795さんの映画レビュー・感想・評価

795

795

好きなものみるだけ

映画(402)
ドラマ(5)

トム・オブ・フィンランド(2017年製作の映画)

4.2

VIFFにて。
映画自体ユーモアあって全然飽きずにみれます。フィンランドの映画と聞いてすごい独特な映画なのかなーと思ったけど、そんな事なかったです。普通に感動します。ゲイの話とか興味ないわー、とか
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.2

2回目観たくないけど理解するために観なきゃいけない感じ、、。 何より思ってたより怖い。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.5

暗いのに笑える、世にも奇妙な物語に出てくるようなストーリー最高。レアセドゥ美人すぎません?

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.1

フロリダの夏、ウィリアム デフォー演じるモーテルのオーナーと、行く宛がなくモーテルに滞在している訳ありの人達との日々を、子供視点? で描いていた映画でした。(自分的には子供視点だと思ってます。特にラ>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

個人的にですけど、真面目に見たらすごい笑えくるシーンもありました。でもそれ以上に演出が良かった。
一瞬笑いそうになって、その後気づいたら映像に釘付けになってる時が多かったです。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

上映終了時にみんなどよめいてました。
話自体はマジで怖いんです。でも笑えます。
とりあえず言えるのは絶対見たほうがいいです!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

メキシコ文化が詰まった映画。メキシコ人が観たら絶対号泣する。
かと言ってメキシコの人だけが楽しめるという訳ではなくて! 家族の絆、映像の美しさ、で更にこのストーリーで1番大事な音楽が合わさって、どの
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

変にいきって暗い雰囲気出してた時より断然面白い! 笑いとカッコよさ満載!ボケ担当のフラッシュが良さげ!! とにかく期待通り面白かったから安心して見に行って大丈夫なやつです。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.7

痛々しいとこをやたらリアルに再現してて、主人公に対してすごい同情した…
とにかくジェイクの演技見れたから満足

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

自分の意思のままに人生走り続けるフォレストガンプを羨ましいと思いました

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

あんまり言葉に頼らないで、映像とか音で考えさせる感じ好き。特にラスト!
ほぼ4人の演技で成り立ってるのには素直にすごいなーって後から思った

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.1

前2作と違って、ほぼ猿視点。なので正直人によって退屈と思う人もいるかも。実際評価も分かれてるし。

だけど、もう本物?てぐらいの猿の表情や映像のクオリティでそんなの関係なしに見入ってた! シーザーの
>>続きを読む

>|