ソファジェニさんの映画レビュー・感想・評価

ソファジェニ

ソファジェニ

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

友達と話しながらテキトーに観てしまい、あまり感動せずに終わってしまいました🙃

とりあえず私はタイムスリップできたらできたなりに後悔が出そうで、できなくていいやって思いました。今のところ。

ミーンガ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

小さい頃に観て「あからさまなお涙頂戴映画だな〜」としか思わなかったのが、彼氏と同棲するようになってから観たら大泣きでした(笑)当たり前と思わず大切な人がいてくれることに感謝しないといけないなと思わせて>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

登場人物の服装や工場、商品パッケージに至るまで、とにかく楽しいデザインが盛りだくさんで小さい頃から大好きな映画です。ジョニーデップの演技も何度見ても飽きず、年2〜3回は観ています。

チャーリーいい子
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

優子ちゃんがいい子に育ったのは人が入れ替わりながらもいつでもたっぷりの愛情を受けていたからなのだなと思いました。

観た時は満足感がすごかったけど後から振り返ると意外と覚えていない…ってことでちょっと
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

学生の頃(もう5年くらい前?)に見ました。当時は華やかなファッションやぐんぐん仕事を身につけていく主人公に憧れたのを覚えています。今では自分が仕事ができる方ではないと気づいてしまったので、観たら悲しく>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

とにかくアクション!というイメージの映画だったので、銃弾を避けるシーンを見るためだけのつもりで鑑賞しました。ところが程よく複雑な世界観と引き込まれる構成に驚きました。主人公と同じタイミングで「現実だっ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

何も知らずに観に行ったらえらいグロくてポップコーン食べるタイミングないんじゃないかと焦りました💦(半分以上は食べられました笑)

アシリパちゃん役の子(山田杏奈ちゃんでした)が顔も声も可愛くて映画館で
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.8

物心つくかつかないかといった頃からWe Are the Worldはいつの間にか聴いてる曲で、元々はよく分からない英語の歌としか思っていませんでした。成長するにつれてマイケルジャクソンなどすごい人たち>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣けました。

ちょっと文章がまとまらないので今回はこれだけで…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

彼氏と付き合い始めた時に見ました。最初の方は相当ウキウキで観てましたが、現実の怖さを叩きつけられたときはしんどかったです…笑
ちょっとしんどすぎた故の評価低めです🥲

私としては結末を見た上で、むぎく
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

新海誠監督の映画はテレビでしか観たことがなかったのですが、やっぱり映画館で観ると迫力といい吸い込まれる感じといい、すごかったです!(しかも私が観たのはIMAXでした)

ストーリー的にも納得のラストで
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

2.5

原作大好きすぎて、これ一本ではなかなか満足できなかったです泣
そうゆう人向きの映画でないのは分かってたつもりでも、大好きなストーリーがすっ飛ばされるたびに悲しくなってしまいました😂

キャストは最高!
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

原作にそこまで思い入れがないのもあるかもしれませんが、4人とも顔が良い!役とのフィット感が素晴らしい!キャスティング時点で大満足でした👏

漫画はさらーっとしか読んだことないので、もう一回読みたいなと
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

とにかく楽しく生きようと思いました笑

素の顔だけでなく、明るく自信に溢れた表情は大事ですね!それだけで美人度が変わるのを実感させられる映画でした…

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

3人の女の子が逆境に立ち向かいながら夢を目指す!みたいなストーリーを想像してたら、まさかのドロドロっぷりでした笑

最初は社会に、そのうち男や権力に振り回されながら芸能界を生きていく姿が逞しくも辛くな
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.6

だいぶ前に観た記憶を辿って…

当時YUIにどハマりしてて観ました。すごく可愛くて、大好きな路上ライブのシーンは繰り返し再生しました😌家で観ててよかった!

