さとうのぶよしさんの映画レビュー・感想・評価

さとうのぶよし

さとうのぶよし

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

実際、ありそうな話だった家族といえで他人だからお互いの感情を理解するのは大変

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.2

初めて話見たけどおもしろいし映像がめっちゃきれい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

ハスキーボイスでタバコ吸って、童顔のギャップがかわいい

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

浜辺美波目当てで見たけど思ったよりおもしろかった。大人に気をつかうようになった頃の感情を重ねました

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

前作引き続き終始ハラハラえぐすぎた
松坂桃李かっこよすぎ

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

Disney +だけでしか配信されてないのがもったいない!かわいいしおもしろいし

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.2

小学生の頃小説にハマっていた時原作のカラフルを読んだ。内容あまり覚えていなかったけど、予告編見ただけで一気に思い出したくらい当時は感動した。自分が思ってるより周りに大切にされてることに気づくこと。

砂の女(1964年製作の映画)

3.8

小学生の頃、読書感想文の課題作で読んで印象強かったので映画にて。
ホラー、サスペンス、どのジャンルでもないような奇妙すぎる話でこわすぎた、、

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

あんまり泣けることはなかったけど、ストーリー自体は面白くて一気に見れた。キャストはまぁあんまりでした

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

面白かったけどハラハラ展開すぎて続けて見れなかった。部活も恋人もダメになった男が恋人を殺してしまい、バラバラになった家族を妹目線で描いている

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

正義感と愛国心を持って戦争に参加したらどんどん性格が侵されていくところが見てて辛かった。最後の奥さんの表情が気になる

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

展開が独特すぎた。仮装しすぎてキャストが誰だか分からなすぎる笑笑
でも玉城ティナはただただ美人。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

設定が面白かった。
エンディングの展開も素敵でした。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

リトルミスサンシャインのオーディションを受ける娘を通じてそれぞれ問題を抱えていた家族が問題を乗り越えて絆を作っていく

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

すごく真っ直ぐで人想いな主人公が愛する人のために自分を犠牲にして困難を乗り越える話。結局最後は自分だけが死んでしまったことが悲しすぎる

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

話の内容がよく分かった分面白かった!!小説の死の淵を見た男も読んでたから大体のあらすじは分かっていたけど最後自然と涙が溢れてた

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.4

ムーランルージュという娼婦のお店で女優を目指すNo.1が恋に落ちた愛の物語。終始「愛」という言葉が出てきて切なくも美しい悲劇の話

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

普段自分が見ないような視点から見ることができて不思議な感覚だった。コメディ要素が強いけどもし自分がモブキャラだったらこんなことも考えないんだなとか変な気持ちにさせてくる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

もう今を生きるアンハサウェイが時代に名を残すような人に思える。今見る人でも理解がしやすい面白さの中に後世に伝わるクラシック感があって名作とはこのこと

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

個人的な話だけど、この映画を見てすぐにレビュー書きたいなと思った。とにかくジョジョがかわいい!ナチス軍を背景にした新しい視点での物語

空白(2021年製作の映画)

4.1

きつすぎる…笑
心が絞られてる気がしました。それぞれが今まで自分は空っぽだったと気づき、お互いがお互いのせいにしているのがよく伝わってきました

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

無駄なシーンの描写が多い気もするけど映像は綺麗だし、Disneyらしさもあった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

主演の人の話し方や動きとかどれもはまってて終始ハッピーになれる!最高でした!

>|