n3mmmmmさんの映画レビュー・感想・評価

n3mmmmm

n3mmmmm

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前作に引き続き
圧倒的、映像力。
何なら増し増し。
映画映えが止まらない。

とにかく早く続きが観たいです。
楽しみすぎます。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

事実はいつだって周りの真実と噂によって捻じ曲がっていく。

想像を何度も覆されました。
いろんな要素が日常として溶け込んでいて、それがとてもリアルで考え深い作品。

この物語の隠された事実を知り、切な
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

映画でもちゃんと岸辺露伴の独特な不気味さを感じられてよかった。

泉京香が何だかんだ最強なの好き。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

想像以上に満足度が高かった。

今までのゲームの色々な要素が散りばめられてたのと音楽も相まってゲームの中に入った気分になりました。

音楽だけでも終始楽しかったな。

今回活躍の場はないと分かってても
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

これ以上ない大満足な完結作。

最悪なテーマを最高な形で巻き上げ、其々がこの上ない素敵な成長を遂げて次のステージへ。

終わってしまった悲しみもあるけど、こんなにも綺麗に物語を終わらせてくれたことに感
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

2.9

推しのための鑑賞。
推しが美しかった。
ただそれだけ。

観客に委ねる余白がある映画は好きです。ただこの映画の委ね方は雑で美しくないのが残念。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

後悔、苛立ち、恨み、贖罪、赦し。
人間の嫌らしさが綺麗に詰まっていてチャーリーの身勝手さを受け止めたくなりました。

宗教要素が強いので個人的にはあまり刺さらなかったけど、それでも目を疑う様な特殊メイ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

好きを突き詰めた目は真の価値を見出し、説得力を持たせる。

登場人物みんな ある種のオタクだった。
オタクの力は強い。

マイケル・ジョーダンへの最大限のリスペクトも感じ、こんなに胸が高鳴る映画は久し
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

影響は受けても人は簡単には変わらない。
感情の維持は困難を極める。

それがありふれた人生であり、
この映画が示すリアルだな、と。

残された側の生き方に何かを思わなければ、既にゾンビになっているのか
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

くだらなく、カッコいい。

観たいと思っていた昔の映画を映画館で観れるのはとても嬉しい。

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.5

どんな言葉を並べても綺麗事にしか聞こえなくなるような後味。観た人が何を思い、どう考えるのか、とても気になります。

ニコラス役のゼン・マググラスの演技がよすぎてずっとしんどかった。

たとえ作品の評価
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

いい感じに苛々して、笑えて、スーパーヒーローだった。

ちなみに、シャザム!を昨日鑑賞。一日でフレディがカッコよくなっててやられました。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

最後のフレディが最高。
気軽に楽しく観れる映画も好きです。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

ああいう隣人に出会いたいし、自分もああいうふうになれるかもしれない。
欲を言えば、ああいう猫と暮らしたいです。

期待を超えてはこなかったけど、心に染みる素敵なお話でした。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

相手の真実は違っても、その人と過ごした時間の中で受けた感情は事実。それを受け止められる人でいたい。

兎に角、俳優陣の演技が素晴らしかった。それだけでも観る価値あるなと。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

行動は突拍子もなく、感情がリアル。
小さな世界で日々の積み重ねからくる綻びはそう簡単には戻らない。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

マルチバースの一つに過ぎない人生でも、例えニヒリズムに陥っても、親切でいよう。

とても疲れて、とても刺さった。
カロリー持っていかれるので、この映画を観た後はすごくお腹が空きます。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

余韻がすごい。
最初の衝撃で体が固まり、音が奏でるたびに鳥肌がたち、終盤は涙が止まりませんでした。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

彼にとって良い事も悪い事も全てが作品へと繋がってしまう。

レンズ越しに見えた真実と、レンズを通して生み出した嘘は、残酷で奇しくも美しかった。

ローガンとのシーン、
そしてラスト、とてもよかった。
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

誰かと一緒に観るのもいいけど、一人で観て大切な人をに思いを馳せるのもいい、そんなお話。
クリスマスがより好きになりました。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.4

多くを語らずとも見えてくる人間性。
お肉とフレンチトーストが食べたくなりました。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観ることが出来て感無量。
この先何度でもスクリーンに甦ってほしい。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アリ強え。

初最速上映参戦。やっと追いつき、MCUファンの皆さんと一緒に観れて光栄でした。

>|