ももさくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

2.5

前作の続き。飼い主のイーサンも飼い犬のベイリーも互いに少し歳をとってきた…死期が近づいてきたベイリーにイーサンはCJを守って欲しいと言う。

ベイリー / モリー / ビッグ・ドッグ / マックス (
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

ある事により歌えなくなった女子高生が作曲だけを生きがいに暮らしてきた。そんな彼女がUに参加しアバターとなった事で歌う事ができるようになる…。


U→インターネット仮想世界。もう一つの現実?。

As
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

カフェで音楽を聴くカップルについて語る2組のカップル…。1つの物を2つに分ける?分けない方がいいについて教えようと立ち上がったのが…。


出演者→山音麦(菅田将暉)八谷絹(有村架純)羽田凜(清原果)
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.2

9月19日の火曜日、車で目を覚ましライアンが部屋に戻るとカーターとツリーがいちゃついており追い出される。ライアンは研究仲間のサマーとドレーと実験的量子反応炉の研究をしていた。そこに学部長のブロンソンが>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

遊び人の女子大生ツリーは名前も知らない男子の部屋で目を覚ます。

テレサ・“ツリー”・ゲルブマン(ジェシカ・ローテ)誕生日の9月18日月曜日に殺されては、それを繰り返すタイムループを経験する。性格は悪
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

クルーザー爆発事故の謎についてのニュースが流れていた。その画面が消えた後、全ての現象には理由があると鉄球を使い説明する湯川。その後、大きな実験をし内海に説明した。

これは、ある男の話し。彼はアパート
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

2.7

図書カードに、いつも自分より先に天沢聖司と言う名が書かれており、どんな人か気になる雫だが出会いは雫にとっては最悪だった...。

月島雫(本名陽子)中3の受験生。本が好きで小説家になりたい。カントリー
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

若い時から色んな土地を転々とし数々の男に騙された肉子ちゃん。最終的に漁港にある焼肉屋で働き、娘と船での暮らしとなる。

肉子ちゃん / 見須子 菊子(大竹しのぶ)身長151㎝体重67.4kg。ゴロ合わ
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

2.6

夜空を見ながら草むらで寝転び、ただ笑う女子3人。

80キロひたすら歩く歩行祭の日。貴子と美和子は杏奈から届いたニューヨークからのハガキを読みながら学校に向かった。

甲田貴子(多部未華子)融と話しに
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.4

大きな猫に迷子かな?と話しかけられる…そんな記憶があった。そんな美代は、お母さんと夏祭りに来ていた。言い争った帰り道…。

笹木美代(志田未来)常滑市に住んでいる中2。無限大謎人間→ムゲと呼ばれる。素
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

キャンピングカーから出た少女は、お花を摘みに湖の方へ行く。すると、そこに歌を歌う女性がいた。そして周りを見回すと…。

場面変わり…1980年、オーバールックホテルの事件後。善き亡霊であるディック・ハ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.7

3人のスペースレンジャーが居住可能な惑星であるT'KaniPrimeを探索する。


バズ・ライトイヤー(鈴木亮平)スペースレンジャーで任務をひたすら繰り返す。

アリーシャ・ホーソーン (りょう)バ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.7

朝6時、みんなを大きな声で起こすエマ。そこは孤児院であり子供達は真っ白な服を着ている。

里親が決まると外の世界へ旅立っていく…と思っていたが…。


エマ(浜辺美波)濃いめのオレンジ色の髪色をしてい
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.5

ゲーム中に眠ってしまった久実。起きた後、商店街に買い物に出かける。

18ヶ月前…。


伊佐山菜美/桜井久実(綾瀬はるか)専業主婦。

伊佐山勇輝/桜井裕司(西島秀俊)先生もしている。

矢部真二(
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/サマー・バケーション(2022年製作の映画)

2.8

銀河一豪華なスタークルーザー、ハルシオン号。ホログラムでランドが案内してくれている。楽しみに計画したのはフィンだったが…。

登場キャラ→フィン、レイ、ローズ、ヴァレリア、ストームトルーパー、ジャワ、
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.7

三橋貴志が今井勝俊にケリを食らわす。三橋と良い仲の赤坂理子に今井がジュースを奢った事を嫉妬したからだ。

三橋貴志(賀来賢人)くるくる頭の金髪。

伊藤真司 (伊藤健太郎)ツンツン頭の黒
髪。

赤坂
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

2.5

子供からおばあちゃんまで、あらゆる女性に対してお調子者のジェイミー。

彼氏がいる女性にも手をつけ家電量販店の仕事がクビに。新たに始めた仕事は製薬会社の営業マン。そんな中、パーキンソン病の女性と出会う
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.4

雨の中、男性が修理が終わった車に乗っていく。残業を頼まれた青年だったかが劇場に行く予定があり断る。そして彼女を迎えに行く。


ジュヌヴィエーヴ・エムリ (カトリーヌ・ドヌーヴ)(歌:ダニエル・リカー
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

