しゃんしゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しゃんしゃん

しゃんしゃん

映画(631)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • 631Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

日本沈没(1973年製作の映画)

3.5

昔の日本って、国力なかったんだな〜
国連もギリギリになるまで避難民受け入れてくれないし。
まぁ今の日本もまた落ち目だから、やっぱり国連で押し付けあわれたりするのかも。
そう思うと、ちょっと気が沈む。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.8

後半は面白くなったが、何故だか途中まで入り込みにくかった。

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

4.0

ドニーイェン、いわゆるイケメンではないけどスタイル抜群だから3割増しにカッコよく見える👍
ジャッキーより、どっしりと腰の据わった格闘術もまたよき👍

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

2.5

ドタバタでグダグダ。
若い頃のレスリーチャンの顔が千葉雄大に似てた。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.0

教養として、シェークスピアを全て丸暗記しているかのようなシーンを洋画で時々見かけるが、欧米人って本当にいち作家の文章をそんなに覚えているものなのか?

日本人なら、文章の運び方やリズム感、あと語彙のチ
>>続きを読む

チップス先生さようなら(1969年製作の映画)

3.0

教職引退後いくら長生きしたって、教え子の孫(しかも赤ん坊とかじゃなくもう少年)と遭遇するって、年数的に無理じゃないかな?

底抜け大学教授(1962年製作の映画)

1.0

赤塚不二夫のギャグ漫画的な映画。
残念ながら、こういうの大変苦手。
最後まで見続けるのが苦痛だった。

アニー(1982年製作の映画)

3.5

アルバートフィニーかっこいい。

なのに小学生時代に映画館で見たとき、ティムカリーの好演が奇妙なくらい印象に残っている。普通に悪役だし、滑稽な格好で子供の気を引くはずもないのだが?
あの脇役は誰?と気
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

レスリーチャンが嘘みたいに妖艶。
袁四爷役の葛优も、コミカルながら流石の演技力。

なのにいつもの事だが、段小楼役・张丰毅の一本調子のダイコン演技が色々ぶち壊してしまっていて、あまりに惜しい。
小楼を
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

2.4

ドタバタの極地。
トムハンクスの映画は幾つも見ているが、その良さは自分には理解不能で、正直言って面白いと思ったことがない。
それらの中で、これはマシな部類だった。

冒頭とラストの、若いアジア系?と結
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

人狼ゲーム要素が、何度見ても楽しめる。
ハスキーたちは可哀想だけど…。

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンとかMIBとかミストなんかの、一般的な宇宙未確認生物の侵略ストーリーとはちょっと違う点は面白い。

ただあのロボ達が地球外生命体という設定は、もっと活かせるんじゃないかな? 少し未消化な感じ
>>続きを読む

モンタナの風に抱かれて(1998年製作の映画)

3.8

早い段階で、結末が誰にでも予想できるストーリー展開。でもまぁ、レッドフォードやサムニールなど実力派俳優で固めてて、安心して見れる。

誰のせいでもないけれど、ジュディスの事故死に対する苦悩や葛藤とかは
>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.0

警察に届けるとか、泥棒いくないとか言ってたヤツの方が、結局一番執着してしまうんだなー