かなたさんの映画レビュー・感想・評価

かなた

かなた

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ観賞済みからの観賞。
一言、良い作品だったー!!!
確かにベタはベタだし、ドラマの回想も多めだし、(まぁ、それはドラマ見てない人にも伝わるようにかな?私もドラマ見てからしばらくたってたからおさら
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これ、何がしんどいって事実を元に描かれてるってことなのよね、、、
以前観たルームという作品も同様のとある事件を元に描かれた作品らしいけど、あちらはあくまでも元にで、こちらのほうが事件の再現性は高いと思
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピー・デス・デイの続編
もう前作の気持ちそのままに連続観賞!
だいたい続編ビミョー、、、ってなるパターンが多いから観ない方がよかったわーにならないか不安だったけど、本当に観て良かった!
もはやホラ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好みな作品だったー!
バリバリホラーなのかと思いきや、
これはラブコメ???
タイムトラベルもの好きな私にはたまらない!!!

最後の方になると、あんなにいけすかなかった主人公が更生してっ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て、復讐劇サスペンスみたいな映画を想像していたけど、思ってた感じと違った…人間映画だった…登場人物どの人にも共感してしまう部分があって気持ちが忙しかった…

基本的にね、登場人物みんな悪いんで
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.5

ものすごく久しぶりのレビュー!!
いま、会いにゆきますは昔に邦画も観たし、ドラマも観ていたし、原作もちらっと読んだ記憶がある。
それを観た上で、ストーリーわかった上でも、この韓国版のアレンジが個人的に
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

かなり久しぶりの映画館映画。

中村倫也さんファン必見!
彼の演じ分けの上手さを堪能できます…
エンドロールも好き。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作は未読ですが、そんな私でも割とわかりやすく観賞できました。

画面がとにかく豪華すぎ!!
吉沢亮と長澤まさみの美しさに惚れ惚れ…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

期待値が上がりまくっている状況の中、観に行ってきました。
テーマは貧困・格差社会だけど、ジャンルで言うなら前半なんて特にコメディー。あの方が帰ってきたあたりから状況がどんどん変わっていく。軽さと重さの
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実はトイ・ストーリーの1、2をまともに観ず3から観た者なんだけど、3が最高な終わり方すぎて正直4の終わり方に納得していなかった。
しかし、1を観て、今なら4を少しは違う気持ちで観られる気がする。

1
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.4

ドラマ版は観てたから、田島が女性の敵!という設定はわかってたんだけど、なんだか憎めないのよね・・・モテるのも悔しいけどなんかわかる。大泉洋さん、役にハマっておりました。
なにより、小池栄子さんが素晴ら
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

まずね、映像が美しい!
広瀬すずちゃん、森七菜ちゃんの透明感半端ないです・・・
全体的にマイナスイオン・・・

福山さん、下手したらストーカー的な役だけども、今回みたいな二枚目じゃない感じの役、良い!
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

誰かにスマホを勝手に操作されたら…ってリアルに恐怖だよね。
それより裏背景が壮大すぎない??
ストーリー的には面白かったんだけど、想像通りに話が進むと言うか、緊迫感をあまり感じなかったの…テレビで見た
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あれ?評価低いのね。
めちゃくちゃハラハラした~
無線を使った悪ふざけからとんでもない奴に追われることに・・・
もうね、正直悪ふざけするのはサイテーですよ。しかし、相手が悪すぎたよね。
元を辿れば悪ふ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

映画観終わったらお買い物しよ~♪とか呑気に思ってたけど、そんな気持ちには到底なれない・・・

誰でもジョーカーになり得る。
影響されやすい人は本当に観賞注意な作品だった。
アメリカで上映中止になったと
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

観賞後、ペットを飼いたくなる。
いろいろと突っ込みどころは満載だし、良くも悪くも期待を裏切らない。
ギジェットが可愛くて一途で最強で個人的に1番好き。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アラジンのアニメは観てたから比べるかたちになっちゃったんだけど、それを踏まえてもすごく良かったー!

