checopanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

checopan

checopan

映画(389)
ドラマ(86)
アニメ(0)

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綺麗。全てが透き通ってる。

美咲と乙坂の付き合っていた時とか、美咲が結婚してから亡くなるまでの、大学生以降のことは詳しくは描かれていないから、少し何か気になる心にもやっとした感じが残るけど、それが良
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見てみたら、めっちゃ良かった。

動物のしつけの仕方も、育て方も家庭によってそれぞれだけど、流石にトイレの場所とかは教えてあげた方がいいのではと正直思った。

ちょっとおバカな子に育ってしま
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか前友達と話した時話題に上がってたから見てみた。

んー、なんか謎。
宗教がらみは苦手かもしれない笑
終わり方も謎。

六月燈の三姉妹(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく。

なんだか分からないけど、和菓子屋の娘、しかも3姉妹ってなんか憧れがあるんだよね。美人3姉妹ってイメージがあるからかなぁ?笑

家族の女、皆バツイチだったり、離婚調停中だったり、不倫中っ
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見てみたら、前に見たいリストに入れていた映画だった。

性行為、妊娠、中絶、とても考えさせられる作品だった。
妊娠って人生を左右する大事な出来事だと思う。産む産まないはその人の自由だけど、中
>>続きを読む

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく惹かれて。

受験を終えて高校生から大学生になるまでのあの時間って自分は何していたかなと思い出そうとしたけど、こんな大層な恋愛はしていなかったと思う。
海外だからかな、高校生でもすごく大人び
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

彼が見たいと言って、私も見たかった映画だったから。

まず、映像がとても綺麗。
ストーリーとしては、カセットテープの思い出そのものが彼だから、カセットテープを流すと彼と入れ替わるってところが面白い。自
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

村上春樹の作品で1番初めにハマった作品で、映画絶対見たいって思ってたからアマプラに入ってきた瞬間これは見なければと、やっと見た。

うん、やっぱり村上春樹の世界は独特だよね。本の世界観がちゃんと表現さ
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて。
久しぶりに映画館で映画見た、しかも朝活。素晴らしいね!

さらっと観れる作品かと思ったら意外と重くて、時系列がずれていたりするから少し分かりづらいけど、そこも味があって良かった。カメ
>>続きを読む

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

2.8

なんとなく見てみた。

福原遥ちゃんって顔も声もかわいいよね。
女の子〜って感じ、かわいい。
ストーリーはザ・少女漫画な感じかな。
映像がとても綺麗でやっぱり田舎はいいなぁと思った。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開を知ってからずっと見たかった作品。
友達の友達が監督の作品なので見るのがとても楽しみで、彼氏と一緒にみた。

ストーリー的には花束みたいな恋をしたと似たような感じかなと思っていたら、全く違って少し
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宮﨑あおいちゃんが出てるから見たくて。
前に一回見ようとしたけど、途中で寝ちゃったからもう一度。

歴史物ってどうも途中から話がよく分からなくなっちゃったりして、今回もそうだったのだけれど、でも、面白
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

なんとなく。良い作品だって聞いたから。

ジェンダーの話。
誰も悪くないのに、傷つけられて心痛む人がいる。昔よりは断然ジェンダーについての知識、理解は広まってきたのかもしれないけど、きっとまだまだなの
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思っててやっと見た。

熱い友情映画。ジャズってそんなに聞いたことなかったけど、いいなぁって思った。
知念くんも中川大志くんもかっこいい。
そして、小松菜奈ちゃんは安定の可愛さで
良い映
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ようと思ってて見てなかった作品。

最初お互いムカつく存在だったけど、次第に惹かれあっていくってよくある話だけど、やっぱり好きだな。

こうさ、恋人が事故に遭うのってやっぱり泣いてしまう。もう号泣。
>>続きを読む

ナオト・インティライミ 冒険記 旅歌ダイアリー(2013年製作の映画)

3.7

なんとなく。前母と見たいね〜って言ってたし、と思って見てみた。

ナオトすごいなぁ。
世界で歌いたい、ツアーをしたい。
そのために現地探索して、自分のことを知ってもらって、否定されても強気でいて。
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

