一之瀬葉月さんの映画レビュー・感想・評価

一之瀬葉月

一之瀬葉月

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ツッキー大好きなので"最短真ん中高さ勝負"
のラリーはリエーフの表情、クロの笑い、
作画、演出、リズム、サントラ含めめちゃめちゃ最高だった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

狂児は終始足長かったし、聡実くんは終始可愛かった。
ちょっとずつだけど打ち解けてく2人がとてもよかったな。
普通ならあんなに胡散臭い人についてカラオケに行くって判断しないのに、初手で行ってる所が、この
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

個人的にめちゃめちゃ好きな映画だった。
最近アニメとか派手目な映画しか見てなかったから役者人のナチュラルな演技にド肝抜かれた…
うますぎる。
みんなトップ俳優なのに雰囲気、佇まいが会社員なんだよ。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇伴が好きな人だったので気になった作品。
最近自分自身が絵を描き始めたからこそ刺さるものが凄くありました。
まず、タイトル。
見る前までは特に何も思わなかったけど、
『線は、僕を描く』なんだよ。
『僕
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新旧勢揃い!!!
ちょいちょい昔のオマージュだったり、ロゴだったり面白い演出あってよかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!!!
「これだよ!!これ!!」
ってなるやつだった。

私は残念ながら前作は配信で見たので、
まず映画館で見て大画面最高ってなった。
映画館で見て得られる興奮はある。

そしてアイスマンと
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トム・クルーズの顔がとんでもなくいい!!!
若い頃あまり見たことないけど、とんでもなく顔がいい。

後管制と整備の人達がめちゃめちゃかわいい。
踊ってたりする。
でもこの人たちがいるから飛べるんだなと
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

対策本部でのやりとりが、シン・ゴジラ同様にリアルなだなと。
後はBGMがあまり入ってないのも良かった。
現実世界だとBGMはもちろんないから、対策本部とかでの会話がよりリアルに感じた。

ゴジラ同様、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そりゃーもう。ゲタゲタと笑いました!!
最高だった!

定期的にやってほしいよー!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

満点です。
めっちゃめっちゃ面白かったけど、過去作覚えてない&分からないでみたので、全部見たとき残り0.5点うまります!!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

所々忘れかけてたけど、面白かった。

ヴェノムはマーベル一可愛い枠だと思う。
どうやってみんなと絡んでくのか楽しみ!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

キングスマはやっぱりかっこよかった。

有能すぎる女性はやっぱりカッコいい。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

短編含めてすごくよかった!!

マドリガル家の家から洋服の色合いとかすごく可愛くて可愛くて。
光る特別なものを持っていなくても、自分らしくはなれるし、望むこともできる。
勇気づけられました!!

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

神話!!!
って感じ??
話を理解するのに頑張ってもよくわからなかったので、考察みる。

ただあんな神秘的な人達?が人類を見守ってる。
って実際あるかも。とか思ってしまう。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーー。そっかぁ。
もうひと試練だ。ハルちゃん!!

後編予告にまだFreeって名前がついてないCM時代の映像あって懐かしかった。
あの時京アニで水泳、男の子!??
って部室でみんなでやいのやいの見
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム後誰がどうなってるかすっかり忘れまくってたのがとても悔やまれた。
MCUちゃんと見て見直したい!!!

史上最高にキレイだった。
お母さんの武術なんて本当に芸術的。
凛とした姿がとても素敵
>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

29歳1本目はこれにしよう!!って決めてました!
世界観に設定、キャラクターがすごく好き。

「バカしか魔法にかかんないなら、私は魔法をかける側がいい」からの
「魔法が本当に解ける理由は自分の力じゃな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も、いつも通り、たくさんの車が壊れてたな。

あの中運転してた免許持ってない子頑張ってたな。あの気持ちよく分かる。
あんな状況で運転したこともこれからも、もちろんないけどね(笑)

ミア出てきたら
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

ライブシーンを筆頭にとっても色鮮やか!


東横線でぼーと外を見ながら映画館まで行ったから私も思った。
見たことある建物って。

サマーウォーズの時もそうだったんだけど、佐久間やヒロちゃんみたいな子達
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

私は映画やアニメ、マンガをなんでこんなにも好きなのかを改めて分かった気がする。
しかも結構気分で作品決める。
要は自分が一番求めてるものをみたいのだろうな。

共感、学び、気づき、刺激。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"我々はコンピューターとよぶ"
という文字を最後に見た瞬間にグッとこの映画が近づいてきた感じがした。

のを思い出した。

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

5.0

この映画見ると小さなもやもやが全て吹き飛ぶ。
登場人物みんな自分に素直だからかなぁ。

エクスプロージョン!!!!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終幕。

こんな映画見たことないし、こんな映画もう見れないじゃないかと思う作品。

見終わってようやくわかったda capoの記号の意味。
一回終わるけど、同じフレーズをもう一度違うように生きるのだと
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.5

映画というよりアニメ2本だてでした。
ただ相変わらずいい話し。
マンガで読んだはずなのに全く覚えてませんでした。

夏目友人帳は誰かの想いというのに繊細に触れられて、この日常に優しさを持ってきてくれる
>>続きを読む

>|