oyogwさんの映画レビュー・感想・評価

oyogw

oyogw

  • 36Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レベル・ウィルソン、いいよねえ…。
まあこういう展開になるだろうってことはわかってるんだけど、それでも泣いてしまう。
わたしは長い友人との関係修復ネタに弱い。
あっけらかんとしててたまに誰かを嫌な気持
>>続きを読む

ヒルダと山の王(2021年製作の映画)

4.6

いつもすてきなヒルダ母が、ヒルダを探して探してボロボロになってポロポロと泣く日々を過ごす。緊張感のある出だしから、最後の最後までわりとずっとピンチ。みんながみんなママには敵わない。というところで、親子>>続きを読む

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
ティムがある意味めちゃくちゃ長男らしくてすごくうっとおしかったけど、たまに素直になる時がすごく子供っぽくてよい。
ジェーン最高、バーナビーA&B最高。

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公男のちゃらんぽらんさに驚きしかない。
見てくれよくしてもらうのもなんで24時間限定かわからないし、カンフーみたいにもっとずっと身につけられるものをお願いして彼女にアプローチしたらいいじゃん。
>>続きを読む

ポゼッション(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

はなしはふつーなんだけど、子役の二人が可愛い(そして演技も上手い)のでかわいそうに…という感じでわりと引き込まれた。
一番ドキドキしたのは冷蔵庫の前のおかーさんとのやりとりのところかな...。とりつか
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.8

つまらなかった!

出だしは謎めいていてほうほうと思ったのでみてみたけど、するぅ〜っとおわってしまって全然わくわくどきどきがなかった。

櫻井の演技が下手でびっくりした。
役があってないのかな?しらな
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.7

メリル・ストリープも出ているし、コリンファースも出ているし、クリスティーン・バランスキーも出ているのに、私は個人的にミュジーカルが苦手なのでスルーしていたのだけれど、友人がすごくいいと言っていて、完成>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかこう、もっと、貧乏人たちのたくましいドタバタとしたコメディであってほしかったんだけど、死人が出て取り返しつかなくなるのが辛い。お姉ちゃんのキャラ好きだったし。が、そのどうしようもなさを含めてこそ>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

早々に立場逆転するが、「よっしゃ!」とおもった笑 もうあとは「乙女」にやっちまえやっちまえと応援しつつ観賞。ハッピーエンドでした笑

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

工藤遥さんを見るために、みた。
最初、國村隼さんがでてきただけで、こわかった。あの人こわいんよ。

それで結構ドキドキしながら見てて、ええやんとおもっていたんだが、
途中、ファンタジー入ってきた風(?
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

こういう軽快なストーリーの映画を見るのはとても楽しい。
「良い話」要素はあんまりいらない。あったとしても、それよりコミカルな面が前に出ている方が好み。

私は竹内結子さんが大好き。長澤まさみさんもほん
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.3

アニメーションも、オリジナルに近いキャラクターも気に入ったが、なんせ話がつまらない。なめてんのか。
例の街の女性なんか、キャラの見た目も設定もミソジニーきつめ。ストーリーが陳腐ならばキャラも陳腐か、と
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.5

俳優陣みなさん熱演でしたね。すばらし。
映画全体通したときに、
結果としていなくなった少女の存在をとてもリアルに感じた。
決定的に何か謎が解かれるような映画ではないのでそう言うのが苦手な人は嫌いかも。
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の男の子がかわいくて、主人公の女の子がかっこよかった。
まあまあリアルで、結構面白かった。
でも、わたしだったら水道が大丈夫なうちにお水はがっつりためておきます。
私的には、宮台真司似の勘違い愛
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

冷静に考えたらひどい話なんだが、最後までそれなりに観れた。
私も、人生でわけのわからない執着をするべき(だった)のではないかとうっすら不安になった。

パーフェクト・ストーカー(2016年製作の映画)

