HINAさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

5.0


差別は良くない、差別をやめようって声を上げるだけだったり
私は差別なんかしない、と無意識のうちの差別を認めないような人間にはなりたくない。

私は黒人では無いから、彼等の差別を理解するためには彼等の
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5



バンクがただただ可哀想だった。

しっかりハラハラ出来て超面白かった。

めちゃくちゃ吐くシーンがあるので
嘔吐恐怖症の方は気をつけて下さい〜

ある少年の告白(2018年製作の映画)

5.0


終始キツかった。

自分自身が誰よりも苦しみ悩んでいるというのに
愛する家族にも理解してもらえ無い苦しい状況に
中盤から耐えられなかった。

家族のために、周りに認めてもらうために
自分の生まれ持っ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

1.0


つよしさんが出ていたのがせめてもの救い。

これは酷い(笑)

私にはとことん合わなかった〜。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0


友人がピックアップしてくれたので
予備知識無しで観賞。

クッッッッソ面白かった。

ロシアが絡んでくるといつも途中で
分からなくなってしまうんですが、
今作はそんな私にも分かり易いストーリーでした
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

1.5



これはひどい。
設定殺し。勿体無い〜!

カルト集団の下りも弱いし
ラストに関しては今までの時間返してって感じだった(笑)

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0


スパイクリー監督、天才?

重い内容ではあるが少しコミカルな描写で観客の心もしっかり掴みつつ、
黒人差別のみならず他の差別も描き、
"今"の時代を生きる私達に対して"今"起きている事に立ち向かおう、
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

5.0



映画が始まる前に軽く説明があるけど、
絶対に予習していったほうが楽しめます。

ジャクロがスコットランド育ちなので
スコットランドの事はなんとなく知っていたけど、今作を見てより一層勉強しようと思っ
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.8



めっちゃアクションかと思いきや
意外にヒューマンものでした。

みーーーーんなカッコ良かったけど
ヘリ操縦してた彼特にセクシーで素敵だったな〜と思ったらキングスマンのウイスキーだった。

母の残像(2015年製作の映画)

-



恥ずかしいくらいに、何が良いのか、どういう内容なのか全然分からなくて、皆さんの感想を読んでいたらよく分かりました。

私はトリミングし過ぎ。

こういう映画を観てなんの感情も湧き上がってこない私、
>>続きを読む

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

1.5



何かが全て惜しい。

更衣室ネタは残念でした。
どう考えてもいらねえだろ〜。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8


ラブコメ嫌いの私でも予告を観て
観たくなってしまった今作。

声に出して笑ってしまった。
とにかく主人公が可愛い!!

ありがちな鬱陶しい展開も
レベルウィルソンちゃんのおかげで
楽しめました。

クリープ 2(2017年製作の映画)

2.5



前作の方が好きでした。

"アーロン"のことちょっと好きになってしまいそうな自分がいた。

パドルトン(2019年製作の映画)

5.0



友人だろうが恋人だろうが、どんな形であろうと、こんな素晴らしい対人関係を築けるのは素敵な事。

パートナーにもいろんな形があり、
彼らのような関係をとても羨ましく思った。

最後アパートで、「僕ら
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5


私は初めて観た時、
人種や地位を超えて分かち合うことができた
女性2人のお話なのかと思っていたんですが、
いろんな方の考察や感想を読んでみると
また違った見解になる。

クレオの人権とは?クレオの気
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0



カンハヌルくん目当てで鑑賞。
普通にお兄ちゃんがタイプでした。

最初ホラーなのかと思ったら
しっかり韓国っぽさ満載のスリラーで
楽しめた。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

5.0



最高だった。

本日オリヴィアコールマンが主演女優賞を受賞したのがとっても嬉しい。

オリヴィア、エマ、レイチェル全員が主演女優賞に相応しいと思えるほどの素晴らしい演技でした。

この作品の映像、
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.0


けっこう好き。

もっとエグい気持ち悪いシーンがあったら
良かったのに。

割と間延びしたのが残念。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0


良い意味でも悪い意味でも
期待を裏切られた。

赤リップ可愛い。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.5


大好きで5〜6回ほど観てる気がする。

主人公達の世界に全部丸ごと持っていかれる感じ?入り込んでしまう感じ?がすごく好き。

ポールダノ君が大好きなんだよな〜〜。
この作品のポールダノはまじで良い。

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0



鑑賞後20分くらい悔し泣きした。

胸糞悪いなんてもんじゃない。

ペット(2016年製作の映画)

3.5


うさぎがただひたすら可愛い。

犬好きとしては観ずにはいられなかった。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0


レキシントンアベニューにあるこのダイナーに行きたくて仕方がない。

超元気貰える映画。