今でも年1くらいでハマるので、その時にまた
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

正直オペラは全然分からないのですが、それでも充分楽しめる映画でした。また、ちっちゃい頃に見てあまり面白かった印象はなかったのですが、大人になったら全然違って見えました💭(こんな映画ばっかり笑)

豪華
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

期待通り全体的にポップで楽しい雰囲気なのも、見た目や人種の差別問題も含まれた意外と重みもあるストーリーなのも良かったです!悪役の女の子がめちゃくちゃ嫌なやつ演じるの上手くて最高でした笑

昔も映画して
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

ティムバートンらしいファンタジー色もありつつ、現実味もあるストーリーでした。他の作品とはまた違う感じですが、かわいいキャラクターがたくさんいるのと心温まるのは変わらず♡

特にエドワードとサンドラが水
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

ちっちゃい頃に見て良かったなーって記憶はあったのですが、あまりストーリーを思い出せなかったので再鑑賞。

三角関係の若者たち?がそれぞれを想って動いたり、時には独りよがりになってしまったりと、人間ドラ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

なんとなく展開は知ってたのですが、覚悟しててもボロ泣きしてしまいました。

しっかりしたイェスンはとびっきりかわいい。知的障害がありながらも娘思いの、あったかく真っ直ぐなお父さんも最高でした。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

芯のありすぎるシンデレラとおとぎ話には現代的すぎる挿入歌が最高でした笑
ディズニーのシンデレラも大好きですが、これはこれで新たなお話として楽しめました。登場人物の人間味にも魅力を感じます。

とにかく
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

だいぶ前に観たのを今さらレビュー。


あんまりスッキリしなくて、観てよかったんだかわかんない映画だった…

ただ、小松菜奈の唯一無二感がすごいのは好き!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

オーシャンズ8を観てから気になって、やっと鑑賞できました✨


時代のせいか、読めちゃうトリックもありましたが、次々と変わる展開に目が離せませんでした。

そして、なによりいい感じに男臭かった!8の強
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

筋トレのモチベを上げたくて観ました。

トワイライトシリーズで好きになったクリステン・スチュワートがかっこよかった!!それからナオミ・スコット、エラ・バリンスカの3人、みんながいい感じに引き締まった体
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

小松菜奈がどんなに可愛くても見終わった時の気分が最悪になる、逆にすごい映画でした笑

それでも小松菜奈かわいい(←それしか思い出せない)

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

アクションはカッコ良かったし、意外と話がしっかりしてるとこや、ちょっとしたシーンが面白かったです。
ただ、途中で出てくる日本語は何言ってるか分からん笑

最後の牧師さんの表情、好きだなぁ😂

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

そろそろ観ごろだなと思ったので、掘り出しレビュー⛄️


すごくせつないのに、心があったまるラストが大好きです。ちょっぴりやらしいシーンがなければ毎年子どもに観せたいくらいです。(※まだ産むどころか結
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.5

思ってたより子供向けだったかな…という印象です。

でも、ヒロインの仮想空間上でのキャラクターがどタイプでした♡ カッコ可愛い子最高!!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ドラマにはまって、ずっと公開を待ってました…!
映画でもアドリブ(だろうなってところ)とギャグ満載で、キャストが笑いをこらえられてないシーンもあり、ドラマのまんまの雰囲気が最高でした😆 ただ、アクショ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.8

原作は知らないのですが、ちょっと展開が速すぎて「漫画を読んだらしっくりくるのかな…」と思いながら観ていました。ただ、ラストはそこまでしかやらないのか感もあり、続きが気になりつつ、壮大なストーリーなんだ>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

リアーナのダンスにつられて観ました。出番は少なかったけど、かわいい役だったなぁ💭

カーラ・デルヴィーニュ(ローレリーヌ)もすごく好きな顔な上、かっこいいアクションまでこなしちゃうのがたまらなかった!
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

特別な子どもの成長を描いた訳ではないけど、だからこそ人の人生はそれぞれ映画になるくらい価値のあるものだと感じさせてくれました。また、12年間の間に俳優さんたちの成長や演技の変化が観れるのも楽しかったで>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

オーシャンズシリーズの観賞はは初めてだったので、もとの人物関係とかはあまり分かりませんでしたが、楽しめました!

特にメットガラのシーンがお気に入りです。ガチのガーダシアン・ジェンナー姉妹、ジジ・ハデ
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.3

パッケージ?が女子の青春物語だと思っていたら、いい意味で裏切られました笑
まさか激しくてガラの悪い女の戦いを見るとは思いませんでしたが、その力強さから元気をもらえました💪✨


自分が輝けるステージを
>>続きを読む

>|