ブサ猫太郎さんの映画レビュー・感想・評価

ブサ猫太郎

ブサ猫太郎

映画(1074)
ドラマ(2)
アニメ(0)

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

3.7

音楽フェスに行く道中で奇妙な街に辿り着いた男女9人。怪しいマジックハウスに入ると、そこにはピエロのメイクをした殺人鬼が。ピエロの仕掛けるトラップに次々と翻弄されてしまう…

殺人ピエロのいるマジッ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.7

転校続きで一人ぼっちだった遠藤貴樹が友達になったのは同じく転校生の篠原明里。互いに大切な存在になるが、中学から離れ離れに。2人は最後に「2009年3月26日」に再び会うことを約束する。それから遠藤は>>続きを読む

ムカデ男(2022年製作の映画)

2.0

コロナの隔離ホテル。そこに人間に寄生するムカデが現れたことでパニックに。次々と犠牲者が出るなかで倒すことができるのか…

隔離ホテルに集められた人々は寄生ムカデを倒せるのか。

ひたすらにつまら
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.8

テキサスのゴーストタウンを復興するために越してきた青年たち。銀行からの融資も受けられて順調そのもの。レザーフェイスの悪魔が現れるまでは…

青年たちが夢を叶えるためにやってきた街にはレザーフェイス
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.6

AIの暴走で殺人が起きてから2年、開発者のジェマはAI規制を推進する活動を行ってきた。しかし、ある日FBIからAIによる事件の容疑をかけられることに。再びAIの暴走が始まってしまうのか!?

軍事
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.6

突如として現れた出処不明のミサイル。シカゴが着弾地点と分かり、緊急事態に陥るアメリカ政府。1発の攻撃から戦争が始まってしまうのか?

突如現れたミサイルにアメリカ政府はどう対応するのか!?

>>続きを読む

ギガ・シャーク(2021年製作の映画)

2.0

男女4人で海にやってきたシェン。和やかな時間を過ごすはずが、サメの登場で一変。逃げ場のない悪夢になってしまう。執拗に狙ってくるサメにシェンは生き残れるのか?

サメに襲われ、傷ついた仲間と壊れかけ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.7

悪魔と契約してチェンソーマンとして闘うデンジ。雨の日に出会ったリゼの魅力に惹かれて、花火デートへ。甘いひと時を過ごすはずが爆発的な非日常へと様変わりしていく…

悪魔と契約したデンジは爆弾の悪魔リ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

賞金1万ドルの脱出ゲームに招待された6人の男女。ルールの説明もなく、突如としてスタート。灼熱・極寒・落下・毒ガス・錯乱…数々の部屋をくぐり抜け、彼らは生きて脱出できるのか?

命をかけたトラップま
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.4

高齢者施設で木曜日に開かれる推理クラブ。ほんの些細な楽しみだったはずが、実際に事件が起きて巻き込まれてしまう…老人たちの頭脳で真実を暴くことができるのか!?

高齢者施設のクラブ活動で推理をしてい
>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.5

結婚式の直前に父を殺された花嫁。地元の先生として愛されていた父は何故殺されたのか?天才マジシャンである叔父と共に警察や同級生、全員を欺き真実に近づく。

父を殺した犯人を探すため、天才マジシャンで
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.1

無限に続く地下道に閉じ込められた人々。そこから脱出するためには8番出口まで辿り着かないといけない。異変があれば戻り、無ければ進む。彼らは脱出することができるのか…

異変に注意しなければ脱出できな
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.6

レーサーを夢見てNYを走り回るタクシードライバーのベルはポンコツ刑事のアンディに頼まれて銀行強盗を追うことに!あと一歩のところまで追い詰めるものの逃げられ、さらには車が没収されてしまう…ベルは車を取>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

NYへ行くためにクラコウジアからアメリカに訪れたビクター。しかし、母国でクーデターが起きたことでパスポートは取り消し。空港から出られなくなってしまう…

母国のクーデターでパスポート取り消しになっ
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.7

子どもの頃に父親を目の前で殺された少女・イヴは裏社会のウィンストンの助けで殺し屋に。幼少期からの厳しい訓練で男にも負けない力を身につけ、ついに父の復讐を果たすことに。しかし、裏社会の掟を破ったことで>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.8

鬼になった妹を助けるために戦う竈門炭治郎。ついに全ての元凶・鬼舞辻無惨を追い詰めるものの、敵の血鬼術で広大な空間に閉じ込められてしまう…そして、鬼舞辻のもとへ急ぐ炭治郎の前に煉獄杏寿郎を殺した猗窩座>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.7

恐竜が世界中に放たれてから5年。恐竜たちはかつての環境とは違う地球で繁栄できず、赤道付近のみに棲息していた… そんな中、秘密工作員のゾーラは製薬会社のクレブスから新薬に必要な恐竜の血液採取を依頼され>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.7

