75uh4r4さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 75uh4r4さんの鑑賞したドラマ
75uh4r4

75uh4r4

人事の人見(2025年製作のドラマ)

3.0

松田さんじゃないと絶対出来ない役だなー
上が腐ってるドラマを今のフジテレビが作るとは!!

0

恋は闇(2025年製作のドラマ)

3.2

恋愛要素が個人的には邪魔すぎた。事件に緊迫感が出なかった。何で毎回ラストキスすんだよ。
友達ペアは好きだった。

0

パラレル夫婦 死んだ“僕と妻”の真実(2025年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
最初はずっと犯人探しなのかと思ってたけど、中盤で終わってそこからはパラレル世界での夫婦の在り方を考えて行くストーリーになっていったから飽きがなく見やすかった。
周りの人全員良い人で良い。
>>続きを読む

0

しあわせは食べて寝て待て(2025年製作のドラマ)

3.0

周りの人も温かい良い作品だとは思ったけど。
正直、あなたが野菜が好きで肉が嫌いで苦労してたけど、野菜か肉が違うだけでやってる事一緒だよと思った。自分は体質に合わない野菜、果物が結構あるから見ててイライ
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

3.5

ずっとみんなが小さな間違いを起こし続けて大きな後悔残し続けて辛かった。だけど、生きていかなきゃいけないよね

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

今更見たけどおもろすぎる
日本の村社会のホラー演出上手すぎるし、日本家屋や袴、着物、祭りがめっちゃ似合うし怖い。
柳楽さんの演技がもう凄い、浅草キッド演じてからもう武さん乗り移ってる。
毎週シーズン1
>>続きを読む

0

地震のあとで(2025年製作のドラマ)

2.8

雰囲気と1話は好きだったけど、他が個人的に微妙。
初めて村上春樹作品に触れたけど言い回しとか苦手だった。
蛙苦手だから、4話目はほぼラジオだった。

0

俺の話は長い ~2025・春~(2025年製作のドラマ)

5.0

連ドラより好きかも
満やっと継いでくれるのか、ありがとう
続編待ってる

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

4.8

全員見るべき良ドラマ
存在は知っていても、詳しい業務内容について理解していない通信指令センターの事が知れて勉強になった。
内容を聞く以外にも通報者を落ち着かせたり、他の通報、事件などを電話一本で様々な
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.6

あらすじは面白かったけど、立て籠もりをするには穴がありすぎる。海外だと通用しないだろうな。
最初から自殺の理由は視聴者も分かっていながらも、それを10話かけて見させて自分の加害性に関して考えさせる恐ろ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ好き
南海キャンディーズ、オードリーめっちゃ似てる。
ドラマで見ると笑いにとことん向き合ってはいるけど、山ちゃん本当に嫌な奴だな。
敗復で大井競馬場から移動する時のシーン何回でも泣いちゃう。
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

4.2

怪しい人多すぎるし、二重で犯人の謎が明かされたのは面白かった。
弁護士コンビの緩さも良かった。
東賀山事件の刑が執行されてなくて本当に良かった。
ラストの遠藤親子と神井3人の会話は泣いちゃう。

0

コールミー・バイ・ノーネーム(2025年製作のドラマ)

3.8

同性間での親からの性暴力、そのような問題について全く考えた事が無かった自分が恥ずかしくなる。
映像も綺麗でテンポも自分好みで見やすかった。

0

アイシー〜瞬間記憶捜査・柊班〜(2025年製作のドラマ)

2.6

終始暗い。
父親の事件のトラウマよりカメラアイをもう少しメインに持って来ても良かったのでは?
配信者の回はタイムリーだったな〜

0

五十嵐夫妻は偽装他人(2025年製作のドラマ)

3.4

普通に面白かった。
五十嵐夫妻もいいキャラだけれど、瀬戸君、
美羽さんのキャラがめっちゃ良い。どっちも素直過ぎて応援しちゃう。
相手の為と思ってのお互いの行動が、二人の距離を離れさせてしまったの悲しい
>>続きを読む

0

御曹司に恋はムズすぎる(2025年製作のドラマ)

3.5

王道すぎるけど面白かった。
美男美女の恋愛ドラマは、なんだかんだ見てて楽しい。
最初はザ御曹司だった昴が、服天と子供服に紳士ひ向き合って行くのは見てて気持ちがいい。

0

いきなり婚(2025年製作のドラマ)

3.0

つまらなくは無かったけれど、特に印象には残らなかった。
最後まで見たけど結婚する理由がやっぱり分からん。

0

問題物件(2025年製作のドラマ)

4.2

個人的に犬頭さん、若宮さんのキャラが好きでめっちゃハマった。
正直トリックとかは微妙だけど、犬に敬意払いすぎる犬頭さん見てるだけで楽しい。
若宮さん、犬太って気づくの遅すぎ〜

