たぬきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たぬき

たぬき

映画(547)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.3

字幕で観てるのにハイジの「おじーーーーーさーーーーーーんっっっ」とか「山が見たいの!!!」とかのセリフが勝手に挿入される脳みそにされていたことがわかる。年取って観たらおじいさんに感情移入してもう…。>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

-

日本でリメイクするらしいけどあの政治的背景はどうするつもりなんだろうか?あの国のあの時代を生きたからこその映画だと思うけど…

アジョシ(2010年製作の映画)

4.6

ウォンビンのウォンビンによるウォンビンのためのってことはないけどウォンビン…ウォンビン!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

今年1かもレベル















どうしてちゃんと発表できなかったんだって言われて「アッパがいなかったから…」って言ってたのが、最後にアッパがいなくても大きい声で歌を歌うのが号泣不可避だ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

-

チャイナマネー、チャイナパワー存分に味わいました。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

-

面白いんだよな…家でポテチ食べながら声出して笑える映画。

第9地区(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

奥さんが信じてくれてよかった…ㅠㅠ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わって最初の感想が、"ああよかった結ばれなくて"。よかったです。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

SF食わず嫌いな人にもおすすめなSF。てかSFだと思って観ると逆に…な可能性もある?

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

観客がうん?って思ってもうるせええええええ!!!!ってパンチで黙らせていく。そういうのが怪獣映画には必要だと思ってるから…よかった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

サイコーに面白かったけど、一見さんの友達を誘うかどうかは迷っちゃうかな…まあ大丈夫かな?

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

音楽とカーアクションのコンビネーションも最高だけど、これはその前に上質なボーイミーツガールです

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

未来よ こんにちは、というか、こんにちは 赤ちゃん


監督が81年生まれで若い人なのはちょっと驚いた

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

吹き替え4DXでしか観れなかったので字幕や3Dを逃したことが残念すぎるくらい面白かった!
初めの主題歌歌唱シーンで泣き、あそこでも泣き、また泣き…マッドマックスシーンも楽しいし話も面白いし歌も最高!
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

-

興行的にも政治的にも成功して尊敬します。
同じような事件は日本でもあったわけだけど…
胸糞悪い映画を作ることができるためには、観客というか観に来ない人間も含めて映画市場が成熟してることが必要かと思うと
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

-

豚のステージで泣いた。面白いしいい話!
しかしあちらからすると我が国って相変わらずああいうイメージなんだな〜〜

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

-

ドランそんな好きじゃないんよなーと思ってたけど、役者のドランが好きじゃないだけかも?
もう1回観たい。寝るかもしれないけど。