keiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • keiさんの鑑賞したドラマ
kei

kei

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

恋愛ドラマと思いきや、違いました。多少恋愛も盛り込まれてますが、メインは人間社会の生き方の難しさを、色々な角度から表現してました。多くのことで共感できる分、本当に世の中って色々複雑だな〜と感じました。>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

5.0

非常に面白かったです。小池栄子の周りには、旦那をはじめ、オヤジ息子とダメ男が沢山います。この4人のやり取りが、とにかく面白い。
見ながら、俺はここまでひどくないな〜と勝手に甘えていました。

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

4.0

広瀬アリスの役がハマってました。特に変顔なんか最高でした。
最終回の3度目の正直は、裏切られましたね。
最後思ったのは、成功するにはイチカバチカ挑戦することですね。今回のように、30歳過ぎて大学に行く
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

4.5

評判が、あまり良くなかったので期待してなかったのですが、話が進んでいくと、ドンドン面白くなってきました。今思えば、あれだけ豪華のメンバーにしてしまえば、誰が犯人でもおかしくない、キャスティング。誰が裏>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.5

すず子のキャラと趣里が合ってるな〜と勝手に感じて見てました。そして羽鳥先生との関係性も、本当に良かっです。本当に色々な事があっても、諦めずに生きてこれたのは、結局すず子の周りに居た人たちのおかげのよう>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.5

基本コメディーです。一番しっくりこなかったのは、一般人がそんな簡単に殺し屋に勝てるわけがない。
でも、そこが勝てるから、ストーリーとして、成り立ったのかな。
期待せずに見るなら、いける。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

5.0

涙なしでは、見れない内容です。野球やってたら尚更感動は、倍以上です。南雲監督が、言ってました。「諦めなければ次がある。」これは、何でも何歳になっても言えること。ただ、そう思ってやることが難しい。だから>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.5

好きな俳優さんが出ていたので見ました。結果、何となく分かるな〜と思えるドラマでした。
年齢、経験が多ければ刺さることが多いような気がします。
最後、30年近く付き合いのあったADの方が出てきて会話を交
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

意外と面白かったです。最初は、なんだこれは?から始まりましたが、ストーリーが進むごとに、面白くなってきました。
タイムパトロールの意味は、何だろうと本気で考えてしまいました。
歴史を変えてはいけないの
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.0

とても、変わったドラマでした。これまでにない感覚で見ていました。途中、途中なぜこれが成立するの?と思うことが多々ありましたが、それはゆりあ先生だからかと収まりました。
最後、こらからカフェが始まるのか
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.0

とても面白かったです。何となく予想できる展開ではあったけど、あっという間に見終わってしまいました。毎話、良いな〜というひとフレーズがあって、勝手に刺さってました。30分ドラマ良いですね。
今後も堪能し
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

このシリーズを初めて見ました。人気がある理由は、なんとなく分かった気がします。
私が好きなのは、時々出てくる低音の男声の松岡。
時間があれば、前のシーズンも見てみようかな〜・・・

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.5

ドラマの出演者は、結構期待してました。ストーリーも復讐を理由に展開していく、分かりやすい内容でした。ただ、期待以上のものはなかったです。
ドラマのレベルが上がってきて、このレベルのドラマでは、もう一息
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かったです。配信で、少しの話数を読んでいましたが、途中から全く見れなくなったので、今回ドラマとして見ることができて良かったです。
音楽が好きで三国志が好きならパーフェクトの内容かもしれませんが、そ
>>続きを読む

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

4.0

私は、とても好きなストーリーでした。分かりやすい内容で、しかも後半は良い人が、そんな裏切りをするの!と思えるくらい、あまり予想してなかったです。
最後の終わり方は、このご時世それがいいよなーと思いまし
>>続きを読む

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

2.5

結局何も解決しないまま終わった気がした。今回のドラマで何を見て欲しかったのかがイマイチ掴めなかった。
終いには、姉の実父が登場して、金を求めて来た時・・・ここでこの人が登場して、何を伝えられるんだろう
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.5

評価以上に面白かったです。最初、お互い勝負し合っていくストーリーなのかなと思ったのですが、途中で違うことが分かって、面白くなりました。特に最後の裁判は、篠原涼子らしさが出てかっこよかったです。
残念だ
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

