82さんの映画レビュー・感想・評価

82

82

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1の方が面白かったし正直観なくていいかなって感じてしまった。ステイサムニキの水泳能力が遺憾無く発揮されてるのでステイサムニキが好きな人は観るべき(?)

所々にクスッと笑えるシーンがあるけど唐突だし一
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

舞台が海なのでとても綺麗だった。水族館に行った気分になる。
上映時間は驚異の3時間越え、1の主人公の子ども世代に多くフォーカスが当たるので前置きが長いのが原因だけど無駄なものだとは思わなかった。
どう
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

状況を理解するのに時間がかかる。過去作全部観てないと分からないかも。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

アバターとパイレーツ混ぜた感じ。
展開が忙しなく変わるのでもう少し落ち着いて観れたらよかったなーと思った。
結構ファンタジー。
ディズニーランドにある同じ名前のアトラクションと同じ演出があってちょっと
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.0

結末が思ってたよりもファンタジー系だし謎を残したまま終わるので観る人を選ぶ。それは割と最初の方から分かるので、時間を無駄にしたくない人は察した時に観るのを止めるのをおすすめするw

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.0

大昔に行く回。笑える場面が何回もあって声出して笑った。全部の展開が繋がってるから1から観た方が楽しめるけど、今回は100年前に行くから、1、2ほど話がつながってるわけじゃないので単品でも楽しめるかなー>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

過去に行ったり未来に行ったり忙しい回。笑える展開がたくさんあって観てて楽しい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

古くてB級感満載かと思いきや、笑えるし普通に面白い。色々ツッコミどころはあるけど楽しんで観れる。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

普通は続編の方が失敗するのに、これに関しては2の方が面白かった。
展開とかCGとか、色々笑えるところがあるので相変わらずおバカ感はあるけどw
頭空っぽにして観る分には面白い。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

1.5

おバカ映画www
古い映画にありがちなガバガバ設定。元気ないときに観たらちょっと笑える。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

中盤以降面白くなってくる。思ったよりグロい。荒野で走るような戦闘用改造車とかが好きな人は好きかも。

アバター(2009年製作の映画)

3.8

10年以上前の作品とは思えないくらいクオリティが高い。映像美がすごい。SFとか神秘的な世界が好きな人は好きだと思う。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

想像してたホラーとは違ったけど割とちゃんとホラーだった。あと割とグロい。全体的に不思議で、ミッドサマーのパケ感溢れる感じで綺麗さと不気味さの融合という印象。色んなものが人間を模倣するのが不気味の原因の>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.5

トランスフォーマーとかスーパーマン作品の仲間???ってくらい機械ばっかり・飛んでばっかり。もはやマトリックス関係ない。あとスミスいすぎてシュールすぎる。正直、一作め以外観なくていいw

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

えちなシーンと戦闘シーンが無駄に長くて大事なとこ作り込めてない感じ。スミス多すぎ。トランスフォーマー感足されてマトリックス関係なくね?って思えてくる。ここから段々理解が追いつかなくなっていく。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

パークで使った島が活火山の影響でヤバいので恐竜を移動させようとするやつ。
舞台が島かと思ったら金持ちの屋敷になる。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

パークの後継のテーマパーク作って甥っ子ピンチになるやつ。
最後の方が面白味を感じる。
ラプトルかわいい。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

1作目の主人公カムバック。
研究資金作るために騙されつつ離島に行くやつ。
なんだかんだ言って苦手な子供と絡むハメになってるの笑える。かわいい。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

主人公交代(1作目でサブ主人公的立ち位置の人が主人公になる)。
恋人のせいで島に行かなきゃならなくなるやつ。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

主人公の俳優が渋イケメンで終始見惚れた。
古いけどそれを感じさせない面白さがある。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

今まで観てきた映画でトップレベルに面白かった。
3回泣いた。
4DXで観たら寒くて凍えた。
これ観る直前に前作観て復習した方がいい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

30年以上前の作品とは思えないくらい面白かった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

相変わらずハーレイが可愛い。集まってくる女それぞれ個性的で面白くて好き。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

新たなロバート・パティンソンを味わった。寡黙なブルース良すぎて抱きしめたくなった。強すぎないし人間味あってリアルで好き。