滝の下で水遊びを軽くしていた鮎美 、颯香 、瑛斗 の3人の中高生。

その後すぐに鮎美の母の葬儀が始まった。

葬儀が終わり…鮎美の母宛に来た同窓会の案内を鮎美は叔母の裕里に渡した。

鮎美を想い颯香
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

巨大な怪物に追われるストレンジと少女…そんな夢から目覚めたらストレンジ。

そして教会に向かった。

スティーヴン・ストレンジ / ドクター・ストレンジ(ベネディクト・カンバーバッチ)元は医師。交通事
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

2.5

フランス、パリにて。お金持ちの老婦人に飼われている猫達の物語。

ボンファミーユ夫人(中村紀子子)元オペラ歌手。大きな屋敷に1人で暮らし猫を大切にしている。

エドガー(川久保潔)執事の老人。

ジョ
>>続きを読む

アイス・エイジ 盗まれたタマゴたち(2016年製作の映画)

2.5

いつも通りスクラットが、どんぐりを大切そうにしていると、どんぐりから木が生え桜がさく。そしてスクラットは飛ばされていった…。

イースターのお祝いの準備中、マニーとエリーの娘ピーチは家族なんかいらない
>>続きを読む

特命係長 只野仁 最後の劇場版(2008年製作の映画)

2.6

課長に頼まれて宝くじを買いに来ていた只野 仁。一方、営業課のメンバーはグラビアアイドルの話しをしていた。


只野 仁(高橋克典)電王堂総務二課係長。

坪内 紀子(櫻井淳子)電王堂秘書課。

森脇
>>続きを読む

ハッピーメール(2018年製作の映画)

2.4

マッチングサイトで出会う4人の男女の物語り。

楓(野呂佳代)アニオタ。有名なネイリストでアニメのキャラもネイルに取り入れたりしている。

浩介(竹財輝之助)鉄道オタク。歯医者。

あすか(小林涼子)
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.7

夫と子供2人と幸せに暮らしていた女性。しかし、子供を溺死させた。

場面変わり1973年…朝からバタバタする母親と子供…母親はソーシャルワーカーの仕事で、ある女性の元を訪れるが…。

アンナ・テイト=
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

ずーっとずーっと昔、セレスティアルズが出現、プライム・セレスティアルのアリシェムが太陽を作り栄えていた。

しかし、ある日ディヴィアンツが襲来した。

アリシェムを信じたエターナルズがオリンピアから送
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.9

アナベル人形がドーンと置かれ、訪ねてきた3人の子供達に“悪魔が取り憑くのは物じゃなくて人間よ”と語るのはウォーレン夫妻。“壊すべき”と言う子供達に対して夫妻は“ケアをするべき”とアナベル人形を預かる。>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

中学生の女の子メイは頭は良いが変わり者でもあった。

いつも女子4人で、つるんでいた。

メイリン・"メイ"・リー(佐竹桃華)中国系カナダ人の13歳の少女。5人組人気ボーイズ・グループ「4★TOWN」
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

2.4

眼帯をするグループ、in No hurry to shout通称イノハリの曲が流れる中、その映像を見上げる者がいた…。

有栖川 仁乃(中条あやみ、斉藤萌紅美)ニノ、またはアリスと呼ばれる。

杠 花
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.5

戦争中、司令部から橋の攻撃が出る。それは沢山の死者が出るということ。

ポアロは違う案を出す。風を読み煙幕に隠れて攻撃すると。その作戦は成功したが…。


時は流れ19737年ロンドン…。


エルキ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.6

子供の肌荒れも酷くて虚弱体質なのをどうにかしたくて夫は職場で進められ水を変えてみた。

すると徐々に回復していく。しかし、その水は怪しい宗教の物だった。

林ちひろ(芦田愛菜、粟野咲莉)面食いで片想い
>>続きを読む

エンドア/魔空の妖精(1985年製作の映画)

3.0

シンデルとウィケットがお花を摘みながらもう少しでお別れだと話していた。

しかし、そんな時、魔王テラクと魔女シャラルの一味が森で戦争を起こしていた。

ティーク(ニキ・ボテロ)白髪の猿のような動物で人
>>続きを読む

イウォーク・アドベンチャー(1984年製作の映画)

2.5

エンドアと言う魔法の森に不時着した家族。夫妻は船を離れてしまった子供達を探していた。


メイス(エリック・ウォーカー)シンデルの兄。

シンデル(オーブリー・ミラー)まだ幼い女の子。

ウィケット(
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

メキシコにて、ニック・フューリーとマリア・ヒルは、ぐちゃぐちゃになった町で怪物に出くわす。そこに登場したのは…。

場面変わり…ニューヨーク。ホイットニー・ヒューストンの歌と共に感動的な映像が流れ、指
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

5.0

朝食を作り父親のタッ君を起こす息子。広い湖に沢山の緑、その近くにある家を一台の原付が訪れる。その人は、お誕生日おめでとうございます、最後の約束が果たせて良かったと言い去って行った。

たった6週間の奇
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.5

天国と地上の間に雲の国がある。家族の記憶から消えるまで暮らす場所。ペンギンのお母さんは雨粒列車に乗り駅で赤ちゃんペンギンに会う…。幸せな時は過ぎ梅雨が明け…。

そんな絵本を読んでいた男の子ジホ。
>>続きを読む