Nanamiさんの映画レビュー・感想・評価

Nanami

Nanami

  • List view
  • Grid view

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.9

ヒロインちゃんの鈍臭さにきぃぃー!!!
と思った終盤、
だけどラストが良かった。夏だね。
エンディング曲が好きで
聞きたくて見たけど、良かった。夏だね。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.1

金曜ロードショーにて何度か見てるけど、
とにかくあの家政婦のハルさんが気持ち悪すぎる……
ゾワゾワする
描き方が地方の意地悪ばぁさんって感じで、ベンツに乗る上品なおばあさまとの差がすごい…

どのキャ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.4

最後の平井堅がまぁ良い…

隠れても隠れても君だけは僕を見つけてくれた

いつものび太をドラえもんが助けてくれるって展開と思ってたけど、
のび太がドラえもんを信じ抜くシーンが良かった。

(2025年製作の映画)

2.3

いや、かなしいのは想像できる、
がしかし、物語のまとめ方が
恵くんにも涼くんにも
失礼じゃない?って感じ……

スピッツの名曲ぞ……

誰の声を抱いて歩いてくんだい
せめてバターのまじないは恵くんであ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

アリアナちゃん可愛い~~
ピンクの世界がとても可愛くて
登場シーンはトキメキが詰まってた。
シャボン玉にドレス、魔法のステッキ🪄
かわ~~~~

エルファバも
黒魔女になって歌う姿かっこよくて
あと少
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.9

めっっっちゃ疲れた…
ずっと緊迫
ずっと頭を抱えてた
佐藤二朗あなた凄いよ…

坂東龍汰と伊藤沙莉ちゃんの
身長差くらいしか…
救いがなかった…

教場 Reunion(2026年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった
林遣都はすばらしい俳優だな……



千枚通しへの執着は
妹の白杖?

あの辺もう少し深掘りしたい

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.1

敗北へのリスクヘッジを超えた
超えられる大人なんて
かっこいいに決まってるだろ
泣けるに決まってるだろ

最高の新年だよ

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

4.0

こんな心震える話とは思わなかった……

所々にツッコミどころあるにせよ、
怒涛の展開に着いていけてるのか不安になりながらも
世界史に疎いわたくしにはとても勉強になったし、
澤野さんの音楽は本当に突き刺
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

4.0

長子&プレ花嫁のわたくし
感情移入する要素が多すぎて
涙が溢れました……

長子の気持ち。
両親と下の子を思う気持ち、
分かる?
わたしは私なりに
めちゃくちゃわかるよ……

わかってくれフミ子……
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.8

良かった…
31歳の私には心に刺さる場面が
あまりにも多くて、
一時停止&メモしたいくらい良かった。

演者さんも良くて、
幼少期のタカキくんも、
高校生のタカキくんも、
もちろん大人タカキくんも、
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.1

めっちゃハラハラした
泣きながら見た……

お仕事って凄いな……
本気で仕事してる人達って
めちゃくちゃかっこよい
尊敬以上の言葉を使いたい

犯人の父親に関してだけど、
偽の栄光にすがって娘まで縛る
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.1

人間の美しさ、儚さ、残酷さ、醜さ、覚悟

ゾッとするくらいの美しい演技だった

着物の擦れる音、息遣い、目線、指先、すべて美しく、儚げで迫力があった。

所々残酷で、
凡人には解せぬ場面もあったけど、
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.6

ゴードンがかっこいい。
アニメも良いけど、実写も良い。
階段の電気消すシーンで
矢口家の金銭的苦労が伺える
細かくて良い。

しいていえば
森先輩が可愛すぎる!!!
チャラい風貌の矢虎と
垢抜けてない
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.8

