ななこっぺさんの映画レビュー・感想・評価

ななこっぺ

ななこっぺ

映画(532)
ドラマ(1)
アニメ(0)

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

こういう映画と知ってて、
これが必要〜!!と思って見た。
死ぬほどくだらなくて、笑った。
よく思いつくな?!と数回唸った。
バカリズム好きです。
撮影が楽しそうだ、混ざりたい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった。
本編より好きです。
棘くん、ひたすら萌え。
五条先生美しい。眼福でした。

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.8

日本版のミュージカルの予習として!

ブロードウェイ版のサントラを聴き込んてたので、映画の音数の少なさにびっくり!
私はこの静けさとシュールな感じが好き。

日常を切り取った映画。
啓発的すぎずビター
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに大画面でインド映画!
バーフバリ程の興奮はなかったけども、一人で観に行って、知らないお姉さんと同じ場面で笑い転げて、息を呑んで、久しぶりの映画館は最高でした!!!

ラーマ嫌いな女子、いない
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎてしまった。
面白かったけど、あともう一声。
惜しい面白さ。
正直、もっと笑いたかった。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

マイロかわいい。
小さい頃に訳もわからず爆笑した記憶。
訳もわからず笑いたいときにまた観たい!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

チョン・ウソン…
なんでそんなかっこいいの。
ほんと理想。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結果として改心したから素敵と思えるけど、序盤の脳筋のソーは好きにはなれないし、ロキに対して露骨にネガティブな態度を取る仲間も好きじゃない。

なにやらヴィランになるしかないような描かれ方をしているロキ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

スカヨハが本当に美しい。
でもペッパーが好き。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

マーベル制覇を目指して!
画面の暗さがDCみたい。
将軍むかつくわ。
え、もしかしてまた出てくるの…

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

ミアにも友だちにも終始イライラ。
とにかくアイコン化されまくってる登場人物がほぼほぼ苦手。

ジョーとママとおばあちゃんは良い。

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

ようやく見れた。
前半の狭い部屋の閉塞感。
後半の母親の心の閉塞感。
胃を痛くしながらも、
ジェイコブくんと犬の可愛に癒された。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

こんなハラハラドキドキしながら観た映画は久しぶり。面白かった。あっという間。オープニングがカッコいいし、全然興味のなかったダニエル・クレイグかっこいい。ルーニー・マーラも最高。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

なんでLIONなのかなーって、
ずーっと思ってた。
寄り添う音楽がすごい良い。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

お歌を歌うギズモがかわいい。
グレムリンもかわいい。
ギズモうんこ、の字幕がなんか好き。笑

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

ロバートデニーロもブラッドリークーパーもすごい演技力。
見ていて心が落ち着かなくて苦手な映画と感じてしまった。
でも点数が出るシーンは好き!

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

フランス映画と知らずに。
音楽のトンチキ感がものすごいフランス。笑
テオが可愛くて良い子。
あの車のタイヤを隠すシステム好き。
それを元に戻しに外に出るのも好き。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本編は楽しんで続きにわくわく。
そのわくわくを殺す主題歌…
ファンの人ごめんなさいだけど、
もうこの謎の主題歌制度やめてほしい。

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.2

電車の中で一通り観てしまった。笑
スティーブ・カレル大好き。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

この映画の木村文乃ちゃんが大好き。
ヨウコのアクションたまらん。
続編やったら観に行きます。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

2.8

陽気で面白いけど嫌いです。
主人公が本当に無理。
自尊心クソでか野郎すぎて本当に無理。
ライブでダイブしたシーンでも、
エンドクレジットのソロでも、
ひぃぃぃいああああ!ってなっちゃう。
周りをこき下
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

マーク・ストロングがめちゃいい。
マーク・ストロングが好きな人にお勧め。
キャスト陣は総じて良い。

お洒落でクリエイティブなんだけど、
どこか稚拙でスカッと肯定もできない。
ヴィランの魅力といえばそ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

思ってた映画と全然違くて、
逆に面白かったのかも…!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

冒頭のアニメーション好き。
マーゴットロビーのアクション良き。
爆音で観たいアトラクション映画。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

NY編は本当に好き!!!
ヨーヨーとヘルムート最高すぎて、
一緒に笑いまくった。

日の名残り(1993年製作の映画)

3.7

格式高く、閉塞感に満ちた音楽。
何が大きく起こるわけでもなく、
目が離せず見終わってしまった!
眼鏡のヒュー・グラント可愛い。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

とにかくレイチェルが可愛いし、
ポンコツすぎるアマンダが最強すぎる。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

何もかもわからず。
隣人も友人も家族も、実体はわからず。
そういうお話ってこと?

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

リリ・ラインハートちゃんが可愛すぎ。
ショパンエチュードがわんさか流れた。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.7

邦題が足を引っ張ってる気が…🙄

エマ・ストーンらしい映画で、
エマ・ストーンの魅力に溢れてる。
やっぱりエマ・ストーンが好き!

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.2

エマ・ストーン出演作品のコンプ目指し。
このままの流れで童貞ウォーズに行くぞ!笑
楽しい!!!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

面白かった!音楽も盛り上げてくれる!
このまま次も見るぞー!

>|