NANAさんの映画レビュー・感想・評価

NANA

NANA

映画(508)
ドラマ(15)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「シン・ゴジラ」にハマったので、こちらも庵野さんが脚本・総監修ということで久しぶりに映画館で鑑賞。

特撮あるあるネタ展開、台詞回しや風景が子どもの頃に楽しんだ映像ノイズのようで懐かしい気がして楽しみ
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

3.6

絵本やキャラクターで有名なスノーマンの映画バージョンを初めて鑑賞。とても心温まる優しい作品でした。クリスマス前に観るともっといいのかも。切ない哀しげな音楽が印象的。

2021-1

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

堂々の完結編にふさわしい物語。冒頭のシーンから泣いてしまいました(涙)物語の構成、アニメーションの美しさ、心理描写、どれも素晴らしかったです。ラスト数分は思わず手を握り、ヴァイオレットを大応援!最後ま>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ここまで埼玉クローズアップする作品もないような、ある意味画期的な作品。他の他県に対しても結構言いたいこと言っているような…いやー、コメディとして観るなら十分面白かった。埼玉県人ならわかるネタ満載の作品>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.3

爽やか青春エピソード的なふんわり可愛くまとめた少女漫画的作品。映画作品としてまとめなきゃいけないからの展開は致し方ないか。原作の通りにはいくまい。爽子ちゃんの可愛さにメロメロしつつも、三浦春馬の爽やか>>続きを読む

スレイヤーズ ぷれみあむ(2001年製作の映画)

3.2

劇場版第5弾。作画が変わってなんか全体的に可愛くなった感じ。本編メンバーによるプチ外伝的なもの。うーん、劇場版ならではの美しさはあるが、尺が短いせいかストーリー展開は今ひとつ。アニメ版のオリジナル回位>>続きを読む

スレイヤーズ ごうじゃす(1998年製作の映画)

3.3

劇場版第4弾。リナ&ナーガのギャグ&活躍が楽しめる作品。ドラゴンさんがいっぱい出てきて楽しい!リアルなドラまたリナがが楽しめます(笑)2人のコンビはなんだかんだでやっぱり楽しいですね♪

2020-7
>>続きを読む

スレイヤーズ ぐれえと(1997年製作の映画)

3.5

劇場版第3弾。リナvsナーガを存分に楽しめる。原作者脚本だとやっぱりノリが原作通りだから面白い。可愛いリナちゃんも登場。ピコピコ歩く姿に爆笑!今だから思うけど、劇場版シリーズってベテラン声優使いすぎじ>>続きを読む

スレイヤーズ RETURN(1996年製作の映画)

3.6

劇場版第2弾。当時も映画館で観て爆笑。大人になった今でも、やっぱり爆笑🤣
シナリオが面白いなあ、テンポが原作テイストだなあと思ったら、やっぱりシナリオは原作者だった!今更だが嬉しい驚き。
エンドロール
>>続きを読む

スレイヤーズ(1995年製作の映画)

3.5

TVシリーズをNextまで観た流れで久しぶりに鑑賞。懐かしさいっぱいのテンポとノリで楽しかった♪TV版より劇場版の方が作画がキレイで動きもなめらか。ストーリーもちょっと本編とリンクしているところも楽し>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

この時期に観るもんじゃないとは思いつつも、気になってしまって結局は観てしまいました。ウィルスそのものはもちろんそっくりそのままな訳ではないけれど、未知のウィルスが現れた状況や現代社会の有り様がまさに今>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

90年代猟奇殺人サスペンスミステリ作品群の中でも代表格の一作。2020年の今見てもこの作品の凄さがわかる。ご都合主義に走らずきっちりと一つの物語として完結しているのだ。刑事物として、バディものとして、>>続きを読む

完璧な男(2014年製作の映画)

2.8

とあるセラピストと患者の恋模様。んー、なんとも言い難い内容でした。ピンとこなかったなあ。残念。

2020-2-4-10-SS

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

ひねくれ者のグリンチが、みんなが幸せに過ごすクリスマスを妬んで村中のクリスマスを盗もうと画策するお話。ザ・クリスマス映画です。エンドロールでグリンチの声がベネディクト・カンパーバッチと知ってすごく驚き>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には珍しいフィンランド映画を鑑賞。美術品に囲まれた中でとある一枚の絵画をキッカケに描かれる、美術商のお祖父さんと職業体験でやってきた疎遠だった娘や孫息子を描いた家族のお話。映像そのものも絵画的て>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

アカペラがテーマのガールズムービー。歌とパフォーマンスが好きな人向け。お上品なシーンばかりではないけど(笑)、勇気と元気をくれます。ライブ・パフォーマンスのシーンはカッコいいです。アメリカの大学生活が>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.0