アニメでの登場はなかったジャスミンの侍女であり、親友のような存在のダリア。
この女性がかなり重要人
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

SFパニックホラー!!
ゾワゾワが止まらない!!
ラストまで衝撃だった…後味残る作品。

宇宙という未知な空間で、さらに未知な生命体カルビンが成長して人間を襲っていく。
最初はかわいらしかったカルビン
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

くんちゃんの夢の中を見ているような、そんな映画だった。
派手な見せ場がある訳じゃないし、どんなオチに向かうんや?って感じだったけど、ホームビデオを見てる気分で私は何だかんだ好きだった。

長女の私はく
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もうね、ウッディが不憫すぎて…

私はトイ・ストーリーを3から観始めた(その後1と2も観た)者なんだけど、3のラストが良すぎて号泣だったから正直4の展開にがっかりしてしまった。
3のイメージまでも変わ
>>続きを読む

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく赤ちゃんのメアリーが可愛いの!天使なの!!
正直、メアリーをずっとほったらかしにしてた母親が最後にひょっこり現れて何事もなかったようにみんな仲良く。。。なんて私には絶対許せない展開。。。
勝手
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

実はアラジンを観たのは初めてでした。
ジーニーが想像以上にぶっ飛んでた!笑

私はディズニープリンセスの中でもラプンツェルが一番好きなのだけど、アラジンのストーリーになんとなく共通点があってすごくツボ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評価も高くてずっと観たかった作品だったのだけど、残念ながら私にはハマらなかった。。。

まずね、いじめの件だけど、私は逃げたっていいじゃない?って考えだから、無理矢理立ち向かえというのに違和感があった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも観てたけど、映画、さすが!!
スケールがとんでもなく大きい!
ドラマゲストがたくさん出てきてくれたのも嬉しかった!おかえりー!!
伏線の回収がもはや芸術。
すっきりしたー!!
エンドロールのo
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

随分久しぶりのレビュー。
ずっと気になってた作品。
軽~い気持ちで見たけど、めちゃくちゃトラウマ作品じゃないか!
あの子役の子供達もトラウマになっていないだろうかと心配になってしまった。
やっぱり生き
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

地上波にて。
夫婦愛、ステキ~!
映画全体の雰囲気がどこか懐かしくて、子供の頃を思いだした。
妖怪とか、生まれ変わりとか、子供ってそういう不思議な話好きよね?
私もそんな子供だったから(今でも大好きだ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

25番のネガを探すため旅する話。
定番な展開ながらも何故こんなに引き込まれるのだろう??

人生をもっともっと楽しもう!
なんだか元気になれる作品だった。
絶景と一緒に流れる音楽もステキ。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

うーん。。。なんだろう、決してつまんないってわけでもないんだけど、いろいろ詰め込みすぎてて惜しい感じ。。。

魔女の宅急便とハリポタをメインにしてジブリの過去作品を無理やり押し込んでるような。。。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いじめについて考えるきっかけになるって意味では良い作品なのだろうけど、
登場人物みんなにイライラした。

いじめてる奴らはみんな人のせいにしててもちろんイライラしたんだけど、
いじめられてるのに謝っち
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

浜辺美波ちゃん、かわいいんだけど、あのタッチの南ちゃん的なノリの演技にどうも馴染めず。。。
あざとすぎる!!
役のキャラだから仕方ないのかもやけど。。。

そう思ってた私も最後には少しジーンとした。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話題作で気になってて、遂に鑑賞。
なに書いてもネタバレになってしまいそう。
本当に何も知らない状態で観たほうがいい。

正直最初はなんのこっちゃ?です。
後半の伏線の回収が楽しい。
映画館であんなにみ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ジュラシックシリーズはやっぱり映画館で観る作品だなぁ。
最初っから心を鷲掴みにされた。
ていうか正直前半の方が個人的に好き。
自分もその場にいて食べられちゃうんじゃないか、ハラハラドキドキする感じ!!
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.9

評価下げちゃってごめんなさい!
これは単純に私のコンディションが良くなかったのもある。
映画観るコンディションって大事よなぁ。
あと、笑いのツボにあんまりハマれなかった。。。
笑ってる人もいたからハマ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版にハマってました。
地上波でノーカットとのことで鑑賞。

この作品の良いところは不倫を肯定しないところなんだけど、けど、けど、
言わせてください。北野せんせー!!!

正直、告知で衝撃的なラス
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

この映画を観て、5歳の女の子の虐待死事件のことが浮かんだのは私だけではないはず。
好きだったら叩いたりしない、抱きしめるんだよ。

この家族がしてることは決して正義ではないのだけどね、腕のキズをなでる
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.9

最後までハラハラドキドキさせられた。
心臓に悪いよ~、何回もは観れないな。

舞台はずっと海で、登場人物もほぼ主人公だけなのにこの見応えはすごい。

海の上から、下からの視点は本当にその場にいるような
>>続きを読む

>|