RyonosukeNaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RyonosukeNara

RyonosukeNara

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

スターウォーズの世界観の二番煎じ感は否めませんが、見てて飽きなく快作です。
空間を最大限に使ったアクションは超爽快!!
カーラデルヴィーニュ好きになった!!
面白かったー!!

※逆にスターウォーズが
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

レンタルで見ましたが、全面的にクオリティ高くて、デッドプールを使って本当にやりたいことやった感を感じました。面白かったー!!

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

そんな感じだろうと思った通りの展開でしたが、映像の迫力とジョージのキャラクターによって見きれました。まあまあでしたー!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

誰に対して、誰が、何で、という部分を考えるんだろうと思います。
女性の方が響くのかな。学生時代に見たかった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

驚きは特になく、時間の無駄でもなく、コメントも少ない感じでした。

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.5

なんか知らないけど面白かった。良い映画だと思います。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.7

ジョゼフゴードンレヴィット好きなので初監督作品とのことでみました。

後半までクソみたいな映画だと思ったけど、ラストで結構大幅な共感を得て、もしかしたら自分の人生もクソみたいなものではと強く思いました
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

MCUを意識して見ると色々なつながりがありより楽しかった!!

くだらない間とか噛み合わなさが秀逸。

みんなそれぞれが不遇な背景があって物語に深みが出ていて、ヒーローという感じではないのも、さらによ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

ハルクはなんてかわいそうなのか。なんて忍耐強いのか。アベンジャーズで暴れてるときのなんと頼もしく嬉しいことか。これを見てるから感情移入が三倍ぐらいに膨らみました。

それにしてもなんでエドワードノート
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さはやはりマーベルシリーズ。

しかしながらソーシリーズについては、もはやロキさんを暖かく見守る会の会長となってますので、面白さとかよくわからなくなってきてる。

今回もロキさん中々良い仕事
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくヒーローっぽくない地味なアクションバトルが今までと段違い。

バッキーの登場にテンションぶち上げ、フューリューの蘇生ににんまり、最後の双子誰やねん。

面白かったー

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

これって副題の通りちゃんと見とかないとその後の展開全然わからないじゃん!!と感じます。その後の5作品ぐらい見て足のつま先から感じてます。

内容も良!アクションも良!キャラクターも良き!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

殴られたあと、いきなりトーマスって叫んで、は?ってなってたら、みんなもトーマス!トーマス!トーマス!って叫んでて、また、は?ってなったところが一番面白いです。

個人的にはミンホ!ミンホ!ミンホ!
>>続きを読む

バンド・エイド(2017年製作の映画)

3.0

ベンはすぐ舐めろ舐めろいいすぎだけど、デイヴが面白いから良しとしたい!

リアルな映画でした。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

大切なものは何か。
それが少しわかる映画かと思います。

しかしながらアベンジャーズを意識してしまう配役でして、こういう日常があった可能性があるのにヒーローってすごいなという感想を抱いてしまった自分が
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大迫力でしたが、誰でも倒せるのではと思ってしまいました。メイズランナーぐらいの修行感と主人公の特別感が欲しかったです!!

最終的にアップライジングからの雪合戦!!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

ハンマーが滑稽だと思ってましたが、次第に全く違和感を感じなくなり、最終的には心の中で早く飛んでこい、はやく、はよはよってどんどん期待する始末。

アクションシーンは言うまでもなく、ソーの人間性も素晴ら
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

ありがとうございます。

思い出しました童貞だった頃の気持ち。

純粋な気持ちが生み出すエネルギーの強さ、困難に立ち向かう心、大人になって忘れてました。

童貞を捨てたかったけど、もはや童貞になりたい
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

のめり込むと2時間は早すぎるし、自分の知らない不器用さを咀嚼するのに2時間は短すぎました。

経験、記憶、思考、人はこんなにも違くて違うから繋がれて楽しくて、興味は湧かなくても壁の花だってそこにいるま
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いつでも好きって言えたのに

すれ違い続けて10数年

離婚して気づいた気持ち、初めて彼女に通じました

聴いてください!

「あと1センチの恋」!

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

お父さんよかったー!
許す気持ち大事ですね!

急すぎるハッピーエンドだけど、しっかりそれぞれに理由があってよかった!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

主人公はクロエの方だったんだね。

クリス可哀想すぎるよ。
改心してヒーロー目指して欲しかった。

本当にさらっと人死に過ぎ。

3あれば見ます。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトルを間違えてるんじゃないかと思う。

『The Age of Adaline』の方がいいし、わかりやすくすれば『アデラインの人生』、少しひねるなら『アデラインの秘密』とか、むしろ『アデラインボウ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

おーおおおおー!ダンッ!!

わかりやすくてアップテンポな曲が多いので足はいつも動いました。

ヒュージャックマンにミュージカルの印象なかったけどすごかった。

ミュージカル系の映画ではヘアスプレーと
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

妻が見たことないので再視聴。MCUを時系列順で見て行くつもりです。

ヒーローになる理由があって、深くは語らないトニースタークがマジでかっこいい。

彼がアイアンマンになった理由とか割と忘れてたので再
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.2

Amazonプライムにて視聴。

柱となるストーリーに同時進行的に色々な人物の枝葉となる話が重なり最終的に柱に集約されハッピーエンドとなる構成は見ていて気持ちが良かったです!

しかしながら、主題の深
>>続きを読む