普段テレビを観ない私だからこそ、気になったドキュメンタリー作品。この機会を逃したらいつ観られるかわからないと思い観に行きましたが、これが正解でした。主に3人にスポットを当ててテレビ局制作サイドの裏側を>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作実写版の中では成功した実績のあるとされる代表的作品。キレキレのアクションは実写の枠内ギリギリで描いた点は素晴らしい。久しぶりに再鑑賞すると、ストーリー的にはエピソード詰めすぎてやや強引で粗さも>>続きを読む

新しい音楽(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新しい音楽を見つけようと試みた兄妹(or 姉弟)を巡る物語。ザワっとする展開とオチには、音楽業界の裏側を垣間見たような気がした。

2020-1-2-2-SS

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

SW完結!の名にふさわしい作品でした。
バトルシーンあり、涙のシーンあり、コミカルな(?)シーンありのワンダフル!

昔からのシリーズファンにも大サービス(?)と思われるショットもあります。憎い演出だ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕版鑑賞。続編はエルサを巡る物語です。前作はDVDで観て感動し、次作は映画館で!と意気込んで観に行きました。アニメーションがとにかく綺麗。動きといい、描き方といい、美しかったです。お話も無難な感じで>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子どもむけ癒し系作品かと思いきや、ほっこりとしながらもホロっとさせる、実に感動的な作品であった!観に行った時は時間的に子ども連れよりも大人の方が多く、しかも感動して涙を流しているのも大人の方が多かった>>続きを読む

南アフリカのサッカーおばあちゃん(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

南アフリカのおばあちゃんズがサッカーを通じて元気になっていく、そんな姿を追ったドキュメンタリー短編映画。とても良い作品でした。辛いこと、しんどいことがあっても、相手ではなく自分の中の痛みと闘うーそんな>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

銭湯に浸かっているように、心にじんわりと温もりを感じることができる作品でした。風景画のショットが美しい。お祖母さんの励ましの言葉や、湖の美しさも印象的でしたが、その中でも一番印象に残ったのはエチオピア>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・スパークス原作。ベタ甘オンリーなラブ・ストーリーかと思ったら、サスペンスあり、コメディ感あり、意外な展開ありありの作品でした。海岸沿いの浜辺の街や自然の風景が美しい。作品としても気に入りまし>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマンの永遠のライバル・JokerがJokerになるまでの物語。心理的にジワジワとくるタイプの作品で、ハラハラするシーンが多かった。過去のバットマンシリーズを観たら、今度はJokerに感情移入しち>>続きを読む

ブランコ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ふとしたことをキッカケに兄弟の絆を描く短編映画。風景描写の入り方がキレイ。展開にはハラハラ・ドキドキ。台詞ではなく、映像で魅せるタイプ。私は結構好きな作品です。

2019-9-3-28

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixでシリーズ第1話を観てから、ストーリー、作画、テーマ、音楽の全てに魅せられ、ここ2週間で一気にシリーズ全編&SPからの映画館鑑賞まで達成。とある姉と妹を描く二つの物語。時代の変化を描くと>>続きを読む

グリッドロック(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス系短編映画。
渋滞に巻き込まれてしまった父娘。少し目を離した隙に娘は…という展開にハラハラ・ドキドキした。人の心理を描くような作品が好きな人向け。

2019-9-1-26

音声案内(2014年製作の映画)

3.6

男と女と、音声ガイドの物語。コメディタッチの短編作品。結構笑ってしまった。空港の風景が好きです。

2019-8-2-25

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現代の東京が舞台のSF系アニメ作品。相変わらず、雨や都会の街並みを描く描写は本当に美しい。空前の大ヒットを飛ばした前作よりも私は個人的にこちらの方が好き。主人公に考え方や行動は正しいとは言えないが、あ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCU版青春ラブコメ全開なアクションヒーロー in ヨーロッパ!なスパイダーマンでした。泣けるシーン、笑えるシーン、驚くシーンが色々とありました。色んな国が舞台になるので、自分も欧州旅行をしている気分>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評判がやたらいいので、思い切って映画館で鑑賞。これは正解でした。歌に踊りにアラジンの世界観にどっぷりハマれました。とにかくジャスミンがステキ。すごくエキゾチックで衣装もカラフルで美しい。歌も上手くて感>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

続編も面白かった!個人的には、1より好きです。「トイレ」と「ツイスター」のシーンが印象的だったみたいで、そのシーンだけは覚えていました。2は失敗パターンの作品は多いけど、このシリーズは成功だは、と思い>>続きを読む

>|