ゆっきーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっきー

ゆっきー

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

2.5

4回目。
事件パート含め面白かった。
新蘭の映画といえばこれ!って感じする。
新作で新蘭メインまたきてほしい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キッド出たら駄作が多いと言われる中、完全に期待を超えてきた作品。
コナンファンはいいけどライト層置いてかれそう。
推理パート面白かったのといい感じにアクションもあって良かった。
昨年の鳥肌ポイントはラ
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.5

クオリティ高く無いんやけどアングラB級嫌いじゃ無いから最後まで観れた。
主人公綺麗な人やった

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.5

2.5ギリギリって感じ。
観たん1週間前やけど、「ワタシアナタキモチワカラナイ!」しか覚えてない。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.5

どんでん返しを売りにしてる割には
そんなにどんでん返し感無かった。
シュタゲぐらいひっくり返して欲しかった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.5

そっち主人公かい!
キングスマンに求めてたカッコ良さと爽快感は無かった。ファン向け映画感はあった

市子(2023年製作の映画)

2.5

想像の10倍暗い作品やった。
今まで見た事ない新ジャンル感あったのは良かった。終わり方スッキリしない〜

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

迷路脱出だけで俺のケツは2時間耐えられないぜジョージ?って思ってたら迷路脱出で2時間過ぎていった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

ガリレオ映画で一番好き。
映画は全部誰かを庇う愛情みたいなん軸になってて凄い良き。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

2.7

再視聴。ガリレオシリーズの映画では一番下やけど好みと感情移入の問題なだけで完成度は高い。実におもしろかったです。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

懐かしかった。
壁に落書きするやつ待ってたのに無かった笑
怪しい人多いけど最後まで犯人分からんかった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.5

物語が大きく動く重要な作品にも思えるけど面白さでいうと普通やった。
ハーマイオニーがキレイすぎる

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.3

個人的には1、2、3作目では一番好き!
予想外の展開と最後の綺麗な伏線回収とシリウスが良かった

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

初めてちゃんと見たけど普通に面白かった。
こっからシリーズ全部見ます

ONE PIECE エピソードオブ空島(2018年製作の映画)

2.5

端折りまくり、空島編初めてちゃんと見た。
エネル人気よな、
僕は黄猿とセニョールピンクが好きです。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

2.5

2作目は全員にスポットが当たってて、こっちはデクとロディのストーリーって感じやった。
ヴィランの魅力は2作目のがあったけど面白かった

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.5

桃喰好きやねんな〜
池田エライザが演じてたのね。
作戦の難しさとか複雑さがあんまり無いからキャラ映画感ある。

ライアーゲーム→作戦や展開が面白い
カイジ→ストーリーが好き
賭ケグルイ→浜辺美波が可愛
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

2.5

話は展開読めんくて面白かったし推理に近い感じやけどグロ苦手やねん。
微グロが合わんかったからもう一回見る事はなさそう。。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

キャスト分かりやすく豪華
殺しあった後のセックスって萌えるんかな
そんなリスク負うくらいならバキバキ童貞で良い
あ、映画は面白かったです

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.5

1の方が好き。
関にスポット当たってるけど関別に好きじゃないって感じ

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

アンダーグラウンドな映画見たくなる時期がある

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.8

シリーズ通して面白かった
1、2の方がストーリー好きやけど
アクションとかは見劣りしない

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.0

あらすじ見て見るって決めた
スパイとかマフィアとか好きなんやと思う
警部との関係性良いわ〜

テッド 2(2015年製作の映画)

2.7

1のが好きやけどテッドはこれくらい汚くていい

>|