ななキネマ岡山店さんの映画レビュー・感想・評価

ななキネマ岡山店

ななキネマ岡山店

隙魔 -すきま- 幽霊団地(2005年製作の映画)

3.8

これは隠れた名作では?!!!
なぜ今まで知らなかったのか
ジャパニーズホラー好きは見るべし!!!!!
仄暗い水の底からとか水霊のような怖さ

なんとなく駄作感するな〜と思ってたら、まさかのまさか。どん
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.5

シュールなシーンとかあったけど、私には拾いきれなかった
響くひとには響くんだろう
くだらなさが突き抜けていて、私はあまり笑えなかった

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.2

サメ映画が見たければこれ見とけ!と言える映画。
人間がただ襲われたり戦ったり、ありきたりな面があるなと思いつつも
サメ映画といえばこれだよねーと言える展開がたくさん見れるとも言えて満足感はある。
初手
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

高評価だったからどれだけ面白い内容なのかと思ったが、期待しすぎた分残念だった
内容はまぁ普通で、ありふれたストーリー。
クッパが歌ってるシーンが良かったくらいかなぁ。
最後クッパがみんなにぼこぼこにさ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

ありがち展開で、ホラー映画いろいろ見てきた人間にはややつまらない映画
でも雰囲気も出演俳優も好き。
もうひと捻りあると良かったけど…
にしても、奈緒さんは狂った人間が似合うね〜!あれだけでご飯10杯は
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.3

白石監督らしい映画。最後まで見ないと面白さを感じられない!
これが始まりだ、エンドだったけど
それから約10年で続きものっぽい
オカルトの森へようこそ、になるんだな。
時間かかりましたね…

悪夢探偵(2006年製作の映画)

1.6

題材はおもしろいはずなのに
クソヘタ演技を見せつけるhitomiと
超絶つまんねぇストーリーに、ながら見でもきつかった…
松田龍平とか大杉漣とか俳優の無駄遣いすぎて泣けた

最後の
hitomi「私は
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの駄作で良い✌️
ホラーと思いきやオカルト映画
“それ”の正体が判明したときの笑撃
オカルト好きな少年が作ったようなクオリティ
評価イマイチなとこからなんとなく察して見ていたが、まぁこんなもん
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

私はこういう系がまったくわからんので、ただ役所広司の日々を映している映画と思ったが、まぁそういう映画なんだろう。。。

主人公の過去と豪華俳優陣それぞれの人生が気になる
あえて深ぼらない。
どこにでも
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.8

今回はストーリーがきちんとしていて
ただ暴れるだけの工藤さんムービーではなかった!!!
工藤さん成分薄めかな…でもその分
話はしっかりしてる
花子さんがタコみたいに足生えてるのにはちょっと笑ったけど
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

いつにも増してわちゃわちゃしてて良かった

河童!きゅうり!なTHE当たり前は勿論、ちょっとグロいシーンもあり
ちゃんと怖さと不気味さはある。

工藤さんは武闘派、
みんなの見たい工藤さんが見られます
>>続きを読む

パペットシャーク(2022年製作の映画)

2.0

可愛いけど全体的になんじゃこれ?である笑
サメの歯治療シーンがやたらと長く、ひたらすシュール!
最後に気味悪さ持ってきてホラー映画感出してるのかな…

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

くそーーーーーーーーーうまくいってる〜!てなってきたところで落とす悲しい終わり
ほんとやめてほしい😭😭😭😭😭
つらすぎる。ハッピーエンドにしてほしかった。。。。。。。鬱

鬱すぎる終わり方だったけど、
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.5

悪魔の棲む家に囚われた被害者たち…
なんとも悲しい話
だれか払ってやってくれ〜

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.0

実話に基づくらしい…(絶対うそだ)と思わせるような内容。
ながら見に良い映画かなーと思って見たけど、ちょうど良いB級感とグロ、ちゃんとホラーチックなところもあって
まぁまぁおもしろかった。最後の終わり
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前も見たはずだから、やはり所々内容覚えていた。
2hが長くて間で寝てたけど、最後までハラハラドキドキ。
前日譚では皆殺し成功してたけど、今回は生き残りがいるのね!
前日譚見たあとだったから、ここがこう
>>続きを読む

ザ・ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

あのハロウィンと間違えて見たけど
見始めるとおもしろかった
ホラーハウスというアトラクションのはずが、殺人鬼が本当にきちゃった!ホラーハウスの監督もノリノリ!!皆殺しだー!!
と分かりやすい内容で、サ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前作を見たはずなのに忘れながらも視聴。
子供は無理あるじゃろ…と思いつつ
話は案外さくさく進んであっという間にラストシーン
予想外な展開もあり、残酷シーンもあり、ホラー映画としては良い塩梅だと思う

