桜内曜さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 桜内曜さんの鑑賞したアニメ
桜内曜

桜内曜

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

4.5

記録
面白かった、一話見た後マンガの方を
買って読んでるけど原作へのリスペクトを
感じられるし原作以上にエロ描写を盛って
描くのは最高としか言えない
マンガでも熱い部分はアニメでも熱かった
ロード様と
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.8

記録
前作に引き続いて見たけど前のが話的にも
めっちゃ綺麗にまとまってたからこそ
今回の話は雑すぎんってなってしまった
途中途中の話は面白かったしステラの所とかは好きなんだけど全体の話が微妙だし
明ら
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.5

記録
いやぁ面白かったわ
映画が面白そうだしアニメの方はどんな
感じなのか気になって見てみたけど
もう一話からハマったわ
まず一話のガンダムの登場シーンが
めっちゃかっこいいのよ
炎の中にたたずむガン
>>続きを読む

2

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.1

記録
いやぁ面白かったなぁ
設定とか世界観はどこかで見たことある
感じだけどキャラクターとギャグが
ツボだし
この作品の個性を出してるから
ただのパクリ作品になってないから凄い
バトルも熱いし、シリア
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.3

記録
相変わらず面白いなぁ
ギャグとシリアスのバランスが
ほんとうまい
海賊房太郎がいいキャラしてるんだよな
敵か味方かわからない絶妙な感じの
キャラで見てて面白かった
相変わらず頭巾ちゃん可愛くて好
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

どけ俺はお兄ちゃんだぞ
いやぁ最高だった懐玉・玉折が終わったタイミングで原作は一気に読んだから
渋谷事変は展開知った上で見たけどあまりの高クオリティでのアニメ化で
満足でしかないし原作で足りなかった描
>>続きを読む

0

トニカクカワイイ 女子高編(2023年製作のアニメ)

4.1

記録
やっとここまできたか原作勢としては
ここからの展開が最高におもしろいから
続編の製作発表してほしい
ラストのかぐやのセリフは知ってても
鳥肌だわ
相変わらず二人の日常を見てるだけで
楽しい女子高
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

記録
シリアスとギャクのバランスが凄く良い
日常パートで和ませながら最終回では
今までよりはシリアスになるけどバランスも捕れてた
動くボンドが見れて幸せだった
帳がホントにいいキャラしてて好き
原作の
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.3

記録
原作が面白いからアニメも面白いだろうと
思っていたけどやっぱり面白かった
アニオリパートも自然だったし
種崎さんの演技はすげぇ
声優のみんなはまりすぎ

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

4.3

記録
鬼太郎誕生の予習として見始めたけど
思いのほか内容がおもしろかった
マンが版の鬼太郎は見たことないけど
マンガのほうが気になる作品だった
ダークなんだけどどこかリアルだし
鬼太郎も人間味があって
>>続きを読む

0

トニカクカワイイ 第2期(2023年製作のアニメ)

4.3

記録
1期同様面白かったなぁ
っというか二期が待ちきれなくて1期見終わってしばらくしてから原作集め始めて最新刊まで読んで内容知ってるのにめっちゃ
面白かったなぁ原作勢としては
オープニングから鳥肌よ曲
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.5

記録
放送当時に見ていたけどレビュー書くの
忘れてた
原作から変態度が高かったがアニメは
原作に匹敵するレベルの変態作品だった
こんな高クオリティでアニメ化してくれて
ファンとしては製作陣に感謝しかい
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.6

記録
いやぁこれは凄い、最初の方から
飛ばしまくってたから
おいおい大丈夫かと思ったけど
最終回まで駆け抜けてくれた
毎週の情報量がすさまじく一回見て
情報を整理しないといけないレベル
ホント毎週見る
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.1

記録
安定して面白いなぁ
アニメの放送前に原作読んじゃってたから
展開知った状態で見たけど
それでも面白かったなぁ
作画のクオリティは安定して高いし
声優さんのキャスティングも完璧だったし
みんな演技
>>続きを読む

0

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

4.5

記録
めっちゃ面白いわ
世界観はめっちゃ好きだったし
何よりストーリーが面白すぎた
時系列がバラバラで語られるんだけど
話の筋が通ってるから違和感がなかった

キャラクターもみんな良くてチーム白鳥の
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.6

記録
グルートを主役にしたスピンオフ
グルート事態は好きなキャラクターだから
期待してみたけど、正直普通だった
一話辺り尺が短いから見やすかったけど
なんかあんまり感情が動かなかったなぁ
吹替声優一緒
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

5.0

記録
グリッドマンユニバースに向けて再鑑賞
自分は放送当時にリアルタイムに見てた訳じゃなくて
再放送で見てその面白さに衝撃を受けた

特撮らしさもありながらも
アニメーションとして最高だった
ストーリ
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.5

記録
最高だった、なんでもっと早く
見なかったんだろう
グリッドマンのリメイクとして
最高の作品だった
作画は相変わらず素晴らしい
アクションシーンは良かったなぁ
最終回のバトルにはテンション
上がり
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