宇宙での研究事故によりそれぞれが特殊な能力を得たファンタスティック4。チームのリーダー・リードとスーの間に待望の子供が!しかし、突如として現れたギャラクタスは子供と地球どちらかを差し出すよう要求する>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.2

夫が亡くなり娘と共に飛行機に乗ったカイル。無事に離陸したと思いきや、まさかのフライト中に娘が行方不明に。機長たちと娘を探すものの全く見つからず、苛立ちを覚えるカイル。果たして娘はどこに行ったのか?本>>続きを読む

俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル 2(2025年製作の映画)

3.1

ホッケー仕込みのパワフルショットで一躍ときの人になったゴルファー・ハッピー。しかし、最愛の妻が亡くなったことで調子はガタ落ち。アル中にまでなってしまう。そんなとき娘にバレエの才能があると知り、パリの>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

赤ん坊のときにクリプトン星からやってきたスーパーマン。両親の教えに従い人々を守りボラビア侵略を阻止しようとするも、科学者であり大富豪のレックスの罠にハマってしまう…スーパーマンこそが侵略者だと罵声を>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

火星の生物を調査するために宇宙へ旅立った6人。無人探査機で無事に火星生物を採取することに成功するも、急激に成長する生物が暴走。彼らは孤独な宇宙で生物と戦うことになる。

急激に成長すふ獰猛な火星生
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

3.3

ルパンたちを何度も狙ってきた謎の敵。地図にも載っていないバミューダ海域の島で待っていると招待状が送られてくる。島には不死者になり損ねた人間たちと不死身のムオムが待ち構えていた…殺しても死なない敵を前>>続きを読む

ブリック(2025年製作の映画)

3.5

無機質な壁に覆われて外に出られなくなったマンション。ドリルでもハンマーでも傷一つつけられない…唯一希望があるとすればマンション地下にある鉄道へと繋がる通路のみ。住人たちは外に出ることができるのか…>>続きを読む

俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル(1996年製作の映画)

3.6

アイスホッケーのプロテストに毎年落ちてるギルモア。ある日、実家が売却されると知り大慌て!死んだ親父譲りのパワフルシュートを活かしてゴルフの賞金で買い戻すことに!苦手なパッドに嫌味なシューター、堅苦し>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.7

レイプで刑務所に入れられ、屈辱の生活を送ったマックス。そんな中、彼は弁護士サムが自分は裏切っていたことを知り、復讐を決意する。マックスの狡猾な手口にサムと家族は追い詰められていく…

マックスは自
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

徐々に世界に蔓延したゾンビウイルスがついにパンデミックを引き起こす。元国連捜査官のジェリーは家族を守るために感染を食い止める方法を探すことに。爆発的に感染者が増える中でジェリーはパンデミックを止めら>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.9

口からでまかせで多くの裁判を勝ち抜いてきた弁護士フレッチャーは息子の誕生日に出席する約束を破ってしまう。大好きなパパに嘘をつかれた息子は、パパが1日だけでも嘘をつかないで欲しいと願いを込めてロウソク>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

成田発ホノルル行きの飛行機。乗客を安全快適に送り届けるはずがクレーム客に、整備不全、挙句の果てにバードストライクまで。様々なトラブルが相次ぐ中でパイロット達は無事に空の旅を終えられるのか?!

>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

森の中で3日間行方不明となった2人の少女。無事に帰ってきたと思われた彼女たちには悪魔が取り憑かれていた。片方の少女の父、ヴィクターははじめ悪魔の存在を信じていなかったが、変わり果てた娘の姿を目撃し悪>>続きを読む

K.O.(2025年製作の映画)

3.1

ボクシングの試合中に事故で相手を殺してしまったバスティアン。2年後、引退して静かに暮らしていると殺してしまった選手の妻が訪れ、行方不明になった息子を探してくれと懇願される。断ることができずに街に出る>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.6

ヴェネツィアに訪れた岸辺露伴が教会の懺悔室で出会った仮面の男。彼は過去に起こした過ちにより呪いがかけられていた。幸せの絶頂になったとき襲いに来る呪いを一度は回避するものの、今度は娘の幸せの絶頂のとき>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.1

事故で妻子を失った小山内堅。ある日、家に見知らぬ青年・三角哲彦が現れ、自分は死んだ娘・瑠璃の前世の恋人だと告げられる…唐突な話に拒絶する小山内であったが、数年後に瑠璃の親友からも同じ話を聞かされる。>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.2

漫画家として成功した東村アキコ。宮崎県で小さな頃から漫画家を目指していた彼女には絵の師匠、日高健三の存在が。竹刀を振り回すスパルタな日高をはじめは嫌がるアキコであったが、日高の愚直な姿勢に感化され成>>続きを読む