ねぎとろさんの映画レビュー・感想・評価

ねぎとろ

ねぎとろ

洋画が好き。字幕派。好み合う人フォローしてください!
clipを0にするのが目標

〜2016 150本
〜2017 355本(205本)
〜2018 597本(242本)
〜2019 686本(89本)

映画(750)
ドラマ(20)

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.8

福田さんワールド全開だなあ。。

この心は笑ってるんだけど顔が笑うまではいかない感じの笑いが
2時間。。

んーこの人はドラマだけ撮ってればいいと思うよ!!

史上最悪の学園生活(2016年製作の映画)

3.7

DNCEから始まり選曲が神ってた映画。

中盤までただ校則を破りまくるクソガキ
なんですが、中盤から
ほほぉん??おぉ。。なるほど。。
てなります。

内容はあと一歩て感じでしたが、とにかく選曲が神っ
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター​(2019年製作の映画)

3.6

バードボックス(音を出してはいけない)
✖️
ミスト(宗教団体)

みたいな話で既視感はあったけど、
まあ楽しめました!
サブリナ(海外ドラマ)が大好きだか
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

何気に初めてみました

昔の映画だからもっと、ぬいぐるみぽいのかなあと思っていたんですが、
ちゃんと生き物感がある!!笑

完成度の高さに驚きました

ギズモ可愛かった💕

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

小さい頃からディズニーで1番好きな作品。ついに、DVD買ってしまいました。

初めてスペシャルエディションていう見たことないシーンがあるバージョンでみました!

やっぱり1番好き!
野獣ふわふわでイケ
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.0

主人公の子があんまり好みじゃなかったけど、まあ面白かった!

ザ ティーンムービー て感じで全てが可愛かった! 冴えないエマストーンも可愛い♡

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

2.8

クソつまんなかったんですけど、ヴァンパイアヲタクとして見なくてはてことで見ました。が、つまんねえーーー

ヴァンパイアの学校があって、ヴァンパイアにはガーディアン(護衛)が1人つく。で、学校でひとなん
>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

3.7

駄作すぎて続編は出ないみたいですね。。

原作が大好きで小学生の時に12巻全て爆読みしました

駄作でもいいから続編つくってほしいなあ。。

ヴァンパイアとサーカス団の話。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

カルト。悪魔。

私がアメリカ人だったらもっと楽しめたかなていう映画。
日本人にはやっぱあんまり悪魔とか生贄とかピンと来ないです。。

でも映画としてはよくできてて、付箋回収もばっちし。

結構グロい
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

インドでは、生理時に使い回しの汚い布を使っていた。
そのせいで病気になる人や不妊になる人が多いことを耳にしたラクシュミは妻や他の女性のために、生理用ナプキンを作ろうとする。実話。

インドの女性たちが
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

公開当時めっちゃ話題でクイーン世代じゃないし〜でもみんないいていうからみてみようかなあ〜て感じで見てみたんですが、、

すごくよかった。。。最高だった。。
クイーン世代じゃなくても全部歌知ってました!
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

前作よりもハリポタ感増してた!こっちのが好き! 可愛い動物たち&ハリポタ感 は最強。。

ハリポタは1話完結感あるけど、ファンタビは、前作を予習しとかないと分からなくなるね。。また次作でたら復習せねば
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

1もあんまり好きじゃなかったんだけど、ディズニープリンセスが出るとのことで鑑賞。
ディズニープリンセスちょっとしか出てこねー!ww
でも可愛かったです♡

シュガーラッシュのゲームのハンドルが壊れてど
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

なんでも願いが叶うアプリを手に入れた平凡な男の子が、学校の一軍にのしあがる話。

内容はすごくいい!歌もいい!だけど何かが足りない!もう少し手の込んだ感じにしたらほんと最高だった!

ものすごくニアピ
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

アンソニーホプキンス(善)vsコリンファレル(悪)の刑事物映画です。
2人とも未来予知の超能力を持ってます。

まあまあ面白かったんだけど、善悪逆だろ!!アンソニーホプキンスが悪者にしか見えないよww
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

ミスターガラスが見たいがために鑑賞。レンタル開始が待ち遠しい

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

5.0

ベラーズ最高です。こんなにも一人一人キャラ立ちしてて、全員愛せるキャラクターの映画あります!?なかなかないよね!?