4.0

勉強にもなって、良いドラマでした。最初は、ウザいな〜と思う菊池風磨の喋り方も、見てるうちにどこで今度は言うだろう?とか、何を言うだろう?と気になってました。
後はなんと言っても、山田杏奈さんが可愛すぎ
>>続きを読む

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

3.5

第6話までは、4.0の評価で良いと思いました。次のストーリーが、どうなるのか気にしてました。ただ、最終話があまりにも単純すぎたような気がします。
最後はきっとこうなるだろうな〜の展開どおりだったので3
>>続きを読む

0

この素晴らしき世界 特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

結果、これまでの総集編という感じでした。なくてもよかったかな〜って言うくらいです。

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

4.0

一話目は、え?どういうこと?と思いながら見てました。その後話数を、重ねるごとに段々面白くなって、最後はどうやってディレクターを、訴えるのか楽しみでした。
最近では、あまりなかったジャンルの内容だったの
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.0

最初は、これ楽しいのかな〜??位の気持ちで見てたのですが、時間を追うごとにハマっていきました。所々に出てくるプラスな発言、マイナスな発言が全て「それ分かる〜」っていう気持ちになりました。
これで終わら
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

5.0

非常に面白かったです。よくあるパターンと思いきや、二人のタイムループだったり、まさか鵜久森さんがそうなるの?とか色々目が離せない部分が多かったです。
一番印象に残ったのは、母子家庭の母親に対して、息子
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.0

まぁまぁでした。結果的に、この計画を実行するほどの事だったのかな?と思ってしまいました。
これは、多分前田敦子か深川麻衣が言っていた言葉です。本当にその通りだと思いました。
そして、バレてはいけないの
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。私の祖母が五島に住んでいたので、何度か行った覚えがあります。島の人達が沢山声をかけてくれるのは、本当にその通りです。ラジオ体操なんかに参加でもしたら、昔から知り合いの感覚で話してくれま>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.0

評価より、全然良かったです。あまりにも多くの、家康像、信長像、秀吉像があるので、比べてしまうのだと思いました。
確かにそういう見方もあるよなと思うシーン、人物像はありました。
でも、それが面白いと思え
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.5

まぁまぁでした。でも、森七菜の可愛さに、我慢して見続けてしまいました。
でも、分かったのは途中で森七菜と間宮祥太朗の恋より、仁村紗和と水上恒司の恋の方が気になってました。ひと夏の恋って言っていいような
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

映画レベルの内容だったと思います。出演者も映画並みに主役級の方々だったので、途中誰が裏切ってもおかしくないレベルでした。
最後の最後まで息を飲むような時間があって、久しぶりにドラマで興奮しました。

0

相棒 Season 3(2004年製作のドラマ)

5.0

安定の相棒シリーズです。寺脇さんと砂羽さんとの関係が微妙なのも面白かったです。
次のシーズンでは、仲直りしてるのでしょうか。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かったです。
これは、続きそうですね。
今度は世界に飛び立つのでしょうか。楽しみです。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.5

正直、タイトルを見たときは、何だこれ?みたいな気持ちになりました。ただ、やはり原作が池井戸さんなので、面白いはずと思ってみました。
期待は裏切らなかったです。ストーリーが進むごとに、ドンドンハマってい
>>続きを読む

0

わたしの夫は―あの娘の恋人―(2023年製作のドラマ)

2.0

色々疑問に思うことや、それはないだろ、みたいな感じで見ていました。ムツミは、あれだけ周りをかき回して、最後はそれなりの幸せを掴んでしまった。更にあれだけのことをして、なぜ捕まらないのか?
面白かったの
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

最初は、なんかイマイチかな〜と思っていたのですが、中盤から後半にかけてメチャクチャ面白くなりました。
女性目線、男性目線のストーリーを解説してくれるので、答え合わせが出来る感覚で見れて良かった。
向井
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

5.0

このドラマで初めて、渋沢栄一という人物を知りました。新1万円になる人物がどういう人なのか分かりました。福沢諭吉に続き、大変偉大な人物でした。
志がある物には、力があります。人を動かす力、人を引き込む力
>>続きを読む

0

相棒 Season 2(2003年製作のドラマ)

5.0

やっぱりこのコンビが一番良いですね👍

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

3.0

期待が大きかっただけに、少し残念でした。色々内容としては、おかしいな?と思うことや、もっと早くに・・・とか。

先生って、本当に何にもしなかった。先生らしいことも。
しかも最後あれ??
これでまた、先
>>続きを読む

0
>|