ななこっぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ななこっぺ

ななこっぺ

映画(532)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

大好きな2人なのに初めて観ました。
やっぱり大好きでした。
この邦題は素敵なのでは…!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

すれ違いすぎ!
すれ違いすぎ!
それしか言えねえ!
地獄だ…

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

ジェイクを堪能する映画。
くそみたいな承認欲求の話なのかなー。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

いつか観るだろうと思って先延ばしにしてたやつ。ようやく。だいたい想像通り。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.9

こぼれそうなほど大きな瞳のおふたり、お似合いです。私、この映画好きです。初めてアン・ハサウェイの恋愛ものでお相手をお似合いだと感じられました。ジェイク・ギレンホール素敵だ。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.2

犬がひたすら可愛い。
でも映画としてはあんまり好きになれず。
シンプルシモンは大好きなんだけどな。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんてこった。
みんなの顔がわかってきて、
愛着が湧きまくってきた矢先…

いい映画ですよ。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.1

トライ&エラー、そして家族のお話。
ググっただけで勉強した気になっちゃダメよね。
めちゃくちゃいい映画。

原題の「October Sky」が原作の題名「Rocket Boys」のアナグラムになってい
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

なんかもっと悪い男と悪い女の話だと勝手に思い込んで観たので、ヒューマンドラマチックな展開に拍子抜けしてしまった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

柄本佑演技うますぎ。
最後の最後の最後に顔が変わる。
それまでは画面に映るだけで嫌な男でした。

私には観るのが厳しい映画でした。
すごく嫌だった。

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

キャスパー大好き。
子どもの頃からもう何十回も観てる。
ずっとビル・プルマンを、ロビン・ウィリアムズだと思ってました!

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

ものすごい面白いよ!ってお勧めするほどではないんだけど、仕事疲れの日々にビタミン補給するような気持ちでエンタメ補給できました。彼女可愛すぎるなあ。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.5

若き日のウィノナ・ライダーとイーサン・ホーク最高だな。とにかく雰囲気を満喫する映画。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

たったひとりでいいです。こんなふうに誠実でいてくれる人に出会いたいし、誠実でありたいと思ってもらえる魅力的な女性になりたいものです。素敵。

恋する宇宙(2009年製作の映画)

3.7

邦題なんていらない。
原題のままでいいじゃない。
それくらいアダムは魅力的でした。
ヒュー・ダンシーとローズ・バーン。
どちらもとってもすてきな映画。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.3

そこまで興味のあるジャンルではなかったけど、ジェイク見たさに。サムは行動派でかっこいい。それにしても、こんな日はそんな遠くない未来で起こるのでは?と思ってしまう。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

ローズ・バーン目当てで観たけど、
イザベラ・モナーが大変魅力的。
お涙ちょうだいになりすぎない、
すごくいい塩梅のヒューマンドラマ。

ホアンのことを「ドジすぎる」って、
時間をかけずにこの言葉を選べ
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.9

サフィナ猟奇的な彼女すぎるけど、好き。
でもスカイも可愛いよ。

でもなによりシェールかっこよすぎ。
器がでかすぎない?
いい男過ぎない?顔もいい。

名前がわからなかったけど、お見合いしたもさもさヘ
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.8

ジェイク・ギレンホールの

ボーイ!ボーイ!ボーイ!
ボオオオオオイ!!!!!

怒りのインパクト凄すぎ。
山火事どころじゃない。噴火。

ジョーしあわせになってね。

この2人の最後の向き合ってる表
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.5

万引き家族より好きです。
犬と娘とピエールが可愛い。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

アナキンにとって周囲が毒親すぎて可哀想に。強い女性だったパドメもエピソード3では魅力的なシーンが少なくて残念。昔見たときはアナキンとパドメに萌えた気がするんだけど…私も歳を取ったのだな。
とにかくR2
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

ヘイデン・クリステンセン好き。
このバカで純粋で危うい思春期のイケメン、よく見つけてきたなって思う。笑

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

ユアン・マクレガー若い。可愛い。
絶対おもしろいものが始まったんだ!
というわくわく感。アナキンいい子。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

何度もチャレンジしては脱落してたスターウォーズ!今度こそ!今回はいける気がしてます!

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

複雑な心境。
ずっとビデオ越しにしか見ていないジョンにものすごく愛着が湧いてしまって、
最後の最後に会えたジョンにうれしくなってしまって、
ジョナサンごめん〜となりました。
アンセルの魅力満載だね。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.8

手に汗にぎるし、最後はほろり。
他の方も書いていらしたけど、主役の方が松重豊さんに見えてきて、どんどん感情移入。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.3

こんなお耽美なトム・クルーズ初めて。
美しい。ブラピのあどけない美しさもいい。

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

3.6

ズーラの女優さん魅力的すぎる。
レア・セドゥみたい。歌も素敵。
1957年のパリの二人が最高にしあわせ。
ラストシーン。残されたベンチに風が凪いで、
バッハのゴルトベルク変奏曲でエンドロールはずるい…