suiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sui

sui

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「こんな記事みんな見飽きている。誰も望んじゃいない」の時のそれぞれの表情が印象に残った作品。実際、当事者とジャーナリスト、そこで商売をしている人と戦争や組織への見方は全然違っていて、これが現実に近いの>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム好きとしては嬉しい作品。あとゲームをこう解釈するのか!という設定や、伏線回収も清々しいまでに綺麗さっぱり出来ていた。
強いて言うなら最初のラルフが可哀想なシーンが本当に見ていられなかったのと、ヴ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

すかっとするし楽しいには楽しいけれど前作ほど期待を(良い意味で)裏切る作品ではない。残念ながらDVDで十分かな…。

相変わらず吹替と字幕で全然違うので吹替を見ました。英語が分かったらそのまま見たかっ
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『家族や仲間を大事にする彼らには「調和」と言う言葉しかない』
この一言が何もかもを端的に示していた。

「向こうの部族には何の恨みもないだろう」これも大事な感覚だと思う。

風になびく髪、蹴る鳥、狼と
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく勢いがすごい映画。面白い。ただ、他の映画と比べてベトナム戦争についての印象がここまで明るくていいのか…?と思ってしまう。フィクションとしては面白いんだけれど…そこが引っかかってしまった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

検事もの、そして二宮和也さんと木村拓哉!んの共演ということで見ましたが予想以上に良かった。前々から二宮さんの演技が好きでしたが今回もやっぱり良かったです。とても好み。これからもどんどん演技派として仕事>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

友達と見に行った鑑賞記録。安心して見られる作品。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

冒頭でナイアはどこに行った?と疑問に思いつつも、ストーリーやチームワークは2よりもずっと好きだった。ミスリードにも騙された。個人的にはミッション・インポッシブルシリーズの恋愛要素が絡んだ部分が余り好み>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

原作の事を一旦忘れてひとつの作品としてみればそこそこ面白いと思う。映像も綺麗だった。後悔はしないしそこそこ楽しめたな〜と思う映画。

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

超が付くほど好きだったが、映画の設定(背景)を知ることで更に面白く感じるのかな?と思った。初見だと何だろうこれ、と思う箇所がちらほらあったが、それを差し引いても心に残る映画だった。歌はもちろん、邦訳の>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画と言うよりはえぐい映画だった。個人的にペニーワイズより現実の大人が怖かったり、痛々しかったり、アクション要素が多かったりとよく分からなかった。個人的にもっとえげつなく殺して良かったと思う。

屍者の帝国(2015年製作の映画)

2.5

映像も綺麗で声も言うことなく、ストーリーも纏まっていたとは思うが、もう一度観たいかと言われたら否。原作を読んでいたら評価が違ったのかもしれない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

最初の数十分はカメラワークに酔ったりつまらなかったりで苦痛だったが、後半の怒涛のどんでん返しに笑ってしまった。映画館内の人と一緒に笑いあっている感じも面白かった。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

とにかく狂っていた映画。面白さと理解度は比例しないんだな、と思った。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

敢えてネタバレは書きません。泣きたくても泣けないくらい刺さる映画です。見てください。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

伏線回収から何から全て良かった。何よりあれを作り上げた製作陣が凄い。もう一度見たい。寧ろメイキングを見たい。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

取り敢えずとても良い映画だったので、「アニメ映画は〜w」とか「男女の恋愛のありがちな映画なんだろ〜〜w」と思ってる人は是非見てください。以上です。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

special extended DVD versionを視聴。

とにかく良かったとしか言いようがない…何だこれは…面白すぎる。まず風景含め世界観が好き。どうやって舞台装置やら何やら用意したのかが気
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーーーーーーリン!!!!!!!!!!!!!!と涙を流していましたが、全くマーリンの死に浸らせてくれませんでした!!
皆ミサイルであっさり死に過ぎでは?何故?もっと生きて??と思うレベルで死んだ…つら
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

