manabiさんの映画レビュー・感想・評価

manabi

manabi

映画(191)
ドラマ(5)
アニメ(0)

湯道(2023年製作の映画)

4.0

とにかく出演者が豪華すぎて
誰かが登場する度おお..!となる。笑
誰が主役か途中わからなくなったくらい贅沢すぎて..
これを観た後のお風呂はなんだか特別だったな

他人に見られていないときの行動こそ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

改めてちゅうけいさん(伊能忠敬)
めちゃくちゃすごいな...

ちゅうけいさんの存在感もしっかりあり
それでもってスポットは影の立役者。

日本の偉人の偉大さをコメディにサクッと知れて
自分の足で一歩
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

ベルリンの壁が出来る前の実話に基づいた物語。
社会主義とかファシズムとか若者の葛藤とか真実とか裏切りとか家族とか。
ところどころ胸糞だったり苦しかった。
生徒たちのそれそれの決断かかっこよかったなあ。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.4


長い時間一緒にいられるってことは
それなりの理由がある。
そこには愛だったり優しさだったり
小さな幸せがあるから側にいて欲しいと心が求めてしまう。

自分の弱さを1番知ってるのは自分だし
だけど変わ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.4

結局ね、取り繕ってる自分を好きでいてくれる人よりありのままの自分を恥ずかしいくらい
曝け出してもそばにいてくれる人を大事にするべきなのですよね、当たり前だけど。
本の自分知っても好きだと言ってくれる人
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

誰もが感じるものなのかもわからないし
自分が感じてるものが何かもわからないけど
たまに心につっかかる違和感や喪失感、孤独感とかを
まとめて人は「生きづらい」って言うのなら
到底誰にもわかりっこない、わ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

なにから書けばいいのか...

とにかく一つ言えるのは
物語、美術、衣装、音楽全てが圧倒的だった。

ベラと共に覚醒して成長を体験する2時間半。

まるで人生を実験しているかのようで、

はて?私た
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

瀬尾まいこさんファンとしては見ないわけにはいかない作品。
原作もほんとーにすきで、映画化を心待ちにしてた。
散髪シーンもイライラを予測して予防しようとするシーンも
大好きで、想像してた2人を上白石さん
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.3

あの世とこの世が交わる暖かくて不思議な物語。
「パレード」を連想させれる描写が幻想的で
美しくて尊くて。
違う世界で大切な人がどこかで誰かと心から
笑い合ってくれてたらいいな、
そんな世界がきっとある
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.8


完成披露試写会が終わり
2日経ってもなにを書くべきなのかわからず
時間が経ってしまった。
杉咲花さんが言ったように、エンドロールが流れて
日常に戻っていくあの時間に
Saucy Dogさんの「この長
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

152分間、思うことは山ほどあって
でも何を思うの正解なのかがわからない。

真実を解剖するために当事者だけが知ればいいことを
知る必要のない人たちへも解明させることは
必要なことなのだろうか

もや
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

想いの強い願いは尊い。
願う心は人を強くする。
ディズニー100周年にふさわしい作品なのでは。
心清らかになる時間だった。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.5


人が「完全になる」瞬間を見た。

人間ってやつは結局最後に愛に生きるんだろうな。

パートナーに限らず、家族や、友人、自分でもなんでも。人を完全にしてくれるものはいつだってハートだ。

「ここ(心)
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

なんてhappyな映画なんでしょう...世界観が素晴らしくて
ずーーーーっとワクワクしてた!!
ヌードルの存在がウォンカの愛すべき人柄や優しさを
最大限に引き出していて
それが序盤にあることでウォンカ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作は見てないけど原作ファンの方にも評価高くて
なにより山下敦弘監督作品大好きマンなのでウキウキしながら
行ったら案の定面白くて冒頭の「カラオケ行こ」から
なぜかにやにやが止まらなくなった🎤
聡実くん
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

毎晩お味噌汁の匂いを家の外まで漂わせて
ちょっと特別な日には浴衣を着て焼きそばを食べて
誰かと夢を語ったり、未来の約束をしながら生きていく。
そんな当たり前の日々を夢を見ながら生きる毎日を
ひとつひと
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.4

私だったらどっちを望むんだろう。
何を信じて待っていてあげられるんだろう。
「言わない、頼らない」ことの優しさと強さに
もっと気付いてあげられていたら。
もっとちゃんと引き留めていたら。
巡らせてもど
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

ただのラブストーリーじゃない。
127分間泣き続けたんじゃないかと思うくらい泣いた。
悲しいとか辛いとかそんな簡単な感情じゃなくて
明日明後日、1ヶ月後、生きてるか定かじゃない生活の中で
大切にしてる
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.4


すごく難しいけどそれぞれが自分も気づかないうちに
「言わない選択」をし続けてきたことで
生まれてしまったいろんな苦しみ。
その結果招いてしまった不幸な出来事たち。
「生きる覚悟」を決めた人たちが
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.0

とにかく母ちゃんすっごいんだ...
じゅんぺーくんいい男すぎるんだ
理不尽なことばかりな世の中で
たまに努力も全部、水風船みたいに弾けてしまうけど
それでも「まあ、がんばりましょ」
って水風船が破れま
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

「なんで好きになんの?」
「立ち位置が変わったからじゃない?」

昔からの友達を好きになる理由これ一択だ...きっと...