皆殺しの天使 ビデオの中に悪魔がいる(1997年製作の映画)

2.0

面白そうで面白くないホラー映画
どこを取ってもおしいような、何かが足りないような。。。
雰囲気も良く、話自体も面白いはずなのに…
出てる俳優さんの演技も違和感なかったし。
なんじゃこりゃ、といった映画
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

3.0

意外とおもしろかった。現実にありそうな話だけど、たまに幽霊チックなこわさが練り込まれてて、チープな作りながらも内容はあったかな。
主人公がまったりとしてて不思議な魅力があったり、じゅりあちゃんとのやり
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.3

これはダメだわ…
どこを取ってもパンチがない。こわさも不気味さもない。
途中で見るのやめようかと思った。
佐藤仁美の演技が良かったくらいしかない駄作。
最後あたりの、弟が貞子に引きずり込まれてそれをエ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.0

やはり神作品。悪魔のダミアンが周りの人々を直接手を下さず殺していく様、クライマックスには主人公に殺されるのか…というハラハラ具合、最高

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

工藤さんと市川ちゃんがいなくなってカメラマン田代が、突然現れた江野くんにむちゃくちゃな指示されつつ
身を削りながらも工藤さんと市川ちゃんを救ったのにまさかの
「入れ替わってる〜?!!!」展開で爆笑
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

工藤さんの暴力性が最大値を越えている!!!!
そしてまさかの工藤さんの過去とバリバリ関係があるというコワすぎシリーズこわいよ
通り魔に殺されて〜ていうのも回収されてゾワッとした

はじめ辺りになかなか
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

せ、せつねぇええええ!!!
結末は知っていたけど、こういう終わり方なのね
結末知らずにもう1回見たい

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

2.5

加護ちゃんと瀬戸くん可愛い。
生まれてこられなかった双子の子が呪いの根源。
除霊ミスって本体消しちゃうの草
キリン帽オトコがレッサーパンダ帽事件彷彿とさせたやめろ

これにて呪怨シリーズ完走

呪怨2(2000年製作の映画)

2.7

前半部分がほぼ1のおさらいで、間違えた?て焦ったよ。
たまにあるよね、これなら1見んで2からで良かったな???てなるやつ。それがこれ。
ほぼ丸々と入ってるから飛ばしました

途中まで流れは良い感じだっ
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

栗山千明いっぱい出るんかと思ったら全然出なくて草
伽椰子の異常性がわかったり、映画版とはまた違った面白さがあった
因みに2を見れば1は見なくても良い

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.5

全体的に面白かったんだが、ババアもうちょっとどうにかならんかったんかwww
バスケットボール持ってるのもシュールだし、メイクが雑じゃないかwww
出るたび雰囲気崩れて変な声出た。

若い頃のムロツーが
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

悪役ヒーローが良いキャラっていう設定が絶対好きだと思ってみたら
やっぱり好みすぎた。ひょうひょうとしたキャラのヴェノムが可愛くもあり、カッコよくもある。

ライン(1999年製作の映画)

3.0

こんな映画あるの知らなかった。
ありがちなジャパニーズホラー展開で、まぁまぁ楽しめた。
怖さもほぼないけど、じっとりとした気味悪さはあって🙆🏻‍♀️

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

最後の最後で眠気に勝てず寝てしまった。。。
前回の口裂け女で工藤さんのやばさは分かってたから、わくわくしながら見た。
1を超えるおもしろさは個人的にはなかったけど、はーつまらんなぁ…てなる前に衝撃的事
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くだらん系かと思ってあまり期待せずにみたら、色んな意味でめちゃくちゃおもしろかった!し、終わり方が最高によかった!!
白石監督の作品はいくつか見てきたけど、この映画が1番好きだな〜
口裂け女が普通に人
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

可哀想すぎるだろぉおお!
サンディ魅力的だなぁ。

たまにグロあり、ちゃんとホラーシーンもあり、話もまとまっていておもしろかった!
序章はつまらんな…て思ったが、サンディが男を殴ったあたりから面白くな
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.7

最高だった!これでこそレザーフェイス、悪魔のいけにえ!ていうのが最後までたっぷり味わえた!!!
とくに最後の展開、最高でした

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きっつ……心を抉るものしかなくて
一果があそこまでになれたのも運というかなんというか。あまりにも背負うもの重すぎんか?となっちゃった。
一果の結果も良かったとは素直に受け取れない。
個人的には凪沙が死
>>続きを読む

>|