ブッチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ブッチさんの鑑賞したドラマ
ブッチ

ブッチ

映画(708)
ドラマ(23)

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.5

出ました、スカッとする女尊男卑ドラマ。

出てくる男バカばっかり。

紫門ふみさん原作で、セックスアンドシティの感覚を現在の日本に置き換えたようなお話。

何番煎じでも、キチンと作れば面白い。

特に
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.5

タイトルからスルーするところを、コンビニスイーツを開発するドラマと聞いて、とりあえず見てみる。(現コンビニ店員)

良かったぁ〜。

各キャラも役者さんに合わせて書かれた脚本みたいに違和感なく、スッと
>>続きを読む

2

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

面白かった!

泣きと笑い。

ちょうど選挙の時だったので盛り上がった。

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

5.0

玉木くんの役作りが画面からにじみ出てる。

ストーリーがふざけすぎという意見もあるけど、家事をしてる人が感じるであろうストレスも分かりやすく入っている。

普段、家のことをしてない男は、これを見て勉強
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

出演者に問題があったからと再放送されないのは、いびつ。
一通り回収し終わったからって、余りに酷い。
スジを通すなら、ビートルズを含め、けっこうな洋楽を放送しないようにすれば良い。

でも、そんなのはク
>>続きを読む

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

1.7

1話目から何か不穏な空気が流れてました。
とりあえず2話目を観たら、

はい、やってくれました。

あまりにえげつない脚本にドびっくりしました。
いったい、いつのドラマ?
胸にカラータイマー光ってるし
>>続きを読む

0

悪党〜加害者追跡調査〜(2019年製作のドラマ)

5.0

コロナの影響で過去作が続々放送されているが、この作品を観たいなと思った理由は、

1. 最近評判を落とした東出くんが出てる。

2. 内容に興味があった。

の2点。

加害者や被害者、それぞれの
>>続きを読む

0

サギデカ(2019年製作のドラマ)

4.0

正義と悪の境目が曖昧になっていくのとか、なぜオレオレ詐欺が無くならいのか、
受け子ってどんな人がしてるのとか、今の日本がキッチリ描いてある。

見応えあった。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.5

民放でここまでの作品はなかなか無い。

発想の勝利。

最終回は今までの集大成。感動。

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.1

日本人が失ってしまったものが、いっぱい詰まっている。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.1

なんとも優しいドラマ。

基本的に浪花節だけど見応えのある演出。

笑いながら涙が流れる系の作品。

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.1

この作品ではLGBTの方の苦悩や周りの人の気持ちが具体的に描かれていた。
今まで見てきたこういう作品より一歩踏み込まれた話になっていて感情移入しやすい。
主人公たちが若い世代であるにもかかわらず、自分
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.7

オタクもので過去に電車男やアキハバラ@などがあったので、今更と思いながら見始めたけど、このドラマ、最高!だった。

自分の歴史と被るところ有りまくりで回を追うごとに涙無しで見られなかった。

笑いのツ
>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

3.7

実際に離婚協議中なので興味深く観る。

人生を大切にすることは大切だなぁ、っと。

0

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

4.2

約4時間のドラマだけど、かなり良かった。

日常を普通に過ごしているのをゾンビ人生と比喩。

このドラマの主役は女性。
男性は女性を引き立てる為の存在。
子供から大人まで、さまざまな年代の女性を登場人
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.1

7話で描かれた話は、深い意味を持つ素晴らしいエピソードだと思う。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

良かったァー!

身近な人を突然亡くした経験があれば、あの感覚はぐりぐりと刺さる。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.2

笑いと泣きの波状攻撃。
そのテンポでストーリーが進む。
また、出演者の演技も気合いが入っていて見応えあり。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

3.7

気楽に見れて面白かった。
長澤まさみさんの良い面が上手く使われてた。
映画も観に行くかも。

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

4.1

このドラマは1人の役者さんの人生を切り取って作られた、素晴らしいもの。
人生はどれだけ長く生きたかではなく、どう生きたかである。
知足の精神で己の道を行く。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

タイトルから拒絶反応出たけど、評価高かったので見てみたら、スッゴい面白かった。
これだけ真面目に新しいドラマを作ったのはすごいと思う。

0