ももさくさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.5

どこにでもいるような平凡な主婦、鈴木みやこ(鈴木京香)シナリオ「運命の女」が採用されラヂオドラマとなる。しかも生放送。

漁師と主婦の恋の話しのはずが、とんでもない方向に物語が変化していく。

本来の
>>続きを読む

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

2.5

香恵(沢尻エリカ)は母親が出来婚再婚の為にいずらくなり一人暮らしを始める。万年筆販売店でバイトをしながら小学校の先生を目指しマンドリンもする教育大生。引っ越し先で以前暮らしていた人の忘れ物と思われる万>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

2.0

里子(池脇千鶴)は彼氏にフラれデリヘルで電話受付、その後ラーメン屋で働くフリーター。恋をしたくて仕方ない。

秋代(中村優子)墓場の近くに住み棺桶で寝起きする生活をしている心が病んだデリヘル嬢。

>>続きを読む

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

4.0


斎藤葉瑠子が事務所で見知らぬ男、風間利之と遭遇、慌てて置物で殴ってしまいショックで倒れる事から謎解きが始まる。

加賀恭一郎(阿部寛)刑事。浅尾未緒演じる黒鳥に殺気を感じる程の印象を受ける。父親との
>>続きを読む

赤い指(2010年製作の映画)

3.0

ある女性がお花を買い、お墓まいりに行くと加賀恭一郎がいる。

2年前...入院している恭一郎の父親の元に捜査一課刑事の脩平が見舞いに来ている。脩平は恭一郎の従兄弟。隆正の楽しみは看護師と将棋を打つこと
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.5

母親グレース(ニコールキッドマン)、子供達アン、ニコラスが屋敷に一緒に暮らしている。父親は戦場から帰ってこない。子供達が光アレルギーの為常にカーテンは閉め暗い生活。

不思議な事が沢山。前のドアの鍵を
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

2.5

セレンディピティとは「ふとした偶然をきっかけに、幸せを掴みとる事」。

クリスマスの5日前ジョナサン(ジョンキュージャック)とサラ(ケイトベッキンセイル)はデパートで一つの手袋に手を伸ばす。それを譲り
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

2.5

アリたちが住むアントアイランドに夏になるとバッタ達がやってきて秋になるまでに食料をアリに集めさせていた。丁寧に運ぶ仲間のアリに対して発明品を使って収穫するフリックは失敗ばかりして、せっかく集めた食料を>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.5

2人の男が車の中で話しをし強盗でもするの?と思わせるシーンから始まる。「裏口から悲劇は起きる」。

椎名(濱田岳)はボブディランの風に吹かれてを歌いながら電車に乗りアパートへ引っ越し。引っ越し作業しな
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

フランク16歳、両親は仲が良く、出会った時の話しを息子にするなど平穏な暮らしをしていたが父親の事業失敗により変化していく。母親の浮気に離婚。フランクは家出。父親から貰った小切手も使い果たし偽造を思いつ>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

トレバー(ブレンダンフレイザー)は地質構造学を研究している教授、同じ研究をしていた兄マックスは10年前失踪してしまい、それ以来引き継いだが閉鎖。気を落としていた中、兄の子供、甥のショーン(ジョシュハッ>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

5.0

おっさんになってしまったピーター(ロビンウィリアムズ)は弁護士で社長。毎日仕事仕事で娘マギーの劇ピーターパンを見に行ったが会社から電話が入ったり息子のジャックの野球を見に行くと約束したが行けず妻モイラ>>続きを読む

Seventh Code(2013年製作の映画)

3.0

秋子(前田敦子)は東京で知り合った松永(鈴木亮平)をロシアまで追いかけてきた。せっかく会えた松永に「外国では人を信じちゃダメだ」と言われ置いていかれるがしつこく追いかけたあげく外人に袋詰めにされて捨て>>続きを読む

恋の門(2004年製作の映画)

3.0

ハート形の石を拾おうとした蒼木門(松田龍平)はOL証恋乃(酒井若菜)に指を踏まれる。バイト先に行ったら指を踏んだOLがいた。すぐに二人は意気投合?で童貞だったが一線を越えられるのか?。

彼は自称芸術
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5

公開前に一度見てかなり良かったのでDVDも購入した作品です。

ある夫婦のカクレクマノミに生まれる前の卵が沢山!親としてワクワク楽しみにしてたら巨大な魚に襲われ悲しい事になる。

ニモの声がめっちゃ可
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

1.0

謎の生命体タルシス人?にNASAの調査隊全滅させられた。それを機に国連宇宙軍を結成。ロボットの選抜メンバーとなった美加子、遠征調査に旅立つが命の保証はない。

あ〜世界観が〜。「雲の向こう約束の場所」
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

佐藤鈴子(蒼井優)は友達(平岩紙)と一緒に暮らそうとなったが何故かその友達の彼氏まで暮らすとなる。しかし引っ越し当日友達は来ずその彼氏だけが来る。聞くと別れたから来ないと。猫を拾ったがその男に捨てられ>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.5

