エーテルさんの映画レビュー・感想・評価

エーテル

エーテル

爆弾(2025年製作の映画)

4.8

ほぼ画は取調室だが、佐藤二郎、山田裕貴の掛け合いに興奮した。
一見ただのイカれに見えるが、しっかりと計算されたスケジュールでアクションを起こしていて緊迫感が味わえた。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

再視聴。
表現というか、描写おもしろすぎやろ。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.7

面白かった。
山本怜侍に勧められて鑑賞。
よく見る光景が舞台にされていて、テンションが上がった。
平気な顔して悪いことするから、本当に怖い。
自分も同じ様な経験をしているのにも関わらず、この映画で騙さ
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.5

おもしろかった。叫びツッコミ好き。
流石のテンポ感だったが、劇場版となると疲れてしまった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.7

ヒューマンドラマで1番好きかもしれない作品でした。
有村架純可愛すぎてやばいな。

もっと楽観的に生きる何かを学べた気がする。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

ファッションモチベも仕事モチベも上がる。
ベスト10に入るくらい神作でした。
冒頭Suddenly I Seeスタートが鳥肌たった。

アカルイミライ(2002年製作の映画)

2.7

息苦しかった。
仁村をみて守はしっかりしてると思っていたが、突然それを裏切られた。
父親は可哀想だった。
前をみなきゃですね。

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.3

久しぶりのアクション映画テンション上がった。
序盤ジャッキーちょい役かと思って焦った。
リーは元から強いから、特訓シーンから大会までが短く、大会を出る理由になる前置きが長かったから物足りなさを感じた。
>>続きを読む

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.6

オダギリジョーのイカれ役たまんないな。
観終えた後なんとも言えない感情になった。

リンダ リンダ リンダ 4K(2005年製作の映画)

4.8

まさかこんな神作だとは。
コロナ禍で文化祭が無かった私には憧れました。
ドラム推しです。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.8

森琉貴、青木りくにネタバレされた状態で視聴しましたが、とても面白かったです。次作も期待したいと思いました。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.8

洋画のユーモアは面白い。
ソニック可愛い。私も友達になりたいと思いました。
デッドプールに構成が似ていた。
他シリーズもみようと思いました

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.7

長澤まさみ可愛いな
青春を感じた。
とても辛いですね。
後片付け感動しました。

国宝(2025年製作の映画)

4.1

まさに邦画だった。
日本の伝統芸能であり、とても誇らしいと思いました。
作品に引き込まれていた為、3時間がはやかった。
女性関係がよくわからなかった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

岸井ゆきのさんは芋と美人の顔が自然体で凄い。
まさかこんな胸糞映画とは。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

難しかったので原作読んでからもう一度観たいと思いました。
浜辺美波可愛い。
絵の描写にひきこまれた。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.6

これのためにX-MEN見始めました。
あまり目的、ストーリーが理解できませんした。

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

デッドプール&ウルヴァリンを観るためにX-MENを視聴。デッドプールと違いクールな印象があるので、どう交じるのかとても楽しみです。
能力系の作品は好きなので、戦闘シーンにはとてもワクワクしました。

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

marvel作品無知なので、他のキャラが一切分かんないのが悔しい。
脚本最高ですよ。
パラシュートの降りるシーンが1番好き。
幸運の女もおもろい。

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

視聴者に語りかけてくる、新鮮さを感じた。
強いし面白いしストーリーも良い。
XMENシリーズをみようと思いました。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

対して長くないので気軽に見れる。
でめっちゃ面白い。
今生きてる世界でも気づいてないだけでタイムリープとかしてそうだな。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アーサーの最初の肩甲骨に鳥肌たちました。
ただハーレクイン出るてこともありクレイジーな展開を期待していました。レディーガガてのもありミュージカル要素がほとんどで少し絶望しました。
しかし信者が好きだっ
>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

4.9

失礼ながら雰囲気映画かと思い視聴したが、ストーリーも成り立っていて、濃く超面白かった。そして感動しました。
ただ飯島にまじむかついたきめい!
エンドロールでも伏線回収していて楽しかったです。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

面白い感動しました。
洋画のテンポいいジョークが好きです。
女性可愛い