか大変だったけど、アニメの表現って今もうここまで来てるんだ!?って感動した。動きが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ガモーラ………







ガモーラ!!!!😭😭😭



最後、今の仲間たちと笑ってるガモーラを見て涙が止まらなかった……




幸せなら、OKです😭😭😭





あともちろんロケットね。スター
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

マリオはマリオカートツアー(スマホのやつ)しかやってないからあんまり知識も思い入れもないものの、これは4DX映えしそう!と思い吹替3D4DXで鑑賞。料金めちゃくちゃ高かったぜ……

ピーチの顔と声と、
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

なんか、アートな映画だった😅

予告も見ないで行ったからもっとテレビドラマのサスペンスみたいなのをイメージしてたけど違った。

お嬢さんの監督と知って、納得!(お嬢さん見てないけど)

これがファムフ
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで「デンマーク大使館後援…?どゆこと…?」ってなって、

見てる途中で「いやこれイランで撮影できるの…?」って思ったけど、

制作はフランスとかデンマークとかヨーロッパの国で、撮影はヨルダ
>>続きを読む

マリウポリ 7日間の記録(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんな冬の格好してるから、3.11のときを思い出した。てか、ミュートで見てたらかなり近い光景だと思う。3月の東北、雪も舞うし普通に冬服だったから。
水汲みに行ったり、瓦礫片付けたり、避難所はいろんなと
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コマとコマの間こそが人生におけるかけがえのない瞬間なんだと、気づいたんだ……


で彼が払った代償はリビーの死だけ???

まさかラストは服役後とか??


映画なんだからこんなこと言うほうが野暮なん
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースに惑わされて移民とその2世である娘の物語だってことを忘れると、わけがわからなくなる。なぜならばわけがわからない映像が連続するから!!!

眠くなったので点数はちょっと低めにする。


いや
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

4.6

いや、めちゃくちゃ失礼なんだけど、見てる途中で「うおー、ソダーバーグ、映画撮るのめっちゃ上手い!!!」って何故か思った😂

映画技法とか何も知らないのに、何故そう思ったのか。教えて偉い人。


1作目
>>続きを読む

理大囲城(2020年製作の映画)

3.5

マークし忘れ。

いや〜、そりゃ同じ反政府とはいえたまたま居合わせた人たちの意見がそう簡単に合うわけないよね!!😭
つらい…
だからこそ「少年たちの時代革命」でもわざわざ〇〇派とか書いてあるわけだもん
>>続きを読む

少年たちの時代革命(2021年製作の映画)

3.3

あの頃若者の自殺が増えてたって知らなかった。

ちょっと寝ちゃった(解説とかを読む限り、フードコートのシーンを見てないと思われ)。

外国語だと演技の上手さがよくわからないながらも、なんかあんまり上手
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりのオゾン。やはり良き🧡

しかし親子で見るのはおすすめできない。




エンドロール見て主人公と脚本家の名前同じじゃんと思ったら、もともと脚本の人の話なのね。すごい。

オゾンの映画は女の人
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.2

主役の少年の……なんていうかな?子どもが好奇心で何かを見つめているときの表情が上手で可愛かった。

映画の「脚本」「撮影」のほうにはいかないで「上映」っていう要素で最後までいってくれたのがよかったと思
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

3.4

インド映画にしては短いけど、それでもこれは長いな〜。

2人目の冒険に入るところでまだあと2人分あんの〜?って思っちゃった。

うーん、無理に3人分の物語を用意しなくてもよかったかもね。
でも映画の主
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

イマサラタウンながら鑑賞。

話は特に驚きとかはなかったけど、丁寧でさすが信頼と実績のディズニー。


ロビンフッドとか狐キャラがもともと好きなので、初登場シーンからもうニック好き…ってなってたんだけ
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.6

ほんまアメリカ人はこういうの好きやなあ…





と思いながら再生し、全く同じ思いのまま見終わったww




はい、こういうUSロマコメが見たくて再生したので大丈夫です。エマロバーツ可愛すぎました
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

まあまあ…かな〜。

1作目に続き配信で見たけど、こっちのほうが停止しないで見られた。テンポがよかったのかな?
時間も短いし、そこはいいね。


でも、なんか敵弱くない?

いや、最初強そう〜って思っ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月前に1作目再上映してくれて本当にありがとう…。



映像綺麗すぎた!!!




海に引っ越してから(引っ越し?)最初の「海を見せますよタイム」、めっちゃ長かったけどそれでよかったよね! 堪
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドクターストレンジ1作目がそもそもあんまり好きじゃなくて、その後のスパイダーマンとかシャン・チーに出てきたのも「うーん」って感じだったけど、今後の作品のことを考えるといつまでも見ないわけにもいかないよ>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

OCのセスのお父さんじゃん!ってところから、知り合いに似てる顔が出てきたりと全然話が頭に入ってこなかったww

そしてあの不倫してる2人、顔が似すぎじゃない??

あんな自分の異性版みたいな顔とセック
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

観なきゃ……観なきゃ……と思いつつ早何年?


やっと再生ボタンを押したものの、なかなか気分が乗らず再生しては止めてのくり返しで、完走した今では「俺より時間かけてヴェノム観たやついんの?」という気分に
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

カメラとパンツで確信するところ声出して笑ったww


そして2年も!!!


すごい……(サイモンのほうが)


破壊神ながらも「ちょっとちょっとー、好きになっちゃってるじゃーん」っていうサイモンの演
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

ディナーインアメリカを観てたらグリフィンクラックが出てて思い出しマーク。いつ観たかな?

可愛らしくて、いい演技でした👍

なんなら可愛いシーンはもっと欲しかった…

実写ラブコンみたいに中途半端な高
>>続きを読む

スポンティニアス(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

追記:日本版のサブタイトルに★入れた奴とポスターのフォント決めた奴は今年のボーナスなし!!!!!(追記おわり)


最初にお父さんも言ってたけど、やっぱりアメリカの高校生にとって「ある日突然理不尽に友
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

いやいやいやいや1より面白いのマジ??😭

前半ずっとベトナムとか聞いてないし…

1以上に韓国語わかってる方が絶対面白い。
声出して笑ったわ。

でも、腕力で物事を解決しすぎていて、規則を守って勤務
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

2を観るためにネトフリで。

マドンソクの韓国語って聞き取りやすくて好き🫶さすがにボソボソ言ってるところはわからんけど。

朝鮮族サイコパス怖かった〜〜〜トイレでのシーンがすごく「ああっ久しぶりに韓国
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに泣くと思わなかった…。

まずマーベルのロゴが出るところで静かに涙が流れていったよね。
そしてシュリが飛行船を操縦してる画を見てまた泣いて、
その後も「ああ、シュリ…」ってシーンはずっと涙がツ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長いし、あらすじ読んでも乗り気じゃなかったけど、やっぱり観てよかった!まとまった感想は書けない!

・バーフバリではあんまりダンスシーンなかったと思うけど、今回はインドおおお!っていうダンスシーンが見
>>続きを読む

>|