過去に見た事あったけど、あまり良かった記憶がなかったが見直してみました。

大学生の恒夫(妻夫木聡)は雀荘でアルバイトをしている。そこでウワサになっているのが乳母車をおすおばぁさんの事。恒夫は犬の散歩
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

1958年銀座に卑弥呼と言うゲイバーがあり1985年初代ママが引退、その代りを務めたのが吉田照男、店は繁盛したが2000年に引退。その後ゲイ専門?の老人ホーム開設。

ある日、岸本と言う父親の恋人が沙
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

2.5

いつものメンバーでリアル鬼ごっこをしていたらさびれたカスカベ座と言う映画館を発見する。中に入ってみると何か映像が流れている。しんちゃんがトイレに行って席に戻るとみんながいなくなっていた。仕方なく1人で>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

3.5

ハロウィンパーティの最中に陣痛が来たカレン(ダイアンレイン)は予想よりもあまりにも早い事にパニック。それもそのはず予定より10週も早かった!出産にも問題なかったが通常の4倍もの速さで成長していく子供、>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.5

1953年、1975年、1982年、1999年、2009年、2012年が繋がる話し。

始まりは2012年レコード屋店員に車椅子の男、日本のパンクバンドフィッシュストーリーの話し...。後5時間で彗星
>>続きを読む

この胸いっぱいの愛を(2005年製作の映画)

3.0

鈴谷比呂志(伊藤英明)布川輝良(勝地涼)臼井光男 (宮藤官九郎)角田朋恵 (倍賞千恵子)の4人は、やり残した想いを持ちつつ同じ飛行機に乗っていた。

子供の頃1年過ごした北九州門司、飛行機で仕事に来た
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.0

コメディではない、思春期の深い悩み「毛」についての映画。

毛を早く生やしたいツルツル男子、太田君(須賀健太)。生えてる男子が生えてない太田を裸にしてみんなに生えてない事を言いふらすとか残酷だわ。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

海岸に横たわる男性コブ。彼は「夢の中のアイデアを盗まれたくないならば、私に協力して欲しい」とサイトーと言う男に言うが…。

夢の中の話し。更に夢の夢の夢の中の話しなどなど。

インセンプションとは相手
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.0

彼の車の助手席に口紅付きのメンソールのタバコを発見し、傷心した女が婚約指輪を売る。レストランに行けば周りは楽しそうで泣きそうになる中、2人の男のうちの1人がナンパしてくる。ナンパしてきた男は、すぐいな>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

アンディは17才になっていて大学に行く為に引っ越す事が決まっている。軍曹はパラシュートで家を出て行った。ウィジー、ボー、スケッチも新しい持ち主の元へ行った。

アンディはウッディだけを寮に持って行き他
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

自由に動き回り話しもしている、人間が居ない時のおもちゃの世界。カウボーイ人形のウッディはアンディのお気に入り。アンディの誕生日の新入りは宇宙ヒーローのバズ。この新入りによりウッディの嫉妬からおもちゃ殺>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

子供の頃から父親は話しをするのが上手く真実とファンタジーを織り交ぜたような話しを息子にしてきた。

結婚式に大きな魚を釣った話しをみんなの前でした事により今までの不満が爆発しその日から3年父親とは絶縁
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

見るのは人生で3度目くらい。久しぶりの見直し。

全寮制の進学校で厳しい学院。ノーラン校長は詰め込み教育をしていた。伝統、規律、大学に入れてやれればそれでいい方針。

1959年この学院に同校のOB生
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

映像がまるでミニチュアの世界を覗いてるように感じた。うーん、私はやっぱり普通のアニメのドラえもんが好きだけど、まぁこれはこれでこう言う作品として見ました。

しずかちゃんの美少女感が増している。大人の
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.5

アクション映画は、あまり見ませんがシュワちゃんのを見た事あったので比較してみたく鑑賞。

毎日同じ事の繰り返しに嫌気がさしていたダグラスはリコール社でスパイの記憶を自分の脳にインストールしようとしたそ
>>続きを読む

フォーエヴァー・ヤング/時を越えた告白(1992年製作の映画)

4.0

過去2度は見ましたが人を冷凍する話しだったようなくらいにしか記憶になく見直し。

彼女にプロポーズしようとしたけどできなくて、そのすぐ後に彼女が交通事故に合い植物人間に。彼女が目覚めたら起こしてくれと
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

病院らしきシーンで先生にあの日の事を話してくれるか?と言う所から始まる。

ある姉妹スミ、スヨンが父親の再婚により新しい母親のもとにやってくる最初から空気が悪い違和感。父親も何か変。

同じ洋服が沢山
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.0

なおこ(菅野美穂)は離婚して娘モモと母親(夏木マリ)が経営する美容院パーマネント野ばらにお世話になっている。なおちゃん、みっちゃん、ともちゃんと呼び合う3人は幼馴染み。

パーマネント野ばらは悩みを話
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

5.0

守ろうとして犠牲とか弱肉強食とか理解してても悲しいもんは悲しいって気持ちにはじまってすぐなる。

ある嵐の夜にヤギのメイ(成宮寛貴)は山小屋に逃げ込む。そこに同じように逃げ込むオオカミ(中村獅童)。真
>>続きを読む