しぶやさんの映画レビュー・感想・評価

しぶや

しぶや

映画(179)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

2024 05

作った人たちは恨まれるのか、はあるあるな問い。だけど、使った側の大統領の意志からすると、弱っちいんだろうな。

ゴリゴリの戦争映画じゃないからこそ、アメリカから見たそんなに美化されす
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.2

2024 04

部活っていいなってなる歳では無くなったなって思わされた。
一番良いのは山口が頑張るシーン。
負けたら終わりな勝負、と言ってたのに思ったより呆気なく終わっちゃった感は否めない。。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

2024 03

最初はスローペースだけど、最後は結構無胸糞悪い締め方。
阿部サダヲのサイコパス演技が、オーバーじゃないせいで逆にその辺にいそうで不気味だった。
多分いっぱいいる候補の中でどれくらいが
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

202402

超絶ほっこりできた。たいてい予想がつくような話だけど、大晦日にあったらええなぁってなる。
あとアメリカ映画のエキストラ含めたパーティー映像良いよね。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

202401

テンポ良く進んで面白かった。
絶対この1週間は一切仕事しない、みたいな事もなく、ただただ皆がいい人で部長が可愛く見えてくる。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.3

2023 25
クリスマスなので、クリスマス映画を
テディもケイトも純粋で可愛かった。あんなにお洒落なプレゼントが来るなら家にクリスマスツリー出したくなるね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

2023 24

ゴジラ映画の前に、戦後映画としてめっちゃ良い。生き残った罪悪感とそれでも生きたい気持ちがあるの人間だよなぁ。
安藤サクラは幸せになってほしい

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

2023 23
冷静に分かってたけど、映画館の大画面を全く必要としない内容だった。
でも茜ちゃんは急に可愛くなるし、山路はキモいし、マリブはヤバいのに憎まれないし、楽しかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

各キャラの性格とか背景紹介が全然要らないから、90分とは思えないくらい面白かった。
ピーチが圧倒的にかっこ良くて、ドンキーが圧倒的に湘南の陽キャ

2023 16

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

面白かったけど、こんだけ手のひら返しが多すぎると、どうせまた来るなー、て思いながら見ちゃう笑
最後の大泉洋の屋上のシーン、急に人間味を全開にするの凄い良かった。

2023 15

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.5

前作の面白さから期待したけど、つまらんかったな。
動機もタネも弱すぎて探偵からしたら怒りたくなるのだけは好き。

2023 14

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ちゃんと気になる伏線回収してくれるし、テンポも良くて面白かった。
浮気のメッセージのお洒落さが地味に好き

2023 13

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.1

有村架純は可愛いけど、ちょっとありきたり感ある。終わり方も想像通り。
過去に闇ある系なのに今は達観してて傍から見たら不思議ちゃんってあるあるなのかね。

2023 12

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.2

最後の最後までもしかしたら無罪なのかも。。て思わされるのホラーすぎる。
殺人の描写が無いだけで、一般人に見えるのが本当の犯罪者ってこうだよね、と思わされる。
酒に溺れてるリリーコリンズは控えめに言って
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.2

灰原は可愛いけど、いかんせんストーリーがなぁ。。
求められてる人を全員集合させたオムニバスだけど、相変わらず黒の組織がポンコツに見えちゃう。。

2023 08

セブン(1995年製作の映画)

3.8

鬱映画の走りって感じなのかな。
クライマックスに向かってほぼ見えてるのに、しっかりショック受けた。
ブラットピットのイケメンさが半端ないけど、モーガンフリーマンのくたびれ具合もカッコよい。

2023
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

2.5

まあ面白くは無かった。すれた池田エライザが最後に車に寄っかかっての瓶ビールは良かった

2023 06

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃコメディに振り切るのかと思ってたのに、しっかり感情的なシーンもあって良かった。
意志を持ったAIってわりかしホットトピックな気もする。

202305

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.5

前作の良さはどこいったのよ。雑な悪役、雑な警官のただの殴り合いじゃん。。
もっと極道と警察の狭間で、みたいなハラハラを出してほしいのに、ただの猟奇殺人犯なぁ。
西野七瀬も使うならもっとちゃんと使ってほ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

何が面白かったっていうと表現できないけど、面白かった。
昭和の空気感・汚れたかっこよさ的な感じに役所広司がバチクソキマってた

202303

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.1

普通に面白い。けどあんだけ鎌倉には魔物がみたいなテンションならもう少し魔物と絡んでほしかった。(逆に普通にいすぎて絡まないのかもだけど)
我が家に貧乏神が来たときのために100均の茶碗だけは置いときた
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.6

恋愛要素はそんないらなかったけど、精神病んじゃってる背景は重いし、こんな時代に辞書作るのはある意味狂ってたな。

202301

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話としてはありがちな感じは否めないけど、、まず親友がカッコ良すぎる。
俺がお前を許さない&迎えに行ったらいない別れ方を、の2つが痺れた。
数学の世界とかってホントにこんな天才がたまにいるんだよなぁ。見
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

ゴーストバスターズ味を感じる。ちゃんとゲームしてくれるエイリアンの優しさ。
ピクセル生みの親が出てきて、裏切られてるの良かった。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.6

映像としては、めっちゃ綺麗。
若かりし頃のニモとアンナの青春感が圧勝。だけどもう現実がどこにあって、今はいつで。。みたいなの分かんなすぎて終わったときの感情が複雑。