ななこっぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ななこっぺ

ななこっぺ

映画(532)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

ストラヴィンスキーの春の祭典のような。面白いとかつまらないとかではなく、異文化との遭遇みたいな気持ちでぞわぞわしつつ最後まで見入ってしまいました。でも怖いと聞いていたので母に横にいてもらいました。結果>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.8

期待しないで観たけど好きですよ。
先生と同年代で頑固なところ似てるからかな、なんとなく共感。
ティモシー・シャラメは素晴らしい。

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

子役にこういう役やらせないでほしい…
と切実に思うくらい打ちのめされた。
海のシーンの恐ろしさたるや。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

次回完結って…
三部作とわかっていながら、
さすがに笑った。
なんでもありで楽しい!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

なんと!初めて観ました。
カラーオブウィンドは名曲すぎます。
曲しか知らなかったけど、物語も最高。
アニマルズがかわいすぎるーーー!!!

サーホー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

プラバースが洋服着てるだけで違和感。笑
最後にスーツ姿で玉座でドヤ!笑う!
長すぎてお腹いっぱい。
どんでん返しは楽しいけど、欲張りすぎ!

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

実は初めて観ました。
マトリックスは難しいってよく聞いて、
なんとなく後回しにしてたけど、
1作目はそうでもないよね。
楽しかったです!

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.6

修学旅行のUSJで、
最後のギミックでおったまげた記憶。
火の映像がすごい。
デニーロの安心感❤︎

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

熱すぎてなにも考えたくなくて、
インディンジョーンズです。笑
のんびり観れる活劇最高!

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

3.2

原作が好きで。プラプラじゃないのね。
謎にホラーでドロドロしてて、別物かな。
主役の男の子はかわいい。

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.6

最近よく耳にするBLM。
こういう社会問題を耳にしたときに、
ラベリングやカテゴライズを意識させられる。
私たちの置かれている状況を知ってもらいたい。
というのはわかる。
だけど、そこから生じる哀れみ
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマCDまで聴くほど原作が好きで、どうしても違和感を感じずにはいられなかったテレビ放送。とにかく日野聡さんの秋彦が私にとって理想的すぎて。それでも、この映画は良かった。江口くん、ありがとう。ギヴン、>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

fuckin Ideologie!
韓国映画のクオリティの高さ…
うらやましいかぎり。
泣いちゃうなー。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

森七菜ちゃんのファンになってしまう。

トンチキな主婦の松たか子さんと、芝居が浮きまくりの福山雅治氏がなんかとにかく突然笑えたりしてエモさに集中できんかった…!

途中まではとにかくでかい犬の映画。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

予告から受ける印象よりも全然硬派なミステリーでしたよ。もっとゲラゲラ笑う系だと勝手に思ってました。笑

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.4

現実世界の進化と退廃は昔の人が想像するほどのスピードではなかったよう。でも人間の脆弱さは想像通りですよ。

それにしてもすごい世界観。色彩。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.1

途中のラリってるところは笑いが止まらんかった。この映画のマーゴット・ロビー美しすぎる。すごいな。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

15年ぶりくらいに観ました。高校生の頃、この映画のジョニー・デップにやられたのです。時が流れてもやっぱりこの映画のジョニー・デップが好き。この後はわかりやすいアイコンみたいな役ばかりが多くなってしまう>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.5

笑い転げた。面長って説明にも笑い転げた。ずっと思ってたから。最後眼鏡外したときの眉毛の濃さにもやられた。楽しみ方が全然違ったらごめんなさい。笑

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った。
ローズバーンも可愛い!
なんにも考えずに元気出る〜!

2022/10/24 再鑑賞
何回観てもこれは好き

劇場(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「変わったらもっといやだよ」
って…わかる〜ってなって撃沈。
好きとは言えないです、この映画。笑

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

どちゃくそ面白かったー。
なんか知らんうちにアレックスに愛着。
2回続けて観たくなる映画。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.2

ジム・キャリーの意味は?!
クリスだっけ?友だち浅はか!
でも楽しかったぜ!笑

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.9

私も愛する人と歳をとって死にたい。
それをアンドロイドものでここまで伝えてくれるって素晴らしいな。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.1

やりすぎ感が否めなくて、
すごく冷静になってしまった。

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.5

映画としては普通なんだけど、
やっぱりライアンゴズリングが好き!
と、最後の一連の表情を見て思わされた。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お決まりの勧善懲悪もの、久しぶりに観たら楽しい。三馬鹿?四馬鹿?も愛着湧いちゃうし、こういう映画もたまにはいいよねー。フィリップ役のときのレオ様は生まれたての子鹿のようなお顔で、うっとり。レオ様は尊大>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

ぎょええええ。
もっと早く観るべきでした。
かっこいい〜。かっこいいよ〜。

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.3

リバーフェニックス目当てで観たけど、
キアヌリーブスが可愛すぎたな。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

ケビンスペイシーだもの。
絶対どんでん返し食らうと思ってました。
とはいえ、面白かった。
この映画のケイト・ウィンスレット素敵。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

後半ぐさぐさ刺さってしまった。
ティモシー・シャラメ…良かった。

当初の予定ではメグがエマ・ストーンだったらしいけど、
エマ・ワトソンの愛情深き知性ある長女。
バランスのよい姉妹が描けてたと思う。
>>続きを読む