0

ニーチェ先生(2015年製作のドラマ)

4.5

面白かったし、実際にあんな職場あったら最高。
ドブに落ちた店長と小銭で囲碁するのが好き。
今も勿論かっこいいけど、ニーチェ先生の間宮さんめっちゃかっこいい。
今見たらちょっと笑えないのもあるけど、中学
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

最高。大好き。
正直コントはお笑いとしてはつまらない。しかし、自分の思いをコントとして間接的に伝える3人を見てると虜になり、ふと笑ってしまう(あの3人だったら舞台で立ってるだけで一万は取れそうだけど)
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

2.6

正直あらすじのインパクトを超えられなかった。
ドラマの起が重いから、他の所をもっと明るくしてくれても良いのにと思ってしまう。
登場人物の造形が薄い。
途中で鉄筋コンクリート住みYouTuberになる過
>>続きを読む

0

アンサンブル(2025年製作のドラマ)

2.7

俳優陣はとても良かった。
1話目の裁判は個人的に好き。同じ事務所で働きながらも、弁護士としてぶつかり合って徐々に惹かれ合うのかなと思っていたら、弁護士ほぼ関係なく同じ職場なだけで残念(最後の同僚が結婚
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.3

満の屁理屈が毎話面白いし、たまにしっかり負ける所も面白い。
それぞれの人物の個性もしっかりしているし、役者の印象とも合っていて見やすかった。
崩壊状態だった秋葉家を修復したり、誰にでも好かれる力がある
>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.6

相対的貧困や生理の貧困など、自ら調べないと知り得ないことを多くの人がドラマで知れるのは良かった。
進学校の生徒だから、急にキレ出すとかが無くて見やすかった。
今回のメインは癒着だったけれど、実際問題あ
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

4.8

個人的今季一番だった(まだ終わっていないドラマも多いが)
日本語と言うこの国独自の言語しか話せない日本人が多い国で、日本語が話せない他国の方に警察がどう対応するか。知らず知らずのうちに目を背けていた問
>>続きを読む

0

まどか26歳、研修医やってます!(2025年製作のドラマ)

4.5

面白かった
研修医という他の医療ドラマとは違う視点でのドラマで、知識が無い視聴者への説明の導入も違和感が無く入るので見やすかった。
コメディパートや他のドラマでは描かれないあるある(手術中、出頭医以外
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

面白かった
バカリさんのあるある話が毎話面白い
宇宙人の能力、反動もぶっ飛び過ぎて無くて、この社会にいてもおかしくないと思えてくる。
終わり方も無駄に大きな事件では無く、自分たちの生活圏内での戦いで今
>>続きを読む

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

4.3

面白かった。
毎話笑える場面が多くて楽しかった。
嫌な登場人物がいないからストレス無く見れて良かった。

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

4.0

こういうテレ東のドラマ好き。
食べてる姿が可愛いし、ローカルフードが知れて面白い。
年1でいいから新作放送してくれー

0

金田一少年の事件簿N(neo)(2014年製作のドラマ)

5.0

当時、初めて触れた金田一シリーズで面白かった。
ストーリーは毎回面白かったし、個人的には山田涼介さんが一番、金田一一に見えた。
途中でヒントも出るから分かりやすい。
今見るとゲストで出演する俳優さんが
>>続きを読む

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

4.3

原作未読
めっちゃ面白かった。
アクアの前世が誰なのかだけ知ってたから、特に気にせず見れたけど本当に前情報無しだと最初ちょっと難しそう。(見れない訳では無いけれど)
出てくる人全員美男美女だから画が凄
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2025・新春(2025年製作のドラマ)

3.7

あっという間の1時間だった
ホットスポットも楽しみ

0

金田一少年の事件簿 香港九龍財宝殺人事件(2013年製作のドラマ)

4.2

リアタイ振りに見た
当時小学生の自分は試着室で誘拐されるシーンが怖かった。
台湾刑事の吹き替えが若干ノイズだった。
山田くんのスケボーのシーンカッコよかった。
最後のハンガーは多少演出はあるのは分かる
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

5.0

是非見て欲しい一作。
見る前にあらすじを読んで難しそうな内容だと思ったけれど、しっかり見やすい中に史実も入れてくれるので頭に入ってきやすい。
毎話が最高回でどのキャラも好きになれる。
原爆などの直接の
>>続きを読む

0

オクラ~迷宮入り事件捜査~(2024年製作のドラマ)

2.7

設定は面白かったけれど、捏造の作りが弱すぎて捏造バレるだろ、当時何で逮捕できなかったんだよという感想しか出なかった。
セットがチープすぎる。
オクラのメンバーの期待値が最後まで低すぎて最後も特段盛り上
>>続きを読む

0