3.8

単純な話だったけど、まあまあ面白かった。
行き当たりばったりな感じが病気だなあと言う感じで気持ち悪かった。
変な嘘つく人おるもんね。

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

2.5

ぶっちゃけつまんなかった。
つまんなさいにおどろき。
いい役者さんたくさんでてるのにね。
原作はおもしろいのかなあ。

あ、鶴見辰吾さんの演技は無理。受け付けない。
なんだあの怒鳴り方。…そういう演技
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ泣いた。
なら生きてくれたらいいじゃん!という(女性の)気持ちはとてもわかるが、尊厳ってものはそれぞれの人の中にしか正解がないし、「相手を思えばこそ尚更死ぬことを選ぶ男」は私的に正しい。最後の手
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンセルの演技はよかったが、私的には少し退屈だった。
なんか、「うまく物事は進んでいた、女性が現れるまでは…」みたいにいうてるけど、いやいやいやいや、女性があらわれなくてもそんなんうまくいくわけないじ
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同級生が腐るとか遺産が手に入るとか、あり得なくもない感じでかなっていくのに、お母さん生き返って「え、そういうのもありなの?!」となった。
お母さんの自殺の原因はあの箱っていうのは想像がついたので、お母
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃこわかったんだけど…。
オークションしてるところまでは色々謎すぎて緊張感やばかった。
脳を移植っていうのにリアリティーがなかったので、そこから(血だらけになるし)普通の(?)ホラーになる感
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.5

あんまり面白くなかった。
ドタバタというほどドタバタでもない。
アグレッシブ烈子並の豹変デスボを期待したのに。
お葬式=ミサのライティングは綺麗です。あんなお葬式よいね。

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不能犯という概念がテーマなのは面白いけど、話が進むに連れて面白く無くなっていった感じ。
同僚殺したのお前だったのかよ!あたりまではおもしろくて、内部から食われて捜査班めちゃくちゃにされるのか?!とちょ
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

4.5

すごい作品だった。主人公の俳優さん、アダーシュ・ゴーラヴさんの演技、とてもリアルだった。
国、経済いうものはなりふりかまわないところから隆盛するけども、人はもう一段上の「綺麗事」の上にたった進歩と繁栄
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

2.5

深津絵里さんが好きなので見たんだが、全く面白くなかった…。
あ、はい…という感じで終わってしまった。
出会い系で一回やっただけでここまでお互い執着し合う感じに納得感のある描かれ方がなかった気がする。お
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

特に何かが凝っているとかではないし「普通」なのだが、こういう普通が大問題だし良いお話だったと思う。
女性側に物事ぶっちゃけさせてるなあ、というのと、竜雷太はいつもああいった演技で嫌いなんだが、今回のこ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

前に、お友達が良いですよ!と教えてくれたのでプライムでお金を払ってみたのだが、ネトフリに来ていたので再度視聴。強い、怖い、そして最高。
はやく続編、こい。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

西の人間なので埼玉とか良く知らないけど、普通に面白かった。
映画見てるだけで、魔夜峰央のキャラがしっかり目に浮かぶようで笑

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
予告で「アメリカに仕掛けた罠」とあったけど、
そのコピーどおりとてもかっこいい。
ずっとかっこいいし、最後矯正施設に入ってもかっこいい。
アメリカだと弁護士物ものこういう風に楽しめる
>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返さないのがおもしろかった笑
げに恐ろしきは、金持ちの道楽。

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際の世界ではけっこう大変なレベルの「癖」のある方々だが、コメディなので明るいし楽しいしみな魅力的(とはいっても暴言吐きは最後まで慣れなかったけど…、いやこれは本人も周りもめちゃくちゃ大変だなあ…が、>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.5

普通。まあ、普通。
「女のマウントのとりあいガー」みたいいなこと言っている人多いけど、男の、女性の利用の仕方が凄まじくて女性のマウントなんてかわいいもんだった。

満島ひかりさんが好きなのでみた。良い
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

監督がインタビュー記事で、こういう「女性」像が社会のなかで共通意識としてないと書いてた。確かにある意味タブーにはなっているとおもうが、その割にはいかにも女という描き方だったけど?
キャッチコピーも「マ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メインキャラクターの三人ともみんな、素敵な子たち。そしてだいぶいい話なんだけど、「あらすじ」で書いてあるのってネタバレじゃん…と少々お腹立ち。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に胸糞悪かったので、shineshineshineshineと途中で叫んだ。
何処でも彼処でも同じ犯罪があるのに、雪がどうとか娯楽がどうとか全部言い訳すぎて逆に笑う。野蛮すぎる。現実そうなのでリア
>>続きを読む