ルナさんの映画レビュー・感想・評価

ルナ

ルナ

  • 173Marks
  • 110Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

シャケの皮を与えるシーンが私の中の最大瞬間風速だった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨルゴス・ランティモスらしい皮肉たっぷりで良かったーーー!!好きです。

結局、強者男性→強者女性(ベラ)へ支配が入れ替わっただけ…と受け取りました。庭園で笑ってるラストが怖かった。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

女囚人、絞首刑など目を惹くシーンがあり
ミュージアム映画としてかなり面白い!
けど主人公の事がずっと好きになれない…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

うーん……
聞いてたより難解とは思わなかったけど、タイトルで想像した観たいテーマとは違ったな〜というガッカリ感……
エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス観てなかったら、もう少し評価上がっ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

映画の内容に倣い正直に感想を言うなら……まず難解だと感じた 結局私がどう捉えるか(捉えたいか?)な気もするが、例えば主人公が極限まで太っているのは過去の贖罪とも考えれるけど自己に甘く問題を先延ばしにし>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

今じゃ作れない映画だな
いや今だからこそ響くのか?

後半のリョナシーン面白い
幻想の中で次々女が話しかけてくるシーンとか

犯行動機を良い話っぽく終わらせようとするな

花様年華(2000年製作の映画)

2.0

セックスするの?しないの?を行ったり来たりしてるだけで、面白くなかった

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

5.0

子供のロキとソー可愛い
闇堕ちする前のピュアなロキ

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不仲な兄弟が一時的に手を組むのは……やっぱり嬉しいぜ

ロキ突き飛ばしてワロタ

ロキ死んだw
嫌われ者の弟が死んで悲しんでるのは1人(兄)だけっていう……
でもマルチバースだもんな強いな
ていうかマ
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.5

闇堕ちした悪役好き🦹‍♀️
藤原啓治の悪役ボイス格好良い〜💕

テッド(2012年製作の映画)

2.0

テッド幼少期 釘宮理恵なんだ
くまモンの方がいいw

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベルオタクの友達に、シリーズの1本目ならコレが良いと薦められて初めてみた
平田広明、中村悠一…?

ロキ(弟)って悪役で、CV.ひらりんなの!?ソー(兄)とは義兄弟なんだ(神話あるある)
ロキ(弟
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

牧羊豚🐖
バラエティーなどで動物に人間の声当てるの嫌いな人いるけど、ベイブの世界はあってほしい
ボーダーコリーのママ好き
どうやって撮影したんだろ!?
動物たちが表情豊かすぎる
お前(ベイブ)…可愛す
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

百合だーーー!!と思ったら百合を介した社内政治バトルだった……

陛下、アビゲイル、ウサギの長尺ラストカット やな感じ〜〜 最後も意味深なまま終わるし、互いの頭を踏みつけあって利用しあって、愛がないか
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

A24の胸糞?映画「聖なる鹿殺し」

開始1秒で長尺グロシーンを見せられ、もう気分悪くなってきた

医師の執刀ミスにより被害者家族に報復されて……的なホラー映画、他にもあったな〜と思うのに何だったか思
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.5

意味不明ホラーだけど、本当に面白い〜
ラストが驚き 思わずもう一度見直した
バレエとウサギは捕われてる象徴なのかな?→ウサギは復活祭、繁殖、実験動物か〜

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

最初から「あら〜^」と思ったけど、不倫になると意味が変わってくる 同性とか関係なく

「薔薇のつぼみを愉しむために、お前らを雇ったかねえんだよ」市民ケーン!?

最後まで互いに一途で良い映画だなーーー
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.0

「ばらのつぼみ」
映画のテンポがよくて観やすい!

典型的なテイカーだ
孤独でも可哀想だとは感じない

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

ここで死にたくない理由と、それでも生きたい理由、どちらの方が強い感情なんだろうか

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.0

「産めよ、増えよ、地に満ちよ!」
人間の欲深さ=生きるエネルギーなので、不変・原始的だと思うが、野蛮さを捨てれば神は御怒りにならなかったのだろうか?大洪水(破壊と再生)は浄化だから水……うーん

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

いきなり知ってる曲流れた
無口と内気は相性がいいんだ!?
ロッキーがんばえー!
ボクシングシーンまでが長いが、ボクシングシーンからはずっと面白い
自分の周囲にもいるが、家族や恋人がボクサーだったら試合
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「こんな死に方じゃない!」良い
心当たりがある物語すぎて苦しかった
こうだったら良かったのにED大好き

語り継がれるホラ話の中で永遠に生きる

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

長い映画!スカーレットという、おてんばお嬢様(今でいうと悪役令嬢?)
ディズニープリンセスみたいな強気なヒロインの人生

え!?すごい終わり方だ……

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

怖くない ハラハラ加減が丁度いい 映画館で体感する方が絶対良かったヤツだ

回路(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死んでも何も変わらない、そうなのかもしれない
コッコのED
後半がアドベンチャーゲームっぽい

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タツキの印象が……
エリ、そんなに関係なかったな