イシダさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

全体的な色のトーンが優しい

気のせいかもやけど、2人の大事な場面でウジン女性の時多い気がした

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.8

ただ殺しまくるやつなんかと思ったら全然違ったしアメリカンサイコってそういう意味ねってなった
もう一回見直したくなってきた

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

5.0

言葉を紡ぐことの美しさと重さを改めて感じられる
三人の、明確じゃない関係で傷つくことが多いけどそれでも良いと思える

エリーとお父さんの表情が好き

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.8

感情を上から降ってくる何かで表現してるのが新鮮だった
基本アップだから物語が進むにつれて登場人物の表情や顔つきが変化していくのが細かく見れた

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

2も全然面白かった
はいはい死ぬ死ぬってなった時のツリー大好き

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

外出自粛してから全然夜眠られへんくてマシニスト見るつもりやったのになんかfucking bitch!みたいな子の気分やからこれにした
面白かった

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.9

ビートたけしの笑い方がそのまんま
お互い神を信じてるってところは一緒やのにこうなってしまうんやね
でもそれは戦争だけが原因なんかなって疑問に思った
今本間に神様って何なんやろってずっと考えてる

ちょ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

戯曲みたいだな〜って思った
ストーリーも半地下の家族が寄生するまでとその後で第一幕、第二幕って感じ
シンプルなんだけど凄く丁寧に底まで描ききってる。殺人の追憶の時も思ったけどごちゃごちゃした汚さがほん
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

映画館で自分でも引くほど泣いた
回想シーン無しでトントン話が進んでいくから子どもから見た戦争がどういうものなのかっていうのが伝わってきた

何はともあれサムロックウェルは最高

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

実際に見て普通ちゃん?って思った。
そんな聞いてきた評判ほど酷くはなくない??ってなった
けど今猫の姿思い出すとやっぱ気持ち悪いわ
あとCatsは舞台のものなんやろうな

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

パラサイト見る前にポン・ジュノ監督の作品見ときたかったから見た
韓国映画2、3本しか見たことないけどあの独特の陰湿さが良かった。そのジクジクとした汚らしさが美術とかで丁寧に表現されててポンの観察力凄い
>>続きを読む