香さんの映画レビュー・感想・評価

香

映画(115)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

王道青春ムービー、とまではいかず
闇の部分も多く描かれているこの作品。

改めてみて展開とか全体の構成がとっても良い。

リアルで痛くて切なくて苦しくて悲しい

けど

みんなそれぞれ自分らしく咲いて
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.8

絵が可愛すぎる〜

音楽のシーンが特に!!

昔の荒い感じもお気に入り!!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

大人にも子供にも響く映画。

以前は飛べていたのになぜか飛べなくなる時あるよね。

それにしても あの大雨からの
「あたしこのパイ嫌いなのよね」バタン

すごくシンプルなのに 
悔しくて やるせなく
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

クライマックスだけじゃなくてストーリー・映像・臨場感全てがパワーアップ

ティモシーかっこよすぎ。。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

普通になるんですよ。

普通でいることが、どんなに素晴らしいことか、すごいことか、

それは三上自身が頑張らないといけないし、そして周りの支えがあること、

三上を通してよくわかる

実直に向き合って
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

4回目。

ガガ様の歌が好き。
改めて見るとこんなに甘々王道ストーリーだったのか!私単純だな!と思ったけど、

そこを感じさせず、歌と才能と2人の絆に感傷的になれて、絵がずっと綺麗でかっこいいのはブラ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

面白かったーー。

設定も展開もわかりやすくてちょうどいい。

キリスト教のお勉強になる。

キアヌ最強。キャスト最高。

インソムニア(2002年製作の映画)

4.3

「故意じゃなかった」

それが本当に故意じゃなかったかどうかは、この映画ではハッキリしない。


ノーランの映像演出とヒラリーの脚本、

3名の名演技が掛け合わさってできた
『インソムニア』


この
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

怖い映画だと思ってて、ネタバレもされずに今までずっと見ずに来ました。

最後、急に終わった、、!って感じだったけど、普通に感動しました。

ホラーじゃなくてよかった。。

余韻の残る、自分の死・死者・
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

やばい映画を見てしまった。

『別れる決心』同様、自然と画面とストーリーにのめり込まれていく。

やはり面白すぎる。エロすぎだけど。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

とても穏やかに ずっと彼らを見守りたいと思ってしまう

今回も展開が面白すぎます

監督の不思議な世界観を
俳優さんたちの内側からでる演技力でも表現されていてとってもよかった

テーマは『死』でもあっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

ハリーベイリーの歌声と演技が好きすぎる。

1週間アンダーザシーかアリエルの歌が
脳内流れてるか歌ってるかYouTubeみてるかで草。

お父さん、ハビエルバルデムでアゲ。

出演者みんな仲良くてすて
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

おもしろい。

『時計じかけのオレンジ』(1971年)
『タクシードライバー』(1976年)
『ジョーカー』(2019年)

と犯罪映画が続くがどれもおもしろいし興味深い。

この3つの映画には、犯罪
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

”はぐれもの”と一言で言ってしまっていいのだろうか、
わからないけど

全体を通して色んな”はぐれものたち”が
でてきては苦しんで、馬鹿にされ、心と体が一致しなかった。

ここではいわゆる一般常識的な
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

-

めちゃくちゃ面白い

セリフとやることなすこと

2人の魅力とセックスが爆発

けんちゃんを呼び寄せるために結婚って言ったんじゃないか、と思うくらい

旦那がいなすぎる

結婚前だから不倫にもなってな
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

主人公がまさかのカースト上位の才能があったとは!やっぱり社会では顔なのか!!
と言いたくなるが、主人公がやっぱり可愛い💕(大人っぽくするには目を黒く囲むのね)

はちゃめちゃながらも割と起こっているこ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

あー、面白い。笑笑

『ジョーカー』を先に見てもこっちを先に見てもどちらでもいいかなと思う。

どちらも受け取るメッセージや感覚は同じかも。

ロバートデニーロって、『マイインターン』の賢優しい老人が
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

吸い寄せられる映像

ずっと伏線あるのにただ見惚れてただけだったから最後まで全然予測できなかった笑笑

ダークなのに綺麗だからしっかり見ちゃうんだよな〜〜

それで最後は身体が固まるほどの衝撃を受けて
>>続きを読む

>|