太っちょエイミー、今回もめちゃくちゃ笑わせてもらいました。
あとね!ルビーローズ様
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

2.8

ヒースレジャーの遺作。ってだけですね。。。
内容は意味不明で、あ、なるほどね、んん???みたいな感じでした笑笑

幻想の世界というか自分の望む世界はザファンタジーって感じで面白かったです

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

視聴者が彼の行動を選択し結末を変えることができるっていう超斬新な映画。

いろんな終わり方を試して
え?これでおわり?なんか間違えたかな?って感じで納得できないまま飽きてやめましたww
たぶん、ちゃん
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

2.5

日本のホラーに近いような感じなんだけどんーーーイマイチ。というか意味不明。。

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.6

最&高!!!女の子の理想を全てぶっこんだ映画!!
エロい!とかじゃなくて胸がドキドキって感じで男の人にはわかんないんだろうなあ。。
ただ、えろ!って思うんだろうなあ、、
違うんだよなあ

1作目からグ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

勿体無い!につきます。最初はナルニア感あって面白くなるであろう展開に!なんですが、、、笑笑
面白くなりませんでしたw
徐々にフェードアウトしていくw

世界観は楽しいしネズミは可愛かったです

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

レベルウィルソンが出てる映画は100パー面白い笑

だいきらいなラブコメの世界に!?て感じの話です。みんな突然歌い出します。男の人がお花くれまくります。

レベルウィルソンちゃんと化粧したらめっちゃか
>>続きを読む

狼チャイルド(2017年製作の映画)

3.1

狼と人間のハーフを身ごもった母親。満月の夜になるとお腹の中の赤ちゃんが暴れ出す(夢遊病)
そして、母ちゃんの腹を突き破って生まれてくる(お決まり)
ここまではいいんだけど、急にB級感出しまくるのやめて
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノムのファンになった💘💘
続編出そうですね。。。胸アツ。。

アクションシーンが最高。かっこよすぎました

ヴェノム(悪者)vs 警察的なやつ(善人)
みたいな話かと思ってたら全然違ったー!!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

一人娘が行方不明になった。しかし父は娘の交友関係などが一切わからず、ネットで娘のことを調べる。調べまくる。笑笑

終始パソコンの画面で進む物語。斬新で面白い。内容もどんでん返しで犯人わかりませんまじで
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.6

「イエティ!イエティ!(かすれ声)」がツボでした

内容もわかりやすくて
モンスターホテルみたいな感じだった
何も考えずに家族でお菓子片手に観れる映画

大人のためのグリム童話 手を失くした少女(2016年製作の映画)

3.3

線でかかれた絵がそれはまあ、分かりづらいことw

この絵がなんとも気に入らなくて
流し見しちゃいました

諦めの悪い悪魔と少女の話

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.5

ドウェインとか、ステイサムとかが出てる映画ってどうせ助かるっしょって思っちゃうから素直に楽しめないよねww

案の定ドウェインが敵をバンバン倒してましたよ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

セリフがほとんどないのに退屈しない!そこがすごいです!

最近おばけ系のホラーより、見たらいけない、ライトを消してはいけない、誰かに移さなければいけない などのホラー映画が流行ってますね もうおばけ系
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

意味がわからなかったし、たぶん3日後には内容忘れてるけど
ペンギンが可愛かったです。

小学生は半袖短パンで走り回ってりゃいいんだよ!!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

タイトル通り クレイジーリッチ(バカ金持ち)と中国系アメリカ人 は結婚を認めてもらえるのか って話

いつもはアジア人がバカにされるけど、この映画ではアメリカ人がバカにされるっていう逆の設定

アジア
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

大好きな死霊館シリーズですが、もうそろそろやめといたほうがいいんじゃないかなって感じの作品でした

ゾ、ゾ、ゾンビ!?ってなったし、いままでの死霊館とはちょっと違う感じでした(悪い意味で)
んー。最強
>>続きを読む

>|