アラドンさんの映画レビュー・感想・評価

アラドン

アラドン

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

圧倒的な主演の2人と飛永さんの良さ。まひろが言ってることは7割聞き取れなかったけどまあ良いかってなる

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

電気消して観ました。面白かった。中国の要人だけ僕の想像するカッコイイ中国人みたいなフィクション感がすごかったの謎

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

ラブアンドピース。すごい良いってのも分かるけど合わなかったな。自分の推し俳優がブス!って言われてるのは良かった

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

アニメダイジェスト+結末。YouTubeのオーディオドラマも含めて全ストーリーだからな!を明確に表明してあげてほしい。でも良い作品だ。ぜひアニメ見てほしい

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

なんじゃこりゃ…??って2時間思ってたけど最後に伊坂幸太郎って知ってあ〜〜なるほどとなる会話劇や伏線回収。そうなると再現度高くてクソb級映画だけど嬉しいな。そして情けないけどつよ〜いブラピはキャラ萌え>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

女性の結婚と死が結局キーになってるのは皮肉かな。観ていて姉妹達への愛着と共感と色々感情が湧く中で少し過去未来の交差が私にとっては複雑で難しかった…

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

表現の好き嫌いはどうであれ、メインの人物達とそれ以外の極端すぎる書き分けは実写じゃない作品の良さと思う。これも極端な気がするけど娯楽映画をつくる1つの信念として上映時間を削るシーンを見た後同じく90分>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

作られたもの達の純粋さと、作る側である人間の気持ち悪さを美しく描かれてる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

なんとなくアクションコメディだと思って見たらすごくジャンル難しいやつ…現代アートかな。
この作品と対話が生まれるかはかなり見る人によって分かれるんだろうな〜私は放心した。石の会話はかなり好きだった🪨

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

原作好きで。シイちゃんの服はもっとシワ寄ってるでしょ〜という柔軟剤のcmみたいな事言いたくなっちゃうけど、自分が永野芽郁さんをあまり知らないから先入観なくわりとしっくりきた。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.0

死んだ者を蘇させてはいけないんだよという道徳的な終わりじゃないのが良い。
でもおヒゲちゃんの死はいいの?!って気持ちでした。実験シーンが美しい

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.3

ワチャワチャした話だけど不思議に収まりが良い感じ。
ラストからエンディングがオシャレすぎちゃう。ウェス作品でヘンリーセリックの映像が観れるなんて贅沢〜だけど思ってたよりちゃちくて奇妙。いつものお茶目な
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

やっぱりアチアチ筋肉ブロマンス。クライマックスは何度もあるし2人の残機も安心永遠∞

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

1は年代的にかもしれないけどセクシーさとエモみくらいしか感じれなかったけど、なんたるおもろ続編

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

ますます盛り盛りにやりすぎと思えるくらいでもウェスの表現好きなので好き。観る体験として最高のものだった。雑誌を隅から隅まで読むような映画。最後を締め括るクレジットの字体なんかも流石でかっこよかった。パ>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

もっと大人達が悪い方向に悲惨にやらかす展開を想像してたら想像より良い人たちだらけ。ミュージカルハッピーゴリゴリ押し付けてきて潔い。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

有名な曲しか知らんで見たのでまず本人のお顔が良過ぎる衝撃強し。特有のだるだるした雰囲気だけどなんだかんだ良いダチ持って最高だべな!って感じ。
全然英語分からんから本当に韻踏んでんのか?ってバトル多いけ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

序盤のテンポよく裏切られるの最高〜!敵はしょうもないし、全然死ぬ気配が無い主人公もカッコいい。ラスト異様に長かったけど頭悪くて楽しかった

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.1

幼い頃観た、序盤の女の子のお食事シーンとハムナプトラの蟲のお食事シーンによって形成された集団恐怖…。やはりマルコム博士は数学者の身体じゃない。(花丸)
1が相当良いからあとはパニックものお馴染みでも
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

小さい頃から何度も何度も観てるけどやっぱり面白い。大人になって改めて観ると好きだった数学者がお色気サービス枠(?)なのが良かった。
ネトフリの「ボクらを作った映画」のジュラシック回は本当に最高。この作
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

結局のところ彼女らがキラキラ青春映画(良い意味で)になるのね。映画部だって自分達が良いと思うものを最後まで創り上げてるのは本当にすごい事よな〜。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.9

お前が犯人かい…!最後の意外性以外は平坦な印象

>|