7さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

7

7

映画(548)
ドラマ(76)
アニメ(0)

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

恐ろしい。
しんどかった。
テロリストは本当にテロリストなのか…と思う。一人一人は弱い立場の人で抗っている。本人たちはレジスタンスだと思っている。根本から解決しないとなくならない。
またホテルの従業員
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

もっとクセのある感じかと思ったら普通に青春もんで良かった。
地元のモヤモヤ、親のモヤモヤ、友達関係や恋愛色々盛り込まれてるけどまとまってて見やすかった。
アメリカのそれぞれの州の特徴とか学校の感じとか
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

凄い良かった。
知ってるつもりだったけど若草物語の内容がそんな入ってないって気付いた。
主人公のジョーと共通するとこほぼないけど共感の嵐でした。
衣装や美術がほんと好きだった。ほんとこういう時代の格好
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

今見たらパッケージ?ポスター?かっこいい。余白✧

全く無知で見たけど楽しめます。
レースはチーム競技と思ってたし、実際そうだと思うけどチームは企業の雇われだと思うと勿論な事とは言え理不尽な要求もされ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

思ったよりぶっ飛んでた。
これがアメリカの高校生としたらやっぱりヤバイ。
でもかわいい。
面白かった。

恋人たち(2015年製作の映画)

3.8

この人らどっかにいるわってぐらい生活スタイルや趣向や性格がリアルやった。
その辺はあんま見たくはないってとこまで。
共感できるような…他人てとことん共感できんな…て思うような、色々見れたヒューマンドラ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

でかい。話がでかい。
ブラックホール、4次元、5次元などで置いていかれそうになる。
けど置いていかれない。
わかりきれないけどドキドキとリアルさを残してくれた。
面白かった。
ロボットに一番愛着わいた
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

面白かった。
思ったよりストーリーやキャラがわかりやすくて、見やすかった。
ただちょい聴き取りにくい。
志村喬がカッコ良かった。
前に見た市民課長とは大違いでした(*ノ∀`*)

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

辛い。どう描いても辛い。
柳楽優弥役の長男が愛おしく感じてくる。
優しくて、真面目で可愛い長男。
私より家事頑張って子育てしてる。
子どもは強いけど環境で蝕まられる。
誰も知らないし、声にはならないけ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

思ったよりニッチというか芸術的だった。
ヒットしてたからもっと派手な感じだと思ってた。
ホアキンフェニックスが全面に出すぎててというか役作りすごいなぁーとか思っちゃって全体が浮いて来ない感じする。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

んー世界観がよくわからんくて??が飛び交ったけど、面白くない事もなくて見られた。色々知ってないとわかんない内容なのかな。レオ様とブラピの共演だけで見られて良かった。

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

3.7

そんな昔じゃないのにすごい昔話みたいに感じた。戦争や時代背景、国の違いと文化の違い色々知りました。
最初全然入れなかったけど、段々登場人物とか覚えられた。゚(゚´ ∀ `゚)゚。壮大なストーリーだった
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.1

レバノン、パレスチナの問題には無知なのでその全てはわからないけど、
人の気持ち、家族への想い、失う辛さなどは皆共通。主人公の男2人もそうだった。
とても良い映画だった。
他の大きな問題も個人の気持ちに
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

面白かった。
面白い映画見たって感じ。
最近韓ドラも見てるからこれ誰やっけクイズがスタートしちゃうけど、役者揃いって感じ。
よくできてる感があるけど、嫌味じゃなくてエンタメ感優れてる映画だった。

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.7

有名人やホテルの従業員にホテルの事を取材して作られてるドキュメント映画。
すごいホテルて事と、ギャラリーなどのインテリアやイラスト、壁紙が素敵!て事はわかりました。

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.9

オープニングが好き。
テンポ良くて内容や考え方もおもしろかった。
ただちょいちょい無知やから映画についていけてないのか、?なとこも。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