王騎将軍かっこよすぎる
ついていきたい上司だわ…

的確な指示、軍を鼓舞する言葉、
圧倒的存在感。

そんな偉大な人を失ったあとのみんなの表情、言動、魂震えたわ……

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

グロ要素多めではありつつも
愛が溢れた作品だった…

ほんと愛…

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

阪急電車のおふたりがまた
ってことで胸熱のまま
ずっと癒される映画だった。

ちなみに阪急電車では
「自分で涙を止められる女になりなさい」ってな言葉が大好きです。


私も雪さんみたいな人になりたい。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.4

「本質を見なさい」というメッセージ
私にも響きました。

芸術を極める人々は
美しさをどう捉えて
どう表現してるのかなって思っていたけど、

本質を求めて己と向き合っていたのですね。


他人事じゃな
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

「本気で死にたいって思ったことある?」
「あるよ、なんで?」

各々の地獄を経験した者が生み出す優しさ、儚さ、たくましさ。

世間体に振り回されない生き方がとても素敵だなって思った。

私もどちらかと
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.3

しんの、かっこよすぎない?
あか姉さん愛されすぎじゃない?

ババアになったな…

って台詞
私の事好きで告白してくれた男子を思い浮かべて再生するとアラサーには響くよ……
恥じない生き方しようと思うよ
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

幼少期の黒尾鉄朗のかわいさに悶絶
レシーブほめられてぴょんぴょんしてた
キュン……

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

田中圭の演技に泣けたよ~~~

「命のバトン」とか「命のリレー」とか
血縁関係を繋いでいく表現はこれまでにも聞いてきたけど、

なるほど。
血の繋がりがすべてじゃないし、
血の繋がりがあってもなくて、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

途中の、あの衝撃のシーンで
一気に泣いた。
ん?待て絶対やめろよォやめろぉぉ
って展開で
一気に来た。
間宮さまにそんなことしなくてもいいだろぅ!!!!

途中まではお店お洒落だな~
音楽っていいな~
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

4.1

ここ最近の私のアニメの中で
ぶっちぎりで最高。

また暑い夏の作品が増えた。
青春の美しさを感じさせてくれて
ありがとうございます!!!!

キャラも主題歌も含め、
全部ありがとう!!!!!

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

4.5

高1巻島さん、ぶっ刺さる……
ビジュ良すぎて何回も見てる
最高!!!!!!

出会えて良かった。
見てよかった。
スルーしてきたけど、
見てよかった!!!!!!!

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

アニメ見てから振り返ると、

やっぱり絶対アニメの方がいいね!!!?????

それぞれ寄せてる感はあるけど、

神メンバーは2次元であるからこそ
あの魅力なんだよなぁ

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

横浜流星くん大好きすぎる……
声も顔も体もいい。最高……

責任取るって言ったんだから。
に対しての
「いいよ。」
が良すぎて何回も繰り返してしまうんだけど……(55分)

甘々優しい横浜流星~~~
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.9

おもしろい設定だなぁ~~と思ったけど、
後半うーん、、な感じ。

「片っぽ」で始まった瞬間が素敵だった。

わたし的見どころは
冒頭の女同士のバトルかな。笑

過去にとらわれて、
今ある大切なものを失
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.1

あんまり入り込めなかったけど……

鈴木亮平って素敵な俳優さんだよなぁ
と改めて思った。

バキバキに仕上がってた。良い。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.1

同性愛について。

めーちゃくちゃ可愛い感じで描かれていましたな。これはファンタジーだろうな…と。腐女子(今も使う?)大歓喜な感じのカップリングだと思う。おおお、そっちね!!!と。

しかしながら、
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.2

桜のような。という比喩は観る前も
観た後もとても素敵だと思った。

泣くポイント多々ありだけど
わざとらしくなくて、
そして救いがなくて、良かった。

泣く演技がみんなすごい。
咆哮ってくらい泣いてく
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

よど良い青春を感じる映画。

手紙読みあげる男子って最悪……
だけど、それがみんなに、本人に聞かれて「恥ずかしい」ではなくて
「心からの気持ちをばかにされるのが嫌」って思うのがいいな。って。

あと、
>>続きを読む