音楽が好き。
流れるような優しい調。

なんだか不思議な映画だった。
思っていたのとはちょっと違ったけど、面白かった。エルファニングかわいい。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.3

全然知らない人とお家を交換するなんて考えられないし、非現実的だけど…
失恋を吹き飛ばすためのちょっとしたバカンスって素敵‼︎アイリスの家が可愛すぎる
ほんとに絵本に出てくる世界みたい。

ジャスパー、
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

以前彼氏にお勧めされていたのを思い出して。

最初は大泉洋演じる鹿野さんにめちゃくちゃイライラしてたけど、話が進むにつれて自然とそれもなくなっていった。
病気で身体が思うように動かなくても、夢を持って
>>続きを読む

海でのはなし。(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宮﨑あおいちゃんが出てるから。

お家でぼーっとしたい時に見る映画。
スピッツの曲が素晴らしいのはもちろんのこと、どこか甘酸っぱく切ない要素が込められている。不倫とか借金とか重々しいワードも出てくるけ
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.9

宮﨑あおいちゃんが出てるから見たいなと思っていた作品。

言わずもがな、もう宮﨑あおいちゃんが可愛いすぎる。ほんと可愛い。なんの役をしても透明感があるのはすごい。
黒木メイサちゃんは綺麗。
玉木宏さん
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見よう見ようと思っていて結局いつも見ずに終わっていた作品、やっと見た。

青春とは聞いていたけど、たしかに。
学生ならではの悩みもあるよね。

北野きいちゃんが可愛すぎて。ほぼ全てアドリブってす
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.2

なんとなく。パリが舞台ってところに惹かれて。

やはりパリが舞台なだけあって、街並みが風景がとても美しい。
物語はほわんとしていて、優しい感じ。
にしても、せんの妹の破天荒のすずめちゃんすごいな笑。久
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

なんとなく見てみた

キャリー演じるベル・パウリーの水色の瞳がとても綺麗。

終わりはふわっとしてるけど、なんとなく前向きになれる映画。全体的な雰囲気とかが好き。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.3

親友に前からおすすめされていて。

ストーリー自体は面白いし、ソフィはめちゃくちゃ可愛かったけど、やっぱり私にはミュージカル的なのは向いてないなぁと思った笑。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみちゃんが大好きで、ずっと見たいって思っていて見てなかった作品。

見た友人が皆良いよ!って言ってたから結構楽しみにしていた。本当に良かった。
重い内容を扱ってるはずなのに、山田孝之、佐藤二朗
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

前に大学生の時授業で見て、その時はよく見てなかったけど、もう一度見たいとずっと思っててやっと見れた作品。

うん、好きだなぁと思った。
特に最後の挿入歌は最高。
なんか、海外の映画ってロマンチックで夢
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白そうだなと思ってたら、母も私も気になっていたやつ!と言っていた作品。

割とシビア。
ヤギのところはなんかなんとも言えない不甲斐なさというか、そーゆーものを感じた。やりがいはあるけど、超危ない高速
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて、TVでやるのを待ってた。

やっぱりジブリ作品は映像が素晴らしい。
空や自然の色彩、挿入歌、本当に美しい。

話は夢と現実が行き来してて、途中で分からなくなっちゃってたけど、終わりが良
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

元々江國香織さんの原作の方をずっと読みたいと思ってて、そしたらまさかプライムで映画が出てたから見た。

素敵。
日本、イタリアの2つの地点を軸に2人の物語が進む。この2つの地点を軸にというのと2人のす
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて。

まさかのまたレイチェル・マクアダムス
もう泣ける恋愛映画と言ったら彼女ってあうイメージがついてしまった笑
本当にいつ見ても綺麗だし、キュート。
お嬢様の役がほんとによく似合う。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

ずっと見ようと思って見てなこった映画。
やっと見た。

思っていた話とは少し違ったけど、とても良い映画だった。
事故にあって後遺症が残らなければ、出会わなかった2人。けど、その後遺症のせいで死という選
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりにゆっくり映画を見た。
最近見れてなかったから、久々に見て、やっぱり映画は自分の気分転換になるなと感じた。この作品は、好きなモデルさんが大好きな作品と言っていたので見てみようと思った。

見て
>>続きを読む