記録
面白かったなぁすぐに見終わってしまった
キララアニメはホントハズレが少ない

ぼっちちゃんの変化が毎回面白い
ぼっちちゃんの変化の映像表現も
面白かった
ぼっちちゃんの成長には感動したなぁ
喜多
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

記録
来月やる総集編を見に行きたいから
前から見ようと思ってた遊郭編を
ようやく見た
作画やばすぎん、Heaven's_Feelも
凄まじかったがそれすらを超える作画
だった10話の作画は凄いわー
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

記録
ガンダムシリーズは今回が初めての鑑賞だったけど初見でも全然話について行けた
キャラクターはみんな魅力的だし
ストーリーも面白くて毎週見るのが
楽しみだった
キャラクターはみんな好きになれるように
>>続きを読む

0

恋愛フロップス(2022年製作のアニメ)

2.0

このレベルでは到底ハケンにはなれない
Dアニメでオススメに出てきたから見てみたけどこれはひどいわ
こんなお粗末な脚本でヒットすると思っているのが怖い
伏線の振り方から演出に至るまで全てが
崩壊している
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

なんか思ってたのと違う
クオリティは高いし声優陣も  
完璧といっていい
自分が原作大好きなせいもあって
アニメ化は正直不安だったけど
思ったよりは良かったけど原作のあの
独特なトーンだったりハイテン
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第2期(2022年製作のアニメ)

3.5

いや悪くはない
一期の方が話的にはきれいにまとまってたかな、脚本が上手くまとまってない

アニメショーンとしてのクオリティは
相変わらず高い
序盤は良かったと思う、新入生の加入に
苦戦するLiella
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.0

記録
概ね良かったんじゃないかな
自分的には一期の印象があるからそれよりかは楽しめたかな
正直原作を呼んでないからわからないところはあったけど、わからないところは原作読んでる友達に聞いて何となくは理解
>>続きを読む

0

継母の連れ子が元カノだった(2022年製作のアニメ)

3.0

途中までは良かったんだけどな
良かったところ
中盤が良すぎた、序盤は微妙かなと思ったんだけど途中から盛り返して来ておぉおもろいやんと思ってから失速するまでが早すぎた

声優人はみんなはまってたと思う
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.8

いやぁー最高だわ
良かったところ
最初、見ようと思ってはいたけど
友達がおもろいから見ろと押して来たから
見たけど面白すぎるよ
まず設定が最高、キャラも最高、作画も
最高、声優も最高、全てが最高だった
>>続きを読む

0

僕は友達が少ない(2011年製作のアニメ)

3.7

記録
面白かったし好きなんだけど
そこまではまれなかったな
キャラはいいし、ギャグも面白いんだけど
最終回が結構微妙だったかな
夜空がメインになるのはわかってたことだし全然いいんだけど、今までの謎だっ
>>続きを読む

0

バカとテストと召喚獣にっ!(2011年製作のアニメ)

4.8

記録
変わらない面白さ
ギャグのレベルだけ上がって帰ってきた
一期以上にギャグに降ってる
ストーリーはもはやあるようで
ないような感じギャグアニメとしてみたら
一期以上に笑える
下野さんってほんとこう
>>続きを読む

0

バカとテストと召喚獣(2010年製作のアニメ)

5.0

記録
ラブコメとして最高に面白い
ギャグも面白いし
テンポもいいから時間があっという間に
すぎる
色んな要素が入ってるのにどれも作品に
魅力になってるのがすごい
キャラがみんな魅力がありすぎ
秀吉の
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.6

記録
全てはこの時のために
もう最高だった
最終回は完璧すぎる
ほんとこれを見るために今までずっと
見てきたんだよ
一時間によくまとめあげたと思う
文化祭編が始まってからは毎週目が
離せなかった
ギャ
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
ただ一言ありがとう
ファンが見たかった物を全部見せてくれた
ほんとシナリオが素晴らしすぎる

今まで他シリーズがやらなかったことを 今回はやっている
まさかユニットをアニメでやるとは予想
出来な
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

5.0

再鑑賞&再レビュー
放送当時に見てレビュー書いてたけど
現在放送中の二期が面白すぎて
一期をまた見たくなったので再鑑賞

面白すぎるのよこれしか言えない
ラブライブシリーズを見たことない人は
ぜひこ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

記録
うーんこれはハマれば面白いんどろうけど
自分はそんなガッツリハマれなかったな

面白い回と面白くない回の差が激しすぎる
個人的に面白いなと思ったのは
2話と6話と9話この3つかな
後は面白いは
>>続きを読む

0

可愛ければ変態でも好きになってくれますか?(2019年製作のアニメ)

3.8

記録
クセが強い
なんだこのクセの強いラブコメは
キャラの設定もクセが強いし
ストーリーもクセ強い
タイトル通りキャラの大半は変態
一番ましに見えるのが藤本さんの
匂いフェチって言うのがヤバい
ストー
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

5.0

記録
これ自分が好きなやつやん
自分がもう好きなものが全部詰め込まれてる
ストーリーも面白かった
ここまでどろどろして胸くそ悪い
ラブストーリーは見たことない
キャラクターがみんなリアルすぎる
ベット
>>続きを読む

0
>|