「まとも」ってよくわかんないよね
「へんなひと」ってなんだろうね
きっと誰
>>続きを読む

はこぶね(2022年製作の映画)

4.5

大好きな映画館でとても素敵な時間を過ごしてきました
箱舟の中でずっと旅をしているような
どこか他の場所へ行きたくても行けない
そんな生き方しかできない中で
変えたくても変えられないものの中で
どう生き
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.0

29年の時を経て4Kレストア版としてリバイバル公開された
エドワード・ヤンの名作。
お勧めされて映画館へ🎞️

若さゆえの恋愛事情やあるあると
アイデンティティが複雑に絡み合っていく作品。
寂しくなっ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

映画が始まってタイトルからなんとなくラストは
想像できてたんだけど
そんなこと始まってすぐに忘れちゃうくらいに
佐藤幸治さんがとにかく素晴らしかった。
ラストに向かっていくにつれ変わっていく
身体や心
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.8

生きてた、ちゃんと生きてたなあ、
恋してた、ちゃんと世界に恋をしてた。

一瞬でもしがみついたこの世界に
残せるものはちゃんとあった
どれだけ絶望した人生でも
心に耳を傾けて息を吸って吐いてみたら
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.0


男だとか女だとか関係なく
何もかもを捨てれるほど愛に溺れるって
危ういけど、美しい。

オジさん、劇団始めました。(2022年製作の映画)

5.0

「オジさん、劇団始めました。」
めちゃくちゃ心震わされました。
勇気を出すってかっこいい。
過去の自分も今の自分も関係ない。
思いっきり夢を語ることも、思いっきりバカをして笑うことも、「愛してる」を声
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.8

「あなたのせいで生きたくてしょうがない」
ってものすごいパワーだ。
そんな人がいるだけで心は救われる。
「生きたい」「明日を知りたい」って思える今日に感謝。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

そんなわけで(どういうわけで?)
見てきたんだけどフラッシュ面白すぎて!
始まって5分でもうにやにや止まらなかったんだけど!!
フラッシュ観にきたのにまさかの勢揃い(ほぼ)で
ファンにはたまらん〜!!
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

武術かっこいい..!!!
幻想的だけど現実味もしっかりあって好きだった
ほんで妹のシャーリンがかっこよすぎ.
この作品の一つのテーマとしてあるのが
「光と闇」
それぞれの闇が長く暗かったからこそ
光が
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

1と1のいいとこ取りした感じで129分によく収まったなというレベルの内容の濃さ。
小、田と続いてくると主人公以外の
キャラクターの過去が織り込まれてくるのでより一層、それぞれのシーンに想いが強くなる.
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

さいっこうううううにすきだった
もうなんかわけわからんくらい泣けた
自分の青春をぐぐぐっと引き上げてくる
何をしても笑ってたあの頃にはもう戻れないけど
いつまでもずっとずっと心の奥底の宝箱に眠っていて
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーの世界観に冒頭はただただニヤニヤ🥺
かわいくてかわいくて...!
一度はあんなお家や街に住んでみたい..と
幼い頃の私が夢見た世界がすぐそこに
飛び出してきてさいっこうううにワクワクした!☺️
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.2

「〜じゃなかった」って続きそうな作品。
「わたし達はおとな、じゃなかった」
20歳超えて、1人で暮らして
それなりに大人みたいに過ごして、恋をして。
その先もきっと自分なら、自分たちなら
どうにかやっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0



誰もが誰かの「怪物」になりうる。
何事も自分の見たいようにしか見れない。
凝り固まってしまった概念は
強く激しい雨風に打たれてでもしなければ
簡単には崩れてくれない。

社会問題はどれも
誰かが勝
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.1


人は自分のためによりも
誰かの涙を想像して涙が止まらなくなるんだろうなあ

自分を想って泣いてくれる人
自分の悲しみを悲しいと受け取ってくれる人
自分の幸せを願って泣いてくれる人

自分のせいで、何
>>続きを読む

>|