ハムスターさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ハムスターさんの鑑賞したドラマ
ハムスター

ハムスター

映画(426)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

5.0

イマジナリーフレンドがソルジャーボーイである必要はないのにわざわざジェンセン出演させて現実じゃないからって卑猥なセリフ言うだけ言わせて即爆死させるの草

ジョーダンリーくんちゃんすき

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

先輩の存在が流石に都合良すぎたけど先輩がいなかったら辛すぎたのでちょうど良かったかもしれない。

0

1899(2022年製作のドラマ)

5.0

これ打ち切るネトフリ正気か!?!?!?

各時代の登場人物の顔と名前を一致させ誰がどの時代で何をしたか把握しないといけなかったダークよりよっぽど観やすいだろ!!!!

ゲースロだってシーズン1は言うほ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全体的にスペインはオシャレでアツい、韓国版はシリアスで無駄がないって感じ

ベルリンから変態紳士要素を取ったがためにただのアウトローなイケオジになっていた

韓国版のがよかったこと
・政治批判ゴリゴリ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:2つの物語(2021年製作のドラマ)

3.3

もうシーズン5あたりまでのホラーオタクの性癖の闇鍋みたいなアメホラは帰ってこないんですか?

流石にどっちかに12話かけてほしいしネタ切れ感否めない
吸血鬼がアリならゴシックホラー系のモチーフはどうで
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

5.0

全体的に海外古典短編ホラー小説の趣があってホラーオタク大満足
アメホラスピンオフの100倍質が良くて泣いちゃった


・本題(怪異の発生)に入るまで割と尺が長い。その描写要る?みたいなのいっぱいあるし
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

4.5

ガス燈系は観る方もつらい

302号室さんの洗脳過程もっとください

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今のとこ2021年ネトフリドラマの中で1番良かった

しんどいシーンベスト3
1.本音強要大会で「嫉妬」と言わされる
2.あれ?日光当たっても大丈夫じゃん!からの絶叫の地獄
3.息子が嬉々として目の前
>>続きを読む

0

アメリカン・ゴッズ シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.3

やっぱりシーズン1とは別物になってしまった

シーズン1はちゃんと各回ごとにうっすらテーマがあって冒頭の小話もそれに準じてたし黒人差別問題の扱いもこんな露骨じゃなかった。世界観やキャラの設定もしっかり
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

家族版HEROES。チアリーダーを救って世界を救え。


真面目に言うと3話終盤から面白くなったよ。

クラウスにロバートシーハンキャスティングした人に3億円あげたい。か、かわいー。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.5

久々におもしろドラマ見つけた

常に最悪の展開を想定するマンなので5話目でオチが読めてしまった。もうちょっと伏線をさりげなくしてくれると最後まで読めなくてシックスセンスくらいの驚きがあったかもしれない
>>続きを読む

0

アメリカン・ゴッズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

展開が遅いってよく言われてるけど問題は製作総指揮が変わったことによってセンスの良さが失われたこと。ブライアン・フラーってすごいんだな。あとメディアの降板。

しかもシーズン3はアナンシもジンもいないら
>>続きを読む

0

アメリカン・ゴッズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

神話・ファンタジーとゴア描写が好きなのでOPから主人公の名前から何から何まで全部刺さった。すごい万人に勧められない。ちょっとデヴィッドリンチ感を感じる。


以下神話元ネタ考察




1話
妖精男:
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

持たざる若者たちが切磋琢磨して成り上がって悪徳大企業をぶっ潰す話を見たかったんだけど割と会社はトントン拍子に成功して、もだもだ三角関係をずっと見せられたので萎えてしまった。大人しく洋ドラを観ます。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

俺たちがスパイスガールズ!?

このクオリティ最後まで維持できるならブレイキングバッドと張れると思う


イルカ大好きマンよく見たらゴシップガールのネイトで笑う

0

レバレッジ ~詐欺師たちの流儀(2008年製作のドラマ)

4.3

ドラマ版オーシャンズ11

現実的じゃないけどかっこいいしすっきり勧善懲悪なので細かいことは気にせず観ましょう

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

なんでお前が濡れ場担当なんだと多分観た人全員が思うドラマ

展開がとっても面白いから皆もうちょっとキャラ立ちしてたら最高だった

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

世にも奇妙な物語SF海外ドラマ版

なんかもう心が痛いです

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

ブレイキングバッドと同じくらい面白い。

まぁこの後先生によって人生壊されるんだけどな。

0

プリティ・リトル・ライアーズ <ファースト・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.5

こんだけシーズンいっぱいあると誰がAでも整合性とれなくなると思うけど皆かわいくて楽しいからいいや。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

4.5

もはやフリークショーっていう設定だけで好き

展開が多少雑でもイカれ坊ちゃんが素晴らしすぎたからいいよ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.6

素晴らしい80年代感

そんなに度肝を抜く展開って訳じゃないけど脚本しっかりしてて観るのが止まらなくなるほど面白かった

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.5

結局なんなのかよく分かんなかったけど数年間楽しませてもらったから全部よし!!

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.7

王道超能力バトルもの

シーズン1はわくわく感あってとっても面白い。文句なし。

シーズン2以降は惰性で観ました。

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.5

セレブ美女と貧乏だけど賢い男子の恋物語

シーズン1は無理やりすぎる展開が少ないのでとても楽しめる。そしてブレアを応援したくなる

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

主人公がイケメンすぎるからストーリーが多少雑でも許せる
頭からっぽにして観た方がいいタイプ

0
>|