最初見るのキツイなぁと思ってたけど後半から面白かった。
しかしあんだけ背景凝るのに人物が2dすぎるというか違和感ある。
アニメはそんな見なくて、知らないし、それが常識なんだと思うけど…。゚(゚´ ∀
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

あまり期待してなかったからか思ったより良かった。
小栗旬を見たくて見たけど、女性陣が魅力的だった。
太宰治は全く知らなくて読まず嫌いだったけど、映画見てると斜陽と人間失格がどんなんか気になった。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.2

実話なん、すごい。

やっぱ若者ってこうあるべきなんかなと思った。
危うさがあって、希望があって、熱くて、夢があって、迷いがあって、優しくて、
色々泣けた。
初めて息子の母親側になって泣けた。
親はあ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

じいちゃんアカンとこまでいっちゃった(*ノ∀`*)

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.9

何か残念な人たちだけど憎めないキャラの人たちが頑張る姿は元気が出るって言う感じは好き。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

2度ぐらい観たことあるし観る気なかったのに始まってしまってたまたま見てしまった…
そしてまたまた辛かった。

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

4.1

知らない事ばかりでめちゃめちゃ興味深かった。
考えは人それぞれだろうけど、新聞記者について、政治について色々な面から勉強する必要がある。
今の政権に疑問がないとしたらそれは無知だからだと思う。
って何
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

少し長かったけど、面白かった。
少し前にエイトマイルを見たからちょっとかぶった。
貧しく劣悪な環境からのサクセスストーリーと言ってしまったら簡単やけど、実際には言えなかった心の叫びを音楽に出せる事がで
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

フィクションというならもう少し頑張れた気もするけど、本当にそうなのか、そうじゃないのかと気になって映画としてシンプルには楽しめない。
日本の闇は思ったより深そう。
でもこういう映画を作り続ける事に意味
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

確かに音楽、ドレス、映像すべてが静かで美しい。
その効果が逆に後半はぐっと恐ろしくなる。
オムレツ…怖

2人の演技がもうその人にしか見えなくて潔癖さとかサディズムっぽい顔になってた

あとこれはWO
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.9

ほんまなん?!ってぐらいひどい話。
これを映画にできるだけ日本よりマシなんかなぁとも思うけど。
誰がリーダーになっても希望は薄か思っちゃうけど、国民は選ぶ権利を捨てるともっとひどくなるから、絶対選挙に
>>続きを読む

家族のレシピ(2017年製作の映画)

3.9

斎藤工やっぱ好き。
シンガポール料理美味しそう!
料理って何時も丁寧に作らないとアカンなぁと思わされた。
話はもっと薄いかと思ったけどいい家族物語だった。
シンガポールと日本の歴史を全く知らなかった。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.7

んー、どっちかよくわからない。

きっとどっちとかじゃなくて、こういう事だって事実と感情を出しただけなのかとも思うけど、もう少し結果欲しいと思っちゃった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

泣けた。母息子のシーン大泣き。
でも大泉洋演じる主人公は明るくおもしろい人。映画もその雰囲気だったので助かった。
指の先ちょっと切っただけでも、口内炎なっただけでも煩わしいのに全身動かないってどんなツ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画の序盤とは聞いてたけど、ほんと続きがある感じなのね。
見易くて面白かった。
吉沢亮が好き。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

黒人差別がテーマになってる映画だけど、その前に魅力的な2人の登場人物が良かった。2人の掛け合いが面白かった。

ロードオブザリングでヴィゴモーテンセンかっこえー!ってなってたのが懐かしい。別人ꉂꉂ(゚
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

本当に全く知らない韓国の歴史だった。
心底報道の重要さを知ったタクシードライバーだっただろうと思う。

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.6

演出というかカメラワークというか何か少し気になった。
もう少し自然でいいような…

テラハのガイが出てきて少しおぉってなった。
ハワイは綺麗だった。