さりこねかさんの映画レビュー・感想・評価

さりこねか

さりこねか

映画(75)
ドラマ(2)
アニメ(0)

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お金と欲望はコントロールしないとどこまでも堕ちていくな、と

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

感性を搾取されてるのに居心地のいい環境は用意されない。
いろんな人がいるからいろんな働き方があっていいはずなのに。
地獄でもがいてほしい、寄り添って見守る人が言わないとダメな言葉だよな。
漫才監修が令
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今、この映画に会えて良かった。
「夜明けの前が1番暗いということわざがイギリスにはある。夜があるから地球の外の星たちに目を向けることができる。」
この言葉が入ってきて、こういう言葉をかけてもらいたかっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花すごすぎ
高校生から大人まで何の違和感もなかった。
男の人がほっとけなくなるような、必死に守りたくなるような、そんな女の人の顔もめちゃくちゃ上手で引き込まれた。
よくある失踪ものかと思えば社会問
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

猿田彦珈琲でポスターみて気になったので鑑賞
なんで貼ってるんやろと思ったら、アイスクリーム屋のロケ地が猿田彦珈琲本店やったからか!
れもんらいふ監修やからめためたおしゃれ
映画というより映像作品

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さん、担任の先生、当事者の僕の3人視点でストーリーが進む展開。
お母さん視点だと、反抗期の息子とイマドキの頼りにならない若い先生のよくあるイザコザ、担任の先生視点だと未熟な社会人にありがちな職場に
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

まじでみた方がいい今年一おすすめ

人は勝手に浮くからジタバタしてたら逆に沈むよ〜
リリーフランキーかっこいい

みんな何かしらの現実と戦ってていつも余裕はなくてギリギリだけど、ちひろさんみたいに受け
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイカップルの話というよりか純粋に好きな人と死別してしまった話って感じだった。

愛する人がいなくなったあと、愛する人の愛する人まで大切にできる恋愛って壮大だなと思う
他人から見たらエゴかもしれないけ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

マイノリティマジョリティとかじゃ無くて全員一人一人が違う人間で違うところがあつて当たり前っていう感覚がみんなにあればいいのにと思ったし、それは私も含めて常に念頭に置かないといけないと改めて考えた。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

映像と音楽の合わせが最高。
絶対映画館でみるへき。
私はめちゃくちゃ良いなと思ったけど、(Takumaさんのラジオ聴いてより音楽が沁みた)原作好きに不評なのは分かるな。
めちゃめちゃ台詞削られてたし(
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奈緒ちゃんと永野芽郁ちゃんの演技がすごかった、、、

マリコが報われなさすぎて、80分強でよかった。
こんな言い方良くないかもしれないけど、マリコはいつ死んでもおかしくなくて、シイちゃんがいたから成人
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映像がめちゃくちゃおしゃれだった
めちゃくちゃ音が良いシネリーブルで見たのもあるけど、皆声が良すぎて終始気持ちよかった。

何も言わない、決めない男とそれを待てない女、グレーのままでも大丈夫な男と白黒
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

花束みたいな恋をしたのパクリかと思ってみたけど全然違ってた。

黒島結菜ちゃんがどう考えてもずるいよな、でもそう言う人っているよな、ほんで魅力的だから好きになってしまうわな〜と、匠の報われない気持ちが
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通でないもの、摩擦が生まれてしまうものを受け入れる大変さが、リアルに描かれていてすごくすごく胸が痛くなったけど、好きな人は普通とかそう言うの関係なくただただその人自身を受け入れたい人たちの愛に溢れて>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

先生は、旦那さんのことだったのか!っていう裏切りと、いや結局許さへんのかいっていう裏切りが二重で面白かった!

もう柄本佑の、アホ男加減が最高やった、、、

不倫してるくせに一丁前に嫉妬する感じ、本当
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

弱いところが引き起こした、どうしようもないことを、ただただ後悔して、受け入れていく話。
3時間あることを感じなかった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌、ちゃんとキモくなってて流石やなって思った。清原果耶ちゃんも、いそうな感じのこじらせ女子高生感が最高。

まともとか、普通とか、相対的なそんな曖昧なものに振り回されるんじゃなくて、自分がどう思っ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタイリストさんのセンスが良い、服装めっちゃ全員おしゃれだった。

イツコさんの考え方とか生き方が一番共感できた。本読んだ時は全く思わなかったのに、石橋静河さんが素敵すぎて感情移入してしまったんかもし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

現状維持を目指してたムギくんの方が変わっていって、自分の好きなものを貫く何も変わらないキヌちゃんがちょっとずつ違和感を感じ始めて、すれ違うのがなんだかなぁって思った。


別れを切り出そうって思いなが
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.6

ミステリーとホラーと人情モノで、オチも最高に面白かった!ほんまに面白かった!!!!!!
けどめっちゃグロい。
あと夜道が怖くなった。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.3

西の魔女が死んだ、を想像して行ったから少しがっかり。健太郎の役が良すぎて好きになったのにそのあと事故を起こしてイメージダウンしたから、さらにがっかり。

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

5.0

おばあちゃんになったら田舎に家を買ってのんびり暮らしたいと思っていたけど、この映画を見て、生涯物欲対して素直に好きな服を着て、楽しく過ごしたいって思った。本当に理想的。この映画に出会えてよかった。
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなに純愛な片想いある?
成田凌の可愛い演技で胸ぎゅんぎゅんなった。

ナラタージュの監督さんはやっぱり時間の流し方がほんまに上手。めっちゃ見やすいし、めちゃくちゃ切なさを感じた。

屋上でじゃれあ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人がすごい豪華で見易かった。

榮倉奈々のシーンがすごい良くて涙なしじゃ無理だなあ
平成元年に生まれて、令和になるときに結ばれるのがすごい良かった。
ただ、最後に結ばれるのかぁってなった。わか
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だれの、どこへの怒りなのか

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「どん底に落ちたらあとどうなるか知ってるか?上昇するだけさ!夢を見ようぜ!!」

めっちゃ元気でる映画!

専業主婦も、カップルも、気の弱い女の子も、路上アーティストも夢追いかけてるのがかっこよすぎた
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

まず話が好きじゃない
なんか色々地獄やった
あと、ナレーション多い映画好きじゃない
まあ期待しすぎた感はある

評価1のつもりやったけど、2人乗りのシーンで挽回

評価3にするつもりやったけどオチ最悪
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.3

木曜日の倫也が最高に好きだ、、、、
どタイプすぎた!!!!!!!!
色んな倫也見れて、倫也好きな人もそんなことない人にも、魅力伝わる映画やと思う!

一見、えも系ヒューマンドラマかと思ったけど、ミステ
>>続きを読む

>|