HNNさんの映画レビュー・感想・評価

HNN

HNN

なんでも観ます。アホな感想しか書けません。サスペンス、スリラー、SF、ホラー、ゾンビ大好きです。
嘔吐恐怖症なので汚い映画は観れません。

映画(288)
ドラマ(4)

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

-


空腹時に鑑賞したら普通に吐き気が、、、(笑)
大家の老人がまじでくそ気持ち悪い。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


え、凄く面白かったんですけど...(涙)

こういう映画が観たかった。

ボロクソに打ち負かされる人間達よ。

ケイレブもAI説考え始めるともっと面白い。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5


のんびーり始まって
のんびーり終わる感じの映画。

雰囲気は好きだったけど、シックスセンスやスプリットやヴィジットを観てからの鑑賞だったのでどんでん返しに期待をしすぎてしまったかもしれない。

次回
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5


エズラ目当てで鑑賞。

ドラマ版のフラッシュが好きだったけどエズラのバリーもめちゃくちゃ可愛かった。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5


権力や偏見って怖いな〜〜。

性差別、人種差別、色々な問題が蔓延るこの時代にこの映画を、しかも日本をテーマに作ってくれる監督、好き。

私は難民移民問題と重ねながら観ていたんだけど少し考えてみたらも
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.5


可愛い〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜😭😭

基本ラブコメ苦手な私でもこれはきゅんきゅんしてしまった、、、、
ピーターカッコよすぎる、、、、、

主人公の子のマツエク可愛すぎてマツエクサロン予約しようと決意し
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0


こんな面白い映画があっていいの?

大好きな女友達全員連れて観に行きたい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-


母と鑑賞。

本当に本当に申し訳ないけど私は苦手でした、、、。
嘔吐恐怖症の方は要注意かもしれないです。


ただ笑えるシーンはたくさんあったし、邦画にしては少し新しい感覚のストーリー展開だったので
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.3


痛い痛い映画。

足の曲がり具合が個人的にはツボだった。

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

4.0


めちゃくちゃカッコ良い。
素敵なお洋服とヒールの靴で差別者や向かい風に立ち向かって行く主人公が最高だった。

世界観にそこまで入り込めなかったのが残念だった。
途中のクラブの踊るシーンで一瞬映画の世
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5


たくさんの方のレビューを読んで、
どれだけ不気味なバリー君が観れるのだろうか?と楽しみにしてましたが、
そんなに後味が悪い感じがしなかったのは
ダンケルクのジョージを観過ぎたせい.......?(笑
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

5.0


人種差別は今もなお蔓延っているので、鑑賞中は終始他人事とは思えず、なんとも言えない気持ちになった。胃が痛い。

デトロイト、アメリカだけの問題ではなく、私達が住んでいる今の時代の日本でも人種差別(だ
>>続きを読む

ビジター(2012年製作の映画)

3.5


映画好きならオチが読めるからつまらないかも〜〜みたいなレビューがたくさんある中、私の予想していたオチは見事に外れてました(笑)

毎回こういう映画は奥さんにイライラさせられるんだけどどうしてかな。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0


ティッシュ片手に号泣しながら鑑賞。


ピクサーが大好きな理由が詰まった映画だった。


私がツイッターでフォローしている映画好きな方みんなが絶賛だった訳がやっと分かりました。


死者の国でも、生
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

4.3


周りの人はあんまり良い評価をしていない印象が強いんだけど、私は面白かった。

展開が読めそうで読めない感じも面白かったし、結構ハラハラするシーンも多くて楽しめました。

カルト系が一番怖いよね。
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.0


そういえば韓国の映画館で観たことありました。

カンハヌルがめちゃくちゃに吐きまくるシーンがショックすぎてほとんどそれしか頭に残ってないけど(笑)、ザ青春映画って感じだった。

嘔吐恐怖症の人、気を
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

5.0


自分が常日頃から考えたり勉強しているテーマに関わっている作品だったので、とても期待をしながら鑑賞。

今まで観てきた大好きな作品の中でもTOP5に入るくらいの良作でした。

まずエルファニングちゃん
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0



めちゃくちゃ泣けると聞いていた
2をようやく鑑賞。

手を叩きながら大声で笑っちゃうくらい面白かった。

最初〜中盤があまりにも面白すぎて本当に泣けるのか?と思っていたら
最後本当に泣けた〜〜〜〜
>>続きを読む

>|