兎に角爽快なバトルアクション。スーツが格好良い、眼鏡が格好良い、「マナーが人を作る」のお決まりの台詞も格好良い。何なんだこれは格好良いの塊か〜〜!!となる。主人公とロキシーが可愛い。JBも可愛い。劇場>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨンドゥが死ぬなんて私には耐えられなかったよ……とても良かったけれど葬式までされるなんてハートブロークンでした…_(:3」∠)_

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目から好みだと思う作品に出会ったのは久しぶりである。スター・ロード始め(あの曲聴いてる時のノリ具合と音ハメが最高に気持ちいい)、ガモーラのスタイルは良すぎるし、グルートは可愛いし(火の種みたいなや>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは前作より楽しめるくらいだけれど、圧倒的に画面やシーン一つ一つが綺麗で好きだ〜〜あとニコラス・ケイジが何となくハマるようになったのは慣れだろうか?

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンがニコラス・ケイジという事を除けばとても好きだ。何故リメイク入らないんだ……格好いいだろ……。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スケールの小さい(と言っては失礼かもしれないが)映画というものが斬新だと思う。ものの大きさを変化させたりアリを仲間にして戦うのは珍しい気がする。二つの家族愛を描いている部分やアベンジャーズのファルコン>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤は良かったけれど前半三分の二くらいが自業自得なのでは??と思ってしまってそこまでのめり込めなかった。確かに研究者の好奇心はわかるけれどもハルクの件も黒幕の件もう〜〜ん…自業自得かなぁと……。恋愛要>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第2フェーズに入ってくると物語がとても盛り上がりますね……と思って早三作目。何となく予感はしてたけれどやっぱり彼はパッキーだったか!!!と!!!そして元恋人の老化した姿を見るのは悲しいですね……。ファ>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

早いお帰りですね〜〜〜〜嬉しい二人共幸せになって…。ロキとソーは仲直りできたと考えていいのだろうか……ジェーンが足手まとい感あって苦しかったけれども最後の方で活躍してて良かった。お母さんの意思の強そう>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンより他の方が好きだな〜〜と思ってたら3でまさかのどんでん返しだ。最高かな、最高だったね……。
警備主任のラッキーから始まり、途中で助けてくれた(?)少年しかり、一夜限りの恋にされてしまった
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トニーと教授が仲が良い(比較的)のがほっこりしたのと、最初のポッツとトニーのやり取りがとても好きだ。アイアンマンよりアベンジャーズのトニーの方が好き。ソーはジェーンに会いに行かないんですかね…そしてど>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイティ・ソーに並ぶくらい好きな作品。またしてもヒロインと結ばれないんですか……と思いながらも、主人公の人柄や戦友のキャラクター、ヒロイン全てにおいて好きだ。W.W.2の時代が題材なのもかなり自分の中>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今のところマーベルの中で一番好き。(好きな女が居るのに女好きだったりするのは個人的にそこまで好きじゃない)ファンタジーなのかアベンジャー寄りなのかはちょっと戸惑う面もあったし、尺の足りなさは見えるけれ>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インクレディブル・ハルク→ハルクの順に視聴。
ヒロインのベティーが新作の方より女々しくてややイラっとする。父親に頼り過ぎか、と。ただまあ普通はこんなもんなんだろうか……。

主人公のキャラ付けに関して
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメコミ全体に言えることかもしれないが、最初の三十分くらいがどうしても見るに耐えない……トニーはペッパーをもっと大事にしてあげて下さい……。
ローズ中佐との共闘や締め方は悪くないし、美人秘書兼スパイも
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画第二作。

ハルクの恋人・ベティも、ベティがハルクと再会する前に付き合っていた男もとても好印象だった。父親と怪物化した兵士がモロに悪役って感じだ。
マーベル映画のヒーローたちは皆恋